Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Способ Вас. Сребрянского





Сребрянский предлагает улучшить возвращение роев, практикуемое М. А. Дерновым.

(ІІІе, ІІІв). По его мнению, рой, впущенный обратно в тот самый улей, из которого он вышел, чувствует себя неудовле­творенным в своем инстинктивном желании отделиться от старой семьи и образовать на другом месте новую семью, что составляет основную задачу всякого роения-размножения пчелиного рода, поэтому он сделал следующие изменения в методе М. А. Дернова.

После того как рой-первак собран, он держится в ройнице до наступления вечера, а пока выбирается на пасеке семья, от­пустившая первак в тот же день, или 2—4 дня тому назад, у ко­торой молодая матка еще не вывелась. У нее отбирают всю черву, даже и ту, которая случайно оказалась бы в магазине, и заменяют ее рамками с искусственной вощиной, с сушью и пустыми. Черву передают слабым семьям. Оставшиеся в улье пчелы, полные сироты, конечно, тоскуют по матке и черве и вечером к ним можно будет пустить рой без всякой боязни за судьбу матки. Рой в этом новом, без червы, помещении счита­ет себя вполне удовлетворенным в своих желаниях строиться и заражает своей энергией пчел-хозяек. В. Сребрянский утвер­ждает, что он никогда не видал такой энергичной работы, как после применения этого приема. С червой, в тех случаях, ко­гда слабых ульев более нет, он поступает тоже иначе, чем М.А. Дернов. Вместо помещения червы в пустые ульи, кото­рые ставятся под налет, Сребрянский ставит ее в магазины тех семей, которые уже покончили с роением и успокоились, все­цело отдавшись работе.

Работая с ульями Дадана, в которых надставочные ящики по высоте соответствуют только полурамкам, таких ящиков ставят два, один на другой, и получается магазин, могущий принять в себя и гнездовые рамки. Этот улей, таким образом, очутится в обстановке, которую мы встречаем далее у Юшко­ва: огромная сила, вследствие прибавки пчелы, выплодив-шейся из прибавленной червы, и все возрастающее количест­во свободных ячеек для складывания меда.

Этот прием дал в 1910 году Сребрянскому от пасеки в 43 улья 7 новых семейств и 50 пуд. меда, что владелец по отно­шению к своей местности признал блестящей аттестацией сво­его метода.

М. А. Дернов допускает, что в некоторых местностях, насильственное возвращение роя на старика действительно может вызвать апатию у пчел или выход роя вторично, но на собственной пасеке в течение многих лет он этого не заме­чал. В его примечании к статье Сребрянского имеется ценное

указание на то, что вовсе нет необходимости найти семью от­роившуюся, но не имеющую еще молодой матки, тем более, что такой семьи на небольшой пасеке может в данное время и не оказаться. Он полагает, что к приему роя можно подгото­вить любую семью, отняв у нее матку и всю черву за несколь­ко часов до посадки вечером роя.

Прием Сребрянского был встречен русскими пчеловода­ми, в особенности поборниками роевой свободы, весьма со­чувственно, а вскоре некоторые принялись и за дальнейшее

улучшение его.

К таким улучшениям, или только изменениям, приемов М. А. Дернова и В. Сребрянского можно отнести и следую­щий.

Ф. Коряков, например, предлагает возвращать вышедшие рои материнским ульям, но делать это так, чтобы пчелы роя были удовлетворены в своем желании переменить местожи­тельство и само жилище (ІІІе, ІІІв). Поэтому г. Коряков, со­бравши рой в особую ройницу, ставит эту ройницу сейчас или часа два спустя, на место материнского улья; этот последний, предварительно подкурив, чтобы пчелы во время переноски не беспокоились, относит на новое место, по возможности чем-либо отмеченное (напр., кустом, деревом) и прикрывает дощечкой леток. (Роль дощечки известна: выходящие из летка пчелы, смущенные присутствием доски, не бросаются в поле, а, рея в воздухе, осматривают чуждый им предмет и невольно замечают новое место улья). Часть летных пчел, находящихся в перенесенном улье, так и останется в нем, а другая часть, вместе с теми, которые находились во время роения в поле, со­берется у своего прежнего места и присоединится к рою, сидя­щему в ройнице, причем то настроение, которое свойственно роевым пчелам, охватит и присоединившихся. Рой увеличива­ется при этом на 1/2 фунта от налетевших пчел.

Через несколько часов в материнском улье останутся по преимуществу мирные нелетные пчелы, покрывающие соты с червой сравнительно редко. Теперь, почти не прибегая к ды­му, можно разобрать этот улей, уничтожить все маточники и составить рамки так, чтобы рой, когда он будет возвращен в улей, не мог бы догадаться, что он попал в свой собственный улей. Преобразование улья состоит в том, что рамки с червой ставят по краям, а рамки с медом и сушью, стоявшие раньше по бокам, теперь помещаются в середину против летка, а если в улье просторно, то добавляют в середину против летка рам­ку с начатками или искусственной вощиной. В этот материн­ский переустроенный улей и сажается рой с собравшимися к нему летными пчелами, причем матка остается на свободе. Дощечка еще некоторое время (1—2 дня остается у улья; он больше не роится, но с энергией роя начинает работать на

мед. Если возвращенный рой очень силен, имеет матку, то да­же в тех случаях, когда маточники в материнском улье не бы­ли уничтожены пасечником, — пчелы сами принимаются за уничтожение их, стараясь скорее привести свои семейные дела в обычный трудовой порядок. Все-таки г. Коряков советует не полениться и удалить маточники.

Он делал опыты с возвратом роя в материнский улей, пе­ренесенный на новое место, но не измененный, и выяснилось, что некоторая часть пчел слетает с материнского улья, долго вьется у прежнего пустого места, и, наконец, разлетается по соседним ульям, что, конечно, не составляет большого горя, т.к. сопутствующий обыкновенно роению взяток делает сосед­ние ульи гостеприимными.

Роевня Корякова. Выше я упомянул (VIII), что рои собира­ются г. Коряковым в особые ройницы, т. к. если бы приме­нить обыкновенные, то после постановки их с пчелами на ме­сто материнского рой мог бы слететь и приходилось бы при этом его караулить или время от времени спрыскивать водой. Ройница, следовательно, должна быть устроена так: а) чтобы пчелы в ней не задыхались; б) не могли бы из нее улететь и в) к рою могли бы присоединиться и летные пчелы. После некото­рых опытов г. Коряков остановился на ящиках из фанеры с за­движной крышкой (служивших для укупорки чая). В ящиках прорезываются два больших отверстия, которые забиваются проволочной сеткой (не окрашенной или окрашенной в белый цвет) с наружной стороны; в сетки вставляются круглые или двойные удалители Портера; на стенке с сеткой, обращенной к лету пчел, вверху, где клубом уселся рой, и внизу, где был ле­ток улья, помещается еще по одному удалителю, окрашенно­му в черный цвет; этот цвет заставляет пчел принять удали-тель за отверстие. Было бы лучше, если бы эти два последние удалители не принадлежали к типу Портера, а были бы про­стыми пластинчатыми удалителями, в них пчелы проходят го­раздо легче. В такую ройницу рой собирается так: выдвигают крышку и, нагнув привой над ящиком, стряхивают в середину его рой; затем крышка задвигается, но так, чтобы осталось от­верстие вершка в два; в это отверстие входят не попавшие сра­зу в ройницу пчелы, для чего ройница должна быть поставле­на или привешена на некоторое время поближе к тому месту, где рой осел. Когда все пчелы соберутся, крышка задвигается окончательно, и запертый рой относят на место материнского улья.

Лично добавлю, что при нужде, вероятно, любой ящик или улей, с сделанным у летка включателем, поставленный на место материнского так, чтобы был на прежнем месте леток, может заменить ройницу Корякова. Может быть, можно бу­дет обойтись даже и обыкновенной ройницей, если у матки

обрезано крыло, и она при выходе роя сажается в клеточку

(см. способ Рута при свободном роении).

Далее г. Евдокимов применял прием В. Сребрянского

(ІІІе, ІІІв), используя для этого втораки с молодыми матками.

Впущенные вечером в отроившиеся чужие для них семьи, они

наутро становились хозяевами положения, и роевая горячка

сразу заменялась усиленной трудовой энергией.

Не дурен и способ, не раз испытанный моим сыном. Когда

рой собран в ройницу (или он сам собрался в ройницу к поло­женной в нее пешей матке в клеточке), ее ставят на место от­роившегося улья, отсунув последний на полшага вправо. Вы­нимая из этого улья рамку за рамкой, пчелу стряхивают перед ройницей, уничтожают маточники и рамку ставят обратно в улей. Работа идет быстро, и вскоре все пчелосемьи, как быв­шие в поле, так и оставшиеся в улье, присоединяются к рою и приобретают роевых пчел. Через некоторое время улей с го­лой червой ставится обратно на свое место и перед его летком высыпается огромный рой из ройницы. Результатом бывает энергичная работа пчел, полная роевой энергии и отсутствие всяких попыток к дальнейшему роению. Этот способ есть уп­рощенный вариант метода г. Корякова.

Итак, улучшения в способах возвращения роя будут за­ключаться в следующем.

По Сребрянскому. рой вечером сажается в другой, недав­но отроившийся или безматочный улей, у которого отнята вся черва. Последняя ставится в магазины семей, закончивших

роение.

По Евдокимову: поступают также с втораками.

По Корякову. материнский улей относится на новое ме­сто, леток заменяется дощечкой, через три часа середина гнез­да заполняется сушью и начатками; маточники уничтожают­ся. Рой, как только собран в особую ройницу, помещается на место, которое было занято материнским ульем, и к нему при­соединяется пчела из материнского улья. Вечером рой впуска­ется в материнский улей, находящийся на новом месте.

В Боярке. (ІІІв). В ройницу, в которую собран рой, иногда немедленно стряхивают всех пчел, оставшихся на рамках ма­теринского улья, причем уничтожаются и маточники. Роевые пчелы передают свое настроение и роевую энергию добавлен­ным пчелам, и вся семья пускается обратно в свой улей.

Отмечу, что возвращение роя материнскому улью не впол­не возмещает убыток, вызванный роением, так как предшест­вующее ему роевое настроение уменьшает кладку яиц и сдер­живает работу пчел.

Примечания, к улью Дадана. Я позволю себе еще раз вернуться к самому улью (VI) Дадана-Блата, как наиболее у нас распространенному. На лесистом севере пчелиные семьи

достигают большего развития и там, по отзывам, ульем Дада­на были более довольны, чем на степном юге, где ветры и дальние полеты губят массу пчел.

Date: 2015-06-11; view: 339; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию