Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Применение метода Юшкова к круглым дуплянкам и колодам





Владельцы же круглых дуплянок, не желающие расста­ваться с ними, могут также вести свое хозяйство по методу Юшкова. Так как круглые дуплянки трудно установить друг на друга (они достигают аршинной высоты и имеют различ­ные диаметры), то приходится побегать к деревянным кругам, в которых сделаны отверстия для прохода пчел, и эти круги

помещают между поставленными друг на дружку дуплянками; в нижней дуплянке при этом приходится вынимать дно, кроме того, сами дуплянки привязывать соломенными жгутами к вбитым в землю кольям.

Хорошо сделают такие пасечники, если улучшат свои дуп­лянки, приделав вверху линейки (а, пожалуй, и одну рамку, см. "Цесельский с полукомплектом").

Владельцы колодных пасек при применении этого метода должны будут поступать так: выгнав пчел (Не) из одной коло­ды и оставив их на том же месте в пустом улье, они застроен­ную с заносом и червой колоду должны приставить к другой колоде-нерою сзади так, чтобы отверстия обеих колод, из ко­торых вынуты колодезни, пришлись друг к другу. Если оста­ются щели, их закладывают соломой, палочками, сверху густо намазывают глиной с коровьим пометом и золой.

Остается обе колоды накрыть общей крышей. Часто летки в колодах делают в самих должеях, а потому в этих случаях приходится заселенную колоду обернуть кругом, просверлив коловоротом на ее спине новые летки. А чтобы они попали как раз на места, к которым привыкли пчелы, перед колодой еще до переворачивания ее втыкают палку и на ней мелом от­мечают высоту летка. Оставшаяся на месте после поворота ко­лоды палка с отметками покажет, где надо сверлить. Но луч­ше всего, если колоды будут иметь должен и впереди у летка, и сзади на спине, тогда легко проникнуть к пчелам и тогда, ко­гда колоды составлены по методу Юшкова (см. в главе о ко­лодах).

К этому способу прибегал Успенский, и я не могу не отме­тить его, т. к. он дает возможность при неразборных ульях воздерживаться от закуривания пчел серой и в то же время об­новлять на пасеке гнезда.

Date: 2015-06-11; view: 287; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию