Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Метод Н. Н. Брюханенко





Н.Н. Брюханенко ставит своею целью получение возмож­но большего количества центробежного меда путем предупре­ждения роения и поощрения матки класть яйца.

Улей. (VI). Самым удобным для этого он признает улей Ру­та с рамкой Лангстрота, число которых может быть доведено до 39.

Эти ульи имеют двойное дно и стены, причем наружные стены возвышаются и закрывают собою половину первой надставки (второго этажа). Верхние и боковые подушки дают пчелам необходимую весеннюю теплоту, в два летка — один внизу, другой на высоте середины 1-го магазина — доставля­ют летом достаточную вентиляцию.

Метод. Такой большой объем улья, в связи с нижеописан­ными приемами, употребляемыми Н. Н. Брюханенко, дает возможность получить огромную армию рабочих пчел и тем удержать ее от роения. Обычное на пасеках ослабление семей он предупреждает осеннею подкормкою на черву, а перезимо­вавшую, с большим количеством молодых пчел, семью спаса­ет от необходимости вылетать в холодные весенние дни, давая им нужную для выработки молочка воду в самих ульях. Кло­статор для запирания пчел не применяется. Если прибавим, что запас меда в улье не бывает менее 10—12 фунтов, что при­меняется весенняя спекулятивная подкормка, что матка всегда имеет вощины для откладывания яиц и что, наконец, вощины для червления даются исключительно новые, особенно, по убеждению Н. Н. Брюханенко, любимые маткою, то мы пере­числили те условия, которые создают и сохраняют силу се­мейств, и нам остается перейти к тем работам, которые вы­полняет Н. Н. Брюханенко в течение сезона, чтобы наилучше использовать перечисленные условия.

1-я РАБОТА производится тотчас после выставки пчел и состоит в подметании дна у немного приподнятого улья. По­сле этого посредством взвешивания определяют, не нуждается тот или иной улей безотлагательно в подкормке.

2-я РАБОТА. Она представляет собою первую весеннюю ревизию и производится после пятидневного по крайней мере вылетания пчел в поле, когда установится тепло и можно бу­дет без вреда разрушить прополисовую заклейку над рамками (Іг). Последние прикрыты досточками, сверх которых лежат клеенка и подушка. Под досточками, над рамками, имеется проход в 8 мм высоты. Все это снимается, не покрытые пчелой рамки отбираются совсем, а старые вощины, если они еще не зачервлены, заменяются молодою сушью. При этом вторично проверяется количество медовых запасов (должно быть не ме­нее 10—12 ф.) и общее благополучие улья. Окончив осмотр, за заставную доску помещают подушку и утепляют по-зимнему улей сверху.

С этого времени (Ід) начинается дача пчелам воды, кото­рая выливается в особый желобок, выступающий из наружной стенки улья; влитая в него вода попадает в плоскую, вделанную в дно поилку, глубиною в 4 мм и поверхностью в 100 кв. дюй­мов. Чем сильнее идет червление, тем больше пчелы употребля­ют воды. Ее приходится давать и утром, и вечером, доводя дневную порцию иногда до двух стаканов. (См. дополнитель­ные сведения). Рядом с этим идет расширение гнезда добавкою свежих вощин.

3-я РАБОТА производится в начале мая, когда гнездовое отделение заключает в себя все 13 рамок. Теперь вынимают рамок 5 с запечатанной червой и сидящими на ней пчелами.

Освободившееся место заполняют рамками со свежими сота­ми или двумя рамками, сплошь навощенными искусственной вощиной. Матка, таким образом, получила простор для черв­ления, а пчелы — возможность применить при отстройке ис­кусственной вощины выделяемый ими воск. Вынутые рамки с печатной червой помещаются в надставку над серединою гнезда, причем магазин от гнезда отделяется ганемановской решеткой, рамки отгораживаются от оставшегося пустого места досками и все снова повторяется.

4-я РАБОТА составляет повторение предыдущей: снова несколько рамок с запечатанной червой и пчелой переставля­ются из гнезда в магазин, а места их заполняются рамками с свежеотстроенной вощиной и двумя рамками с искусственной вощиной. Подушки с боков рамок магазина и поверх их про­должают согревать улей, но для лучшей вентиляции открыва­ется и верхний леток, что же касается нижнего, то с весны он был уменьшен, но, по мере увеличения теплоты в воздухе и увеличения силы, постепенно увеличивался и теперь раскрыт

вовсю.1

5-я РАБОТА. Если рамки гнезда и магазина окажутся пе­реполненными пчелой, то немедленно между бывшим магази­ном и гнездом вставляется новый магазин, для которого го­дятся и потемневшие старые соты. Пчелы переносят в них мед из гнезда, освобождая ячейки для принятия яичек.

6-я РАБОТА. (ІІІв). В начале июня Н.Н. Брюханенко дела­ет обратную перестановку рамок. Все рамки, найденные в ма­газине с червою, готовою выйти, он переставляет к матке, от­бирая у нее свежезаложенную черву и яички. Несмотря на весь простор для червления, у Н. Н. Брюханенко все-таки некото­рые ульи закладывают маточники. В первый раз он их уничто­жает, но если на четвертый день маточники заложены снова, то он матку с четырьмя рамками переставляет в особый запас­ной улей, прибавив к ней и с других рамок.

Основной улей, взамен отнятых рамок, получает сушь, причем последняя ставится вперемежку с рамками с червой, и из оставленного одного маточника в свое время выходит и оп­лодотворяется молодая матка; ее улей впоследствии упраздня­ется, а сама она идет на замену плохой матки или подсажива­ется к безматку.

7-я РАБОТА. (Vг). Упразднение ульев, от которых старые матки взяты и перемещены в запасные ульи, производится двумя приемами: сначала отбирают нелетную пчелу, для это­го, подкурив улей снизу, снимают его магазин, переполнен­ный пчелой, и подносят к улью с запасной маткой. Здесь на

1 Эти работы (3-я и 4-я) несколько схожи с методами Симминса и Чайкина. Бесспорно, повторная отборка червы отчасти преследует ту же цель, что и в вышеупомянутых методах.

прилетную дощечку стряхивают всех пчел. Так как при старой матке в запасном улье останутся пчелы только нелетные, а летные вернутся к своей молодой матке, то семья последней ослабеет только немного. Окончательное ослабление произ­водится обменом мест улья с молодой маткой с ульем с запас­ной старой маткой. Обрызганные сиропом с прибавкою мели­совых капель пчелы несмотря на прекратившийся последний взяток не дерутся. Семья со старой маткой обращается в ста­рую семью, а с маткой молодою — в запасную. Само собой понятно, что, приступая к добавке пчел, нужно к запасной матке добавить 4—5 рамок с вощиной. Далее приводятся в по­рядок с помощью молодых маток те ульи, в которых матки ус­тарели, или их совсем не имеется.

8-я РАБОТА. (Va). В свое время Н. Н. Брюханенко присту­пает к всеобщей спекулятивной осенней подкормке 1, а затем, когда червы для получения молодой на зиму пчелы будет за­ложено достаточно (Vb), начинается подкормка для увеличе­ния зимних запасов, и пасека устраивается для зимовки.

Итак, с весны подчистка, пополнение запасов, отобра­ние непокрытых пчелой рамок, замена старой суши моло­дой. Далее расширение гнезда, ежедневное поение и, нако­нец, два раза повторенная перестановка по пяти рамок с червою в магазин, причем магазин отделяется ганеманов­ской решеткой, гнездо получает сушь и искусственную во­щину. Далее дача непосредственно на гнездо второго мага­зина со старой вощиной, а затем передача печатной червы матке, а непечатной в магазины. В случае повторной за­кладки маточников, матку с четырьмя рамками пересажи­вают в запасной улей, а когда в зимовавшем улье выведется матка, этот улей с сеголетней маткой обращают в нуклеус, причем запасной сначала получает нелетную пчелу, а затем обменивается местами с зимовавшими. В конце сезона идет подкормка сначала на черву, а затем для пополнения запа­сов.

Дополнительные сведения. Здесь не включены в число ра­бот продолжающиеся в течение всего лета заботы о совершен­ном устранении трутней в тех ульях, которые не отличаются особенной продуктивностью. Этим ослабляется позыв к рое­нию, а равно обеспечивается оплодотворение маток трутнями исключительно из лучших семейств.

Не включен (IVж) сюда и отбор меда, который произво­дится сейчас же после хорошего взятка без всякого обращения внимания, сидел ли он или нет. Из центрифуги его выливают в плоскую посуду и, накрыв сеткой, предоставляют солнцу

' Относительно достоинств этой подкормки упоминается ниже в методе Хенда.

выпарить из него лишнюю воду. При этом же происходит и рассортировка меда по удельному весу. Спустившийся на низ густой мед идет в продажу, средний возвращается пчелам (Vb) при подкормке на зиму, а верхний жидкий мед перерабатыва­ется в медовые напитки.

Отмечу (ІІб), что Брюханенко заранее определяет наступ­ление взятков несколько иначе, чем это делают по развитию растений Весельский или Прейс. Брюханенко записывает ежедневно полуденную температуру, начиная со дня вскры­тия местной реки. Сумма этих температур до цветения из­вестного растения ежегодно бывает приблизительно одина­ковая.

К этой группе методов можно причислить и те, которые применяются к неразборным ульям: к дуплянкам и в осо­бенности к колодам, и известны под именем медоподрезно­го хозяйства. Но здесь я на них останавливаться не буду, т. к. предпочитаю все относящееся к неулучшенным простым бездонкам и колодам объединить в одну главу, к которой и отсылаю интересующихся этими ульями.

По поводу воды, выпиваемой пчелами у Брюханенко. Мы знаем (Ід), что Марковский наливал воду большими порция­ми в соты, Прейс — в корытце, приделанное вверху второй рамки от летка, причем у последнего в течение шести недель весною расходовалось воды 40 стаканов на улей. Читая эти большие цифры, я вспоминаю опыт с муравьями.

Чтобы убедиться, насколько муравьи способны рассуж­дать, в муравейнике поставили блюдечко с водой, а в середи­не устроили островок и на нем поместили несколько муравьи­ных куколок. Муравьи, желая спасти их, наносили полное блюдечко песку и посуху унесли куколок. Этим доказывалась сообразительность муравьев. Но при повторных опытах выяс­нилось, что муравьи обладают природным инстинктом засы­пать всякую лужу в муравейнике (а также и блюдечко с водой) и что островок с яичками тут ни при чем.

Не обладают ли таким же инстинктом и пчелы, вынося во­ду и сырость — своего злейшего врага — из устроенных в гнезде заботливым человеком водоемов при помощи своих зо­биков наружу.

Мне вспоминается признание одного немецкого пчелово­да, давшего небольшой безмедной семье большую порцию очень жидкого сиропа. Он вскоре заметил сильный напад на эту семью, и в уверенности, что пчела, начавшая воровать, ни­когда не возвратится к честному труду, начал придушивать на прилетной доске каждую воровку с раздутым от сиропа брюшком. В конце концов образовалась порядочная кучка мертвых пчел, и воровство прекратилось. Но когда улей был раскрыт, в нем оказалась матка и горсточка пчел. Очевидно,

остальные члены семьи лежали под ульем, погибая в момент выноски из него водянистого сиропа.

Из отсыревшего зимою улья часто вылетают пчелы с раз­дутыми брюшками, и исследования показали, что их зобики наполнены водой. Это случается и при зимовке на дворе, ко­гда пчелы жертвуют собою, желая осушить родное гнездо.

Интересно отметить и то, что в начале весны в ульях Прей­са, когда гнездо еще не достигло до поилки, воды расходуется мало, когда же черва приблизилась к поилке, —воды не успе­ваешь наливать. Наблюдатель отмечает, что расход воды увеличивается вдруг, между тем как черва увеличивается по­степенно, вместе с возможностью доставать воду и вне улья, благодаря увеличивающейся теплоте в воздухе.

Это один из тысячи вопросов без ответа, рассеянных в на­шей литературе и ждущих опытной пасеки, а пока думаю, что если и следует поить пчел в улье, то или на веранде (клостато­ре) или подальше от червы. При холодной погоде пчел напо­ит гигроскопичность меда (конечно, если он засахарился), а при теплоте они безнаказанно могут удаляться из теплого гнезда.

ГРУППА Д

Date: 2015-06-11; view: 350; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию