Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конкурентная среда управленческих отношений в политике





Политическая конкуренция - форма политического взаимодействия, в которой субъекты политики в рамках правовых или неправовых правил борются за превосходство в распределении власти, материальных ресурсов и престижа. Политическая конкуренция в рамках цивилизованных правил является движущей силой общественного прогресса.

Консолидация - форма политического взаимодействия, которая предполагает объединение, сплочение субъектов политики для достижения общей цели вокруг общих ценностей и интересов. Только рациональные прагматические ценности, основанные на осознании связи интересов личности и общества, обеспечивающих на современном этапе высокая степень консолидации.

Господство - это тип политического взаимодействия, предусматривающий между субъектами политики неравноправные отношения: командование, покорения, угнетения, подавления, эксплуатацию. В истории человечества можно выделить различные типы господства: рабовладельческий, феодально-крепостнический, кастовый, имперско-колониальный, клиентский.

Эксплуатация предусматривает достижение выгоды, прибыли путем присвоения результатов труда. К политическим инструментам эксплуатации относится: высокий уровень инфляции; налоговые, таможенные и кредитные льготы для одних социальных групп и непомерный налоговый пресс для других; коррупция, перераспределение социальных благ в пользу господствующей верхушки.

Взаимодействие субъектов политического процесса не может происходить без конфликтов. В основе политического конфликта лежит столкновение интересов по поводу распределения власти, господства и престижа, а также материальных ресурсов.

Конфликтная стадия характеризуется острым противостоянием между конфликтующими сторонами, которое выражается во взаимном прямом или опосредованном блокировании намерений и интересов, целей. На этой стадии происходят сопоставление сил конфликтующих сторон, оценка их шансов в борьбе.

Разрешение конфликта предполагает изменение как объективной, так и субъективной ситуации, то есть такой перестройки сознания, при которой "образ врага" превращается в "образ партнера", а психологическая установка на борьбу - на ориентацию к сотрудничеству. Частичное разрешение конфликта изменяет только внешнее поведение, но сохраняет внутреннюю установку к продолжению противоборства.

На последней стадии окончательно преодолеваются конфликтные противоречия и прекращается борьба. Урегулирован конфликт имеет положительный общественный смысл: способствует решению важных общественных проблем и улучшает социально-психологические характеристики субъектов группового взаимодействия, поскольку учит их большом политическом искусству - цивилизованно бороться и отстаивать свои интересы и права.

Политические конфликты могут происходить между такими субъектами политического действия: национальными государствами или группами национальных государств; между органами государственной власти за расширение прерогатив в процессе формирования политических институтов; между государством и социальными группами (этническими, социальнокласовимы, региональными и политическими организациями), политическими элитами, кликами, мафиями, политическими организациями (партиями, группами давления), политическими лидерами.

Date: 2015-07-17; view: 469; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию