Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Размеры неразборных ульев и порядок улучшения пчеловождения в них





Постараемся выяснить влияния количества имеющихся в распоряжении пасеки медоносных растений на способ хозяй­ства (роебойного или медово-подрезного) в неразборных уль-ях и влияние способа хозяйства на размеры этих ульев.

Если местность обладает медоносами в большом количе­стве и что еще важнее, взяток тянется, хотя бы с небольшими перерывами, от начала июня до сентября, или пасека перево­зится под взятки, то следует дать предпочтение роебойному пчеловождению, которое в данном случае не надо смешивать с роевым хозяйством, т. к. первое имеет в виду добычу воска и меда, второе — получение роев для продажи и для увеличения собственной пасеки.

В упомянутой (IIIе) местности не только перваки, но и вто-раки и парой успевают прекрасно обстроиться за зиму, поль­зуясь тем, что взяток после их отхода продолжается еще два и более месяцев. Пасечник, отказавшись в начале лета взять рои, отказывается от удвоения количества червящих у него маток, от удвоения количества рабочих пчел и, вследствие этого получит дохода значительно меньше. Такие благодат­ные места у нас находятся далеко не повсюду; не всегда их даст и кочевка; но там, где они имеются, напр., кое-где в По­дольской губернии, или в среднем Приднепровье (репаки и акация в мае, в июне — ранние гречихи и липа, в июле и в ав­густе — гречиха поздняя "ануфриевка" и, наконец, иногда в августе и сентябре — вереск), там простому пасечнику при не­разборных ульях, без улучшений их, роебойная система даст воском и медом вместе высший доход, и ульи должны быть вместимостью от 45 до 60 кв. дм (приблизительно от 3,5 до 5 ведер), причем предпочтение должно быть отдано стоякам; ульи меньше, чем 3,5 ведра не дадут дохода и при роебойном пчеловождении их следует уничтожить или, распилив на час­ти, сделать из них надставки, крыши и подставки для помеще­ния в подкопы.

Случается, конечно, что в благодатных местах град, засу­ха вызовут на пасеке голод, который при роебойном хозяйст­ве уничтожит не только доход, но и самую пасеку, для этих всегда возможных, бедственных случаев пасечник должен или а) иметь про запас деньги для покупки сахара и подкормки хо-

тя бы той части ульев, которая оставляется на зиму на завод, или б) часть ульев на всякий случай удерживать от роения и вести в них медово-подрезное хозяйство.

Это медовое хозяйство обязательно вести в тех местах и во всех ульях пасеки, где взяток хотя бы и очень обильный (напр., с липы или ранней гречихи) длится недолго, а до него и после него никаких взятков нет. Если бы пасечник, не при­няв во внимание особенностей этих мест, допустил бы свою неразборную пасеку к роению, то последнее началось бы как раз с наступлением взятка, и пчелы частью были бы заняты своими внутренними делами — ройбой, и работали бы в поле слабо, частью не имели бы где складывать мед, т. к. в их недос­таточно больших ульях все было бы заполнено червой, а ко­гда кончится ройба, освободятся ячейки в материнских ульях от червы, настроят рои вощин — тогда взятка в поле уже не будет, и пасека пойдет навстречу голодной смерти. В этих мес­тах только перваки успевают сделать на зиму запас, втораки же гибнут вместе с материнскими ульями, отпустившими их. Здесь пасечник должен допускать к роению только более силь­ные ульи, причем роить их должен искусственно еще до насту­пления взятка; остальную же часть пасеки, гораздо большую, необходимо удерживать отроения, дабы в непродолжительный взяток она могла бы работать всей своей мощью, обеспечивая не только для себя запас, но и доход для хозяина, который бу­дет им взят подрезкой сотов снизу или сверху улья. На этой па­секе ульи должны быть вместимостью не менее 60—70 куб. дм (5—6 ведер); в таких ульях роение будет иметь место не осо­бенно часто, и хозяйство будет иметь смешанный характер, причем в один год даст больший доход хозяйство роебойное, но гораздо чаще медовое.

Доходное пчеловодство возможно и в местах еще более плохих, где взяток и не продолжителен, и не обилен, где и перваки редко обеспечивают себя запасом на зиму. Здесь па­сечник может развести пасеку только или путем покупки, или путем обильной подкормки пчел с весны и на зиму. Когда же пасека имеется, то роение должно допускаться только до тех пределов, до каких это необходимо для пополнения случай­ной убыли. Роение допустимо только искусственное на боль­шие наклейки суши и с подкормкой. Доход же от этой пасеки может быть получен только подрезкой ульев-нероев, имею­щих помещение не менее 72—96 куб. дм (6—9 ведер), причем лежаки предпочтительнее стояков. В прохладное время года пустое место этих больших ульев должно быть наполнено те­плой набивкой из соломы, жесткого сена.

Таких пасек не мало, и если они, после смерти старого опытного деда, попадают в руки сына или внука, и последние из-за жадности или неопытности будут набирать натуральных

и искусственных роев, — то дни пасеки сочтены, хотя, конеч­но, во всем будут обвинены погода, местность или случайные несчастья.

Вполне естественен вопрос, каким путем можно улучшить наше отечественное пчеловодство в обыкновенных неразбор­ных ульях? Что посоветовать дупляночнику? Я бы ответил на это так.

1) Устроить в верху дуплянки отверстие, запираемое чопи­ком, через которое можно было бы кормить и поить пчел, а при выстукивании пчел через низ улья в отверстие подкури­вать их; на это соглашается и самый консервативный старик.

2) По возможности сокращать роевой период и стараться получать рои или непосредственно перед главным взятком, или за 6 дней до него, с расчетом, чтобы и рои, и материнские ульи к главному взятку снова успели бы войти в силу.

Для сокращения роевого периода, кроме естественного роения, только и бывающего на большинстве дупляночных пасек, допускать и искусственное роение, а равно и использо­вать те полезные приемы, которые изложены в предыдущих статьях (напр., полный перегон не желающего роиться улья на вощанку и посадка на его черву небольшого второчка или се­мьи из дуплянки-нуклеуса).

3) Устранять из ульев, назначенных на мед, своевременно маток, в особенности в дуплянках средней и малой величины.

4) Щадить при закуривании серой те семьи, которые дали большой сбор, причем их прилежных пчел перегонять в отку­ренные гнезда таких семей, которые сделали только запас на зиму. В настоящее время дупляночник почти всюду оставляет на племя эти менее прилежные семьи и, конечно, этим ухудша­ет пород)'.

5) Пользоваться ульями и вощанками только после тща­тельной дезинфекции их, а еще лучше совсем избегать вощанок, делая широкие наклейки из продезинфицированной вощины.

Примечание. Опыты показали, что окуривание вощин горящей серой действительно только против мотылицы и грибков плесени, и что в борьбе с болезнями пчел не­обходимо прибегать к формалину; под этим названием известен 40% раствор газа формальдегида в воде (в долго сохранявшемся формалине имеется только 35% газа). Этот же газ при выделении в сухом воздухе при­нимает порошкообразную форму и носит название пара-формальдигида или просто параформа.

Те указания, какие имеются в учебниках для подкури-вания живых пчел формалином при лечении их от гниль­ца, не годятся при дезинфекции вощин; а потому приведу здесь способ, применяемый в Англии для дезинфекции

помещений. Состоит он в следующем: берут кристаллы марганцево-калиевой соли и обливают водным раствором формалина, отчего происходит выделение дезинфицирую­щего газа. Обыкновенно на 100 куб. метров объема берут:

марганцево-кислого калия.....................5 фунтов

воды.......................................................5 фунтов

формалина (40%-го)...............................5 фунтов

Приведу еще и другие рецепты.

На каждый кубический метр помещения, в котором находится зараженный предмет, берут 12,5 куб. санти­метров продающегося 40% раствора формалина, при­бавляют в 5 раз большее количество воды и получив­шийся раствор начинают кипятить в закрытом сосуде (напр., колбе), который соединен резиновой трубкой с дезинфекционной камерой, герметически закупоренной. Напомню, что стеклянная колба часто лопается, если огонь спиртовой лампочки действует непосредственно на нее. Чтобы избежать этого, надо между огнем и кол­бой поместить густую медную сеточку.

После того, как жидкость выкипела, и газ в течение суток воздействовал на обеззараживаемые предметы, их можно вынуть и проветрить сутки на солнце. Если же на­до сразу избавиться от запаха формалина, то вместо проветривания в камеру впускают пар от 12,5 куб. санти­метром нашатырного спирта, выделяющийся из послед­него аммиак уничтожает запах формалина, образуя вме­сте с ним тело, не имеющее запаха (гексаметиленамин). Камерой лучше всего служит ящик с крышкой, выкра­шенный внутри несколько раз масляной краской; под крышку, когда ею накрывают ящик, подкладывается по­лоска резины; крышка должна быть крепко прижата.

Так как при дезинфекции вощин поверхность, погло­щающая газ, чрезвычайно велика, то эти дозы следова­ло бы значительно увеличить. Например, земский фельд­шер Г. И. Зыков, при применении первого способа ре­комендует на улей брать 12 золоти, марганцево-кислого калия, 12 зол. воды и 12 зол. 40% раствора формалина. Сначала растворяют марганцовокислый калий в 12 зол. воды и раствор ставят в улье в глиняном сосуде, потом вливают формалин; сосуд должен быть достаточно высок, т. к. при вливании формалина жидкость вспенивается.

Отсутствие у нас достаточных биологических прове­рок относительно воздействия вышеприведенных рецеп­тов на упомянутые споры является главным недостатком этих способов дезинфекций вощин, хотя материалы для них легко приобрести в любой аптеке. Поэтому приведу еще вполне проверенный способ профессора д-ра Цандера,

который рекомендует для дезинфекции особый препарат из формалина "аутан" (смесь пароформа с перекисью бария), но его у нас пока трудно достать.

Формалиновые пары не проникают глубоко, а потому все следы поноса — корки гнильца, запечатанные ячей­ки, мед, перга — должны быть из вощин удалены. Ста­рую же вощину (старше 2-х лет) с толстыми стенками ячеек лучше перетопить. С вощанками в неразборных ульях этого сделать нельзя.

К. А. Горбачев ("Гнилец и его лечение") предлага­ет дезинфицировать вощины также и опусканием их на 20—25 минут в ведро с 10% формалином; после чего их вынимают, вытряхивают и просушивают. Помня, что фор­малин вредно действует на слизистые оболочки челове­ка (глаза и органы дыхания), прием К. А. Горбачева мож­но применить только для небольшого количества вощины.

6) Ни в коем случае не давать обсушивать выбитых дупля­нок своим и соседним пчелам, а смыть с них остатки меда и за­тем, просушив, ополоскать кипящим щелоком (на ведро воды 1,5—2 ф. неочищенной соды). Распространение этих правил есть первая задача инструктора, а затем уже идет проповедь о дальнейших перечисленных здесь улучшениях неразборных ульев и, наконец, о пчеловождении в ульях рамочных. Само собой понятно, что пчеловоду начинающему следует совето­вать начать прямо с улья рамочного.

Мне не придется более возвращаться к дуплянкам и коло­дам, а потому мне хочется привести еще одну небольшую вы­писку из упомянутой книги А. Н. Попова, выражающую его взгляд на пути, по которым рамочное пчеловодство может проникнуть в крестьянскую среду.

"...Учреждая образцовую пасеку, особенно со школой, са­мо собой разумеется, нельзя игнорировать последних выводов науки, и все новейшие технические усовершенствования пче­ловодного промысла должны быть налицо; но, в то же время, нельзя забывать и оставлять в стороне и разработку ближай­ших задач местного пчеловождения... в соответственном рас­стоянии от пасеки с усовершенствованными ульями, устраи­вается другая из тех ульев, которые преобладают в данной местности."

Далее А. Н. перечисляет другие задачи, которые должны взять на себя эти простые пасеки, и заканчивает словами: "...Я беру на себя смелость утверждать, что только таким пу­тем можно проложить дорогу и рациональную пасеку, и что если через известный больший или меньший промежуток времени простое пчеловодство и у нас уступит место пчело­водству рамочному, то этим оно обязано будет в такой же

степени первоначально организации простой опытной пасеке, как и рациональному образцовому пчельнику".

Думается, что в этих словах есть правда, и что ученым пче­ловодам следует часть своей энергии и знания, затрачиваемых на распространение рамочного улья, обратить на пользу улуч­шения пчеловодства в неразборном улье.'

Date: 2015-06-11; view: 398; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию