Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Яровая Пшеница





Подготовка семян к посеву. Для посева используются высококачественные семена районированных и перспективных сортов.

Для их обеззараживания и защиты проростков и всходов от почвенной инфекции семена перед посевом или заблаговременно протравливают рекомендованными препаратами: раксил – 2 кг/т; беномил - 2-3 кг/т.

Посев. Оpt срок посева яровой пшеницы при прогревании почвы до +20С и выше, наступлении физической спелости и возможности качественной ее обработки. Сроки посева для южных наступает с 10 по 20 апреля, в центральных и северо-западных – с 15 по 25 апреля, в северо-восточных – с 25 апреля по 5 мая и северных – с 30 апреля по 10 мая.

К уборке на 1 м2 должно быть сформировано 550-600 продуктивных стеблей яровой пшеницы. Норма высева составляет 5-6 млн всхожих семян на 1 га.

Глубина посева на дерново-подзолистых почвах 3-4 см, на торфяных – 2-4 см. Короткостебельные сорта яровой пшеницы высевают на меньшую глубину.

Уход. Приемы ухода за посевами яровой пшеницы должны обеспечивать появление дружных всходов, сохранение почвенной влаги, защиту их от вредителей, болезней, сорняков и полегания. Для уничтожения сорных растений проводится довсходовое боронование через 3-5 дней после посева и послевсходовое в фазе 3-4 листьев пшеницы поперек направления рядков.

Для борьбы с многолетними сорняками рекомендуется внесение гербицидов после уборки предшественника по вегетирующим сорнякам: глиалка, ураган, радуга 4-6 л/га. Зяблевая вспашка проводится не ранее, чем через 15 дней после внесения гербицидов.

В фазу кущения для борьбы с однолетними двудольными сорняками, чувствительными к 2,4Д применяют: агритокс 0,7-1 л/га, хвастокс экстра 3-3,5 л/га.

При наличии в посевах яровой пшеницы однолетних злаковых, двудольных проводят обработку арелоном 2,25л/га. Против осотов и ромашек применяют лонтрел 0,3 л/га.

При превышении пороговой численности шведских мух, черемуховой тли, листовых пилильщиков, злакового минера, пьявиц при проведении химпрополки добавляют один из инсектицидов: БИ-58 новый – 1-1.5 л/га, суми-альфа 0.15-0.2 л/га.

В фазу флаг листа при превышении пороговой численности трипсов, пьявиц, ложногусениц, пилильщиков, тлей, злакового минера рекомендуется провести обработку вышеперечисленными инсектицидами.

 

Date: 2015-07-17; view: 279; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию