Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Озимая Рожь





Подготовка семян к посеву. Посев. Протравливание семян – обязательный прием, который обеспечивает улучшение сохранности урожая на 12%.

Завозимые в республику протравители в основном системного действия что позволяет их применять как за 3-15 дней до посева так и в перед посевом (Максим 2л/т, Винцид 2л/т)

Оpt сроки посева: в северной части – с 25 августа по 10 сентября; центральной – с 1 по 15 сентября; южной – с 5 по 20 сентября.

Способ сева сплошной рядовой или узкорядный с междурядьями 7,5; 12,5; 15 см. Используют сеялки СПУ-3, СПУ-4, СПУ-6, С-6, агрегаты АПП-3, АПП-4,5, Lemken.

Норма высева на песчаных почвах – 4,5-5,0 млн. всхожих семян на 1 га; на супесчаных и суглинистых – 4,0-4,5; на торфяно-болотных почвах – 3,0-3,5 млн. всхожих семян на 1 га. 230 -250 кг/га

Глубина заделки семян: на супесчаных почвах – 4-5 см, на суглинистых - 2-3 см, на торфяно-болотных почвах – 4-5 см. если верхний слой почвы пересохший, глубину заделки семян следует увеличить на 1-1,5 см.

Уход. Осенью в фазе 1-2 листьев при массовом лете шведских мух и цикадок (30-50 штук на 100 взмахов сачка) проводят опрыскивание посевов инсектицидами (фосфамид 1-1,5 л/га, фозалин 1- 1,5 л/га).

Весеннее боронование посевов проводят поперек рядков или по диагонали легкими и средними боронами. Оно способствует удалению погибшей массы растений от снежной плесени, снижает дальнейшее распространение болезни, улучшает аэрацию почвы, позволяет снизить на 55-60% численность однолетних сорняков.

Против сорняков применяют опрыскивание почвы после сева до всходов озимой ржи: рейсер 1-2; кварц супер 1,5-2,0 кг/га. Опрыскивание посевов в фазу 3-4 листьев –кущения осенью препаратами кварц супер1,5-2,0 кг/га, арелон – 2,25-3,0 кг/га;

Опрыскивание посевов весной в фазу кущения агритокс 1,0-1,5 кг/га; хвастокс экстра 3-3,5 кг/га;

В период от начала выхода в трубку до появления последнего листа длинностебельные сорта озимой ржи обрабатывают ретардантами серон 1 л/га. Не следует обрабатывать ретардантами слаборазвитые изреженные посевы, на которых не ожидается полегание.

В начале выхода в трубку возможно появление трипсов, при этом краевые полосы шириной 50 м опрыскивают фозалоном 1,5 л/га, фосфамидом 1,0 л/га. В фазе трубкования – начало колошения – возможно появление пиявицы - фосфамид 1 л/га, фозалон 1,5-2 л/га. В фазе появления флагового листа – колошение растений ржи могут поражаться заболеваниями мучнистой росой, ржавчиной, ринхоспориозом, сенпориозом. При наличии первых пятен на третьем сверху листе растения опрыскивают байлетоном 0,5 л/га. В фазе колошения – наливе зерна растения ржи могут повреждаться большой злаковой тлей – фосфамид 0,5 л\га.

 

Date: 2015-07-17; view: 369; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию