Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Метод Гравенгорста





Когда станет настолько тепло, что пчелы могут начать от­стройку иск. вощины, и приближается главный взяток, из двух семей одну, скажем 1-ю, (ІІе, ІІІи) наполовину стряхивают в какой-нибудь пустой улей вместе с маткой на искусственные вощины — это будет отгон (полуперегон). Гнездо с сидящи­ми на нем остальными пчелами отставляют в сторону. Через 10 дней в этом гнезде вся черва будет запечатана, а число кор­милиц, свободных от труда, увеличится настолько, что они будут в состоянии воспитать всю черву, переданную им из второго улья, от которого берут полный перегон по Юшкову. Следовательно, и второй улей обзаведется новым гнездом. Гнезда отгона и перегона, соединенные в одном улье, выведут себе матку (роение надо предупредить устранением лишних маточников), которую, если взяток еще продолжается, можно вторично устранить, соберут большое количество меду, который, вместе с воском от перетопленных старых во­щин, поступит в пользу пчеловода, а пасека его будет зи­мовать на совершенно новых постройках. Образование медовиков из 2-х материнских Гравенгорст рекомендует

ради увеличения доходности пасеки, не имея в виду болезни. При вертикальных ульях провести этот метод ничего не стоит. При горизонтальных же ульях затруднения могут встретиться в отсутствии таких больших запасных ульев, в ко­торых поместились бы заносы из 2-х семей. Тут пчеловоду придется приспособить какие-нибудь надставки или подстав­ки к своим ульям, или из досок временно сколотить какие-ли­бо вместилища для соединения гнезд.

Мне пришлось слышать, что владелец 12-рамочных "дада­нов" сколотил ящики на 48 рамок, разделил их пополам; в ка­ждое отделение поместил заносы из 2-х материнских ульев. Потом, по миновении надобности, этот материал был исполь­зован на постройку постоянных ульев.

Поступит ли пчеловод подобно Гравенгорсту или так, как сказано в начале главы, — в обоих случаях переводимые на новые вощины заберут с собою немного зараженного меда, который сложат в вощины своего нового жилища.

Если желательно обеспечить себя и с этой стороны, то сле­дует пчел перегнать сначала в ройницы и продержать их в по­гребе дня два-три, пока они израсходуют забранный мед; или еще лучше поместить их на пасеке, но дать вначале только на­чатки в 1 см ширины и только дней через 10 добавить искусст­венную вощину или обеззараженную сушь. Чтобы не зара­жать стенки улья и дерева рамок самими свежеперегнанными пчелами, их можно сначала поместить в какие-нибудь ульи или ящики. Во время первых облетов они не только очистят кишечник, но на ветре и солнце освободят от спор микробов поверхность своего тела. Так, по крайней мере, полагают не­которые бактериологи-гнильцеведы, напр., Э. Цандер.

Как временными помещениями для перегонов я на гнильцевой пасеке одного крестьянина пользовался украин­скими бездонками. После того, как перегоны дня четыре по­жили в них и оттянули небольшие вощанки, я заготовлял продезинфицированные ульи с начатками из искусственной вощины. Отставив рано утром тихонько в сторону дуплянку с перегоном, я вершка на два выбирал из-под нее землю в тачку, набрасывал свежей земли и затем сильным ударом о землю сбивал на нее весь перегон, быстро выбирал сорвав­шиеся вощанки и накрывал пчел заготовленным ульем (можно, конечно, впустить и через леток). После этого, так называемого двойного перегона, я считал семью здоровой и

не ошибался.

Инспектор по гнильцу в Америке Evoi, по словам Heberte, поступал еще проще: перегон сметался в тот же недезинфици-рованный улей на начатки искусственной вощины, через 4 дня вечером его постройки убирались, и семья получала цельные искусственные вощины.

Так как борьба с гнильцом и нозематозом является пер­вейшей задачей каждого интеллигентного пчеловода, то при­веду здесь способ, применяемый другим инспектором по борь­бе с гнильцом в Америке Townsends'om, который обошел всю западную литературу, но у нас еще остался неизвестным.

Он перегон делает сразу на сплошные искусственные во­щины, а чтобы не повторять перегона и иметь возможность убрать из улья зараженный мед, захваченный пчелами в зоби­ки при стряхивании, ставит рядом с искусственными вощина­ми две рамки суши, в которые пчелами и складывается захва­ченный мед.

Прибыв на пасеку, зараженную гнильцом, около 1-го ию­ня — в его местности перед началом главного взятка, он при­ступает к ее исследованию, вынимая из середины каждого гнезда две рамки с более зрелой червой. Если, при самом вни­мательном осмотре их, больных личинок не будет обнаруже­но, то улей считался здоровым.

Больные семьи делятся на три партии.

1. К первой партии принадлежат те семьи, у которых не на­бралось и дюжины больных личинок их; считают безопасны­ми, стряхивают в тот же улей на цельные искусственные вощи­ны и считают лечение законченным.

2. Ко второй партии принадлежат семьи, которые имеют довольно зараженную черву, но еще сильны; они получают новый улей, цельные искусственные вощины и две рамки су­ши. Если же больной червы наберется не более, как на одну рамку, то с такими семьями поступают также, но улья им не меняют.

3. К третьей партии принадлежат семьи, имеющие доволь­но сильно зараженную черву и значительно ослабевшие; их считают ничего не стоящими и весьма опасными, а потому уничтожают.

Для этого немедленно все рамки такой больной семьи, ис­ключая 2-х, вместе с пчелами сжигают, а вечером, когда на ос­тавленных 2-х рамках соберется пчела с поля, и эти рамки по­стигает та же участь.

Самый улей дезинфицируется окунанием в раствор сулемы 1:1000, или в 4% растворе карболовой кислоты. Редактор Рут отмечает, что раствор сулемы 1:1000 очень слаб для уничтоже­ния спор и рекомендует выжигание соломой или бензиновой паяльной лампой.1

1 Я думаю, что после купания в сулеме, улей через некоторое время необходимо внутри вымыть, так как сулема сильный яд. Для окунания в сулему нужен ящик вышиной только в 3—4 вершка и размером несколько большим, чем самая большая стенка улья. В такой ящик, наполненный дезинфицирующей жидкостью, я окунаю по очереди стенки улья. Для сулемы должен быть ящик не металлический.

Останавливаясь на лечении, нужно отметить следующие

подробности.

Днем все вощины, не содержащие запечатанной уже чер­вы, убираются, содержащие мед — центрифужатся, и потом все это перетапливается на воск, причем ни в коем случае не должно быть допущено воровство (или обсушка пчелами вы-центрифуженных рамок). Оставшиеся рамки с запечатанной червой раздвигаются на 35 мм, чтобы их легче было вынуть.

Из каждых 4-х так подготовленных ульев выбирают самый слабый, в котором оставшиеся рамки с крытой червой не раз­двигают, и в него переставляют рамки с такой же червой из других 3-х ульев, конечно, без пчел. 14 дней спустя с этими семьями, воспитавшими печатную черву и благодаря ей пре­вратившимся из слабых семей в сильные, поступают так же,

как с предыдущими.

Сам перегон производится так: на место больной семьи, у которой были отняты рамки с сушью, с медом, с некрытой червой и с такой, которую не стоило спасать, ставят продезин­фицированный пустой улей, а больную семью отставляют в' сторону. В пустой улей вставляют 7 рамок с цельными искус­ственными вощинами и 2 рамки отстроенной суши. Перед лет­ком кладут широкую доску, на которую стряхивают пчел больной семьи с маткой и притом так, чтобы ни одна капля меду не упала бы на доску. Сюда же сметают пером пчел, ос­тавшихся в улье и относят старый улей для дезинфекции, а рамки с крытой червой, освобожденные от пчел, — к четвер­тому слабому улью для довоспитания их.

При стряхивании нельзя помешать пчелам набрать в зоби­ки зараженного меда. Выздоровление же последует только в том случае, если этот мед пчелы в ульи не сложат. Для этого-то им дают две рамки суши, в которые зараженный мед и бу­дет сложен. Пчеловод будет удивлен тем, что за один день его соберется там так много, и это именно докажет необходи­мость его убрать, т. к. большая часть этого меда зараженная. На следующее утро, после того, как пчелы вышесказан­ным способом были переселены в дезинфицированный улей, его тихонько открывают, впускают струйку дыма и быстро вынимают и стряхивают отстроенные рамки, добавив семье взамен их 3 рамки искусственной вощины (всего, следователь­но, будет 10, столько улей Лангстрота-Рута в себя вмещает). Пчелы не должны успеть забрать и капли меда, и ни капли его не должно упасть на дно во время стряхивания.

Townsends говорит, что это необходимо сделать не вече­ром, а на другой день рано утром, потому что к этому време­ни не только весь зараженный мед будет сложен, но и свеже­собранный нектар, пробыв целую ночь в зобиках у пчел и только к утру в густом уже виде сложенный в сот, — не будет

представлять опасности выскочить на пол во время стряхи­вания.

На пораженных гнильцом пасеках все этажи ульев должны быть перенумерованы, чтобы выцентрифужеиные рамки для обсушки всегда ставились на те же семьи, откуда были взяты, причем Townsends полагает, что неимевшие еще червы вощи­ны настолько хорошо обсушиваются и обчищаются пчелами, что не передают заразы при дальнейшем употреблении. Во­шины же, содержащие коконы бывшей в них червы, пропиты­ваются зараженным медом и не могут быть достаточно очи­щены пчелами; они подлежат дезинфекции или перегонке на воск.

Лечение медикаментами безрезультативно. Перегоны же помогают, но прибегать к ним, а не к уничтожению семей, сто­ит только в случаях, когда заражение замечено своевременно.

Я убежден, что читатель не посетует на меня за этот пере­вод, излагающий определенный план борьбы. Но я должен оговориться, что при всем моем почтении к девизу янков "вре­мя — деньги", я все-таки не рисковал бы поставить на карту успех дела, стряхивая, напр., пчел, хотя бы и слабо больных, в недезинфицированный улей, а лечил бы и первую партию так же, как и вторую, более зараженную.

В лето 1920 года в Боярке около 15 ульев вывезенной под гречки пасеки захватил гнилец. К ним был применен метод Townsends'a, а к некоторым Evoi. Семьи выздоровели, что убедило всех, что с гнильцом гораздо легче справиться, чем с нозематозом. Там, где он в окрестностях имеется, там необхо­димы предупредительные меры: дезинфекция, нумеровка уль­ев, рамок и вообще отдельный уход за каждым ульем.

Date: 2015-06-11; view: 296; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию