Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внешняя среда проведения политической кампании





Внешняя среда политической кампании — сложная и разнообразная система институтов общества, культуры, поведения и ожидания масс.
Элементы внешней среды политической кампании.

Важнейшими элементами внешней среды являются культура общества и политическая культура. Воздействие этих элементов дает определенную установку мышлению, восприятию окружающей среды, формированию ценностей, влияющих на отношение человека к происходящим вокруг событиям и на его собственную деятельность. Культура формирует нормы поведения для всех участников политической кампании.
Влияние культуры:

выражается в потенциальной готовности участников политического процесса воспроизводить в своих действиях общепринятые нормы поведения;

состоит в том, что участники политических кампаний должны ориентироваться на разделяемые большинством ценности, идеалы, представления;

в современном мире не приводит к унификации деятельности инициаторов политико-технологических процессов.

Другим элементом внешней среды являются социальные структуры. Любые отношения между людьми формируются в рамках структурированного социального пространства. Человек, живущий в обществе, обязательно вступает в структурированные отношения и соответственно приобретает конкретный статус, играет определенную социальную роль. Поэтому он не может пренебрегать институциональными и групповыми нормами, которые ограничивают его выбор методов достижения целей, его действия.

Статус политического лидера обязывает человека вы ступать перед своими соратниками, делать заявления, призывать к действиям и т.п. Статус руководителя партии требует от человека отстаивать принципы своей организации обеспечивать ее функционирование.

Место и время также определяют внешнюю среду политической кампании. Политики, вступающие во время избирательной кампании во взаимодействие, находятся в конкретном месте физического пространства. Степень их близости друг к другу в нем и сама местность воздействуют на процесс политической кампании, требуют определенной модели поведения ее участников. Пред выборные кампании проводятся в жестких временных рамках, поэтому их руководителям необходимо четко планировать сроки проведения различных мероприятий.

Ситуативные факторы внешней среды существуют в форме совокупности ожиданий людей, их настроений, семейных и прочих проблем, складывающихся в определенное историческое время. Эти ситуативные факторы оказывают сильное влияние на политические взгляды общества.

Элементом внешней среды политической кампании являются и действия конкурентов. Представители различных политических кампаний вступают в борьбу за одни и те же слои населения, рассматривая их как потенциальный объект управленческого влияния. Поэтому конкуренция заставляет внимательнее относиться к своим потенциальным и явным соперникам, своевременно предпринимая правомерные с точки зрения закона действия против них.

 

 

11. Влияние избирательной системы на политический процесс

Избирательная системав широком смысле — совокупность правовых норм, регулирующих порядок предоставления избирательных прав, проведения выборов в органы государства и местного самоуправления, определения результатов голосования. Такая система правовых норм в совокупности образует избирательное право (в широком смысле).[1]

Избирательная системав узком смысле — порядок определения результатов голосования.

В зависимости от переменных показателей (содержание голоса, величина округа, правило переведения полученных голосов в мандаты, голосование за конкретного кандидата или за партию (список кандидатов)) проводят их классификацию.[3]

Мажоритарная избирательная система

Система формирования выборных органов власти через персональное (индивидуальное) представительство называется мажоритарной (фр. majorité — большинство). Избранным считается кандидат, получивший большинство голосов избирателей. Существуют три разновидности мажоритарной системы: абсолютного, относительного и квалифицированного большинства. В первом случае избранным считается кандидат, собравший абсолютное большинство голосов — 50 % + 1 голос. Во втором победителем становится кандидат, набравший просто большинство голосов. При системе квалифицированного большинства победителю необходимо набрать заранее установленное большинство, которое выше половины — 2/3, 3/4 и т. д. Обычно применяется при решении конституционных вопросов.

Date: 2015-07-17; view: 1121; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию