Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кукуруза





Подготовка семян к посеву. Посев. Калибровка семян позволяет использовать сеялки точного высева и избежать прореживания всходов. Семена собственного производства и необработанные в заводских условиях протравливают против возбудителей плесневения семян, гнилей проростков, пузырчатой головни препаратами витавакс – 2кг/т, премис 200 – 0,25 л/т, роял ФЛО – 2л/т. При протравливании добавляют ЖКУ – 0,2 кг/т.

Посев при среднесуточной температуре почвы на глубине 5 см 100С. При среднесуточной температуре 100С всходы появляются через 10 дней, если температура ниже, то срок появления всходов растягивается.

Оптимальная глубина посева кукурузы на легких почвах составляет 6см, на средних суглинках – 5см и на тяжелых -4см.

Оптимальная густота стояния растений: при возделывании на зерно – 80-90 тыс./га для раннеспелых и 70-80 – для среднеранних гибридов.

Рекомендуемая плотность растений к уборке при выращивании на зерно 80-90 тыс. шт./га или 8-9 шт./м2.

Способ посева – пунктирный с шириной междоузлий 70см сеялками СУПН-8, СПЧ-6, «Мультикорн» в агрегате с тракторами МТЗ-80-82.

Уход. Для максимального уничтожения всходов ранних яровых сорняков через 4-6 дней после посева до появления всходов необходимо провести боронование БЗСС-1,0

Поздние яровые сорняки (просо куриное, щетинники) прорастают одновременно с кукурузой и их можно уничтожить путем послевсходового боронования, поперек или по диагонали рядков в фазе 1-4 листа.

При высоте растений кукурузы 25-30см используют отвальные окучники КРН-5,2; КРН-5,3 на глубину 6 см.

Против многолетних злаковых и двудольных сорняков до посева культуры применяют глифосат 4-6 л/га.

До всходов культуры с заделкой в почву против однолетних злаковых и двудольных сорняков применяют трофи 2,0-2,5 л/га; харнес 2,0-3,0 л/га;

В фазе 3-5 листьев кукурузы против однолетних двудольных, в том числе устойчивых к 2,4-Д применяют базагран 2-4 л/га; бюктрил – 1,2-1,5 л/га;

В фазе 3-5 листьев кукурузы против многолетних и однолетних злаковых сорняков применяют титус 40-50 г/га + ПАВ, 200 мл/га Тренд.

Кукуруза меньше, чем другие полевые культуры, повреждается болезнями и вредителями. Исключение составляет повреждение проволочником. Меры борьбы: соблюдение севооборота, проведение двукратной весенней культивации или дискование; Внесение в почву сульфата аммония, хлористого аммония и аммиачной селитры. Из химических препаратов рекомендуется гаучо 5 кг/т.

 

Просо.

Подготовка семян к посеву. Просо на зерно можно сеять от первой декады мая до середины июня, а на зеленую массу – до конца июля, особенно в южных районах. Поэтому оно является прекрасной страховой культурой, которой можно пересевать не только погибшие озимые, но и яровые зерновые, уплотнять изреженные посевы зерновых и кормовых культур. Как показали опыты ИЗиС, при изменении сроков сева на один месяц урожайность зерна и зеленой массы изменяется в одинаковых пропорциях.

Поскольку все сорта проса, возделываемые в республике, неустойчивы к пыльной головне, то необходимо обязательное протравливание семян. В республике рекомендованы лишь три препарата в качестве протравителей семян проса – фундазол, беномил (который является его модификацией) и фенорам- супер.

Посев проводят в оптимальные сроки, когда почва на глубине заделки семян устойчиво прогреется на 10-150С.

Применяется сплошной рядовой или узкорядный посев и широкорядный однострочный с междурядьями 45 см. Используют сеялки типа СПУ-6, а также посевные агрегаты типа АПП-6А, АППА-6.

Норма высева при рядовом посеве – 4 млн., при широкорядном – 3 млн. всхожих семян на 1 га.

Глубина посева на средних суглинках составляет 2-3 см, на супесях- 4-5 см, на торфяных почвах 3-5 см.

Уход. за посевами начинается с довсходового боронования посевов, которое следует начинать, когда проросшие сорняки находятся в стадии белых нитей. При сильной засоренности посевов необходимо проводить и послевсходовое боронование в фазе 3-4 листьев.

Для химпрополки в фазу 3-4 листьев применяют гербициды, пригодные для зерновых культур (например, баковую смесь агритокс+ лонтрел из расчета 0,7л/га+0,3 л/га соответственно).

 

Date: 2015-07-17; view: 343; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию