Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раскрой древесных материалов на заготовки. ПРИПУСКИ





2 часа

План лекции

1.2.1 Задачи и значение рационального раскроя древесины и древесных материалов на заготовки.

1.2.2 Припуски на обработку. Технологическое и экономическое значение припусков и проблема их правильного назначения.

1.2.3 Методы определения оптимальной величины операционных и суммарного припусков.

 

 

1.2.1 Задачи и значение рационального раскроя древесины и древесных материалов на заготовки. Раскрой пиломатериалов, фанеры, различного вида плит на заданные размеры является первой стадией технологического процесса.

Раскрой заключается в разделении материала вдоль и поперек с учетом полезного выхода и качества заготовок. При раскрое учитываются припуски на размеры заготовок и, если они в дальнейшем проходят сушку, то и припуск на усушку.

Так как технология раскроя пиломатериалов и плит различна, то названные участки будут рассматриваться отдельно. Главным критерием эффективности раскроя любых материалов является полезный выход и рациональное использование сырья.

1.2.2 Припуски на обработку. Технологическое и экономическое значение припусков и проблема их правильного назначения.

Для получения деталей заданной формы и качества осуществляют комплекс операций, каждая из которых в установленной последовательности формирует деталь. На последнем переходе технологического процесса получается заданный размер, который достигается снятием необходимого слоя материала. Для правильного течения технологического процесса необходимо знание величины изменения размера заготовки при переходе от одной операции к другой. Разница в размерах заготовки между смежными переходами, определяемая снятием слоя, называется операционным припуском.

Величина общего припуска равна разности размеров детали и заготовки. Для того, чтобы форма и размеры заготовки последовательно приближались к размерам и форме детали осуществляется комплекс технологических операций. Размеры деталей должны иметь также припуск на обработку их в сборочной единице. Суммарный припуск Δоб складывается из операционных. Операционный припуск - это слой материала, который необходимо снять с заготовки, чтобы исключить погрешности формы, размеров, микронеровности, полученные от предыдущей обработки. Для брусковых деталей суммарный припуск равен

Δоб = Δс + Δ12 + Δ3

где Δс - припуск на усушку. Зависит от начальной и конечной влажностиWн и Wк, размера заготовки В, коэффициента усушки J; Dс = J(Wн - Wк)В; Δ1, Δ2, Δ3 – операционные припуски, например, на первичную, повторную, окончательную обработку.

При изготовлении сборочных единиц изделий из нескольких деталей возможно смещение этих деталей относительно друг друга. Для устранения этого смещения и получения сборочной единицы заданных размеров необходима обработка снятием слоя, перекрывающего выступающие места деталей. Следовательно, размеры деталей до сборки должны иметь припуск на обработку их в сборочной единице.

В производстве изделий из древесины на припуски расходуется до 12% пиломатериалов. Стоимость древесных материалов составляет …. 50% себестоимости изделия. Поэтому важно уменьшать припуски.

При арифметическом суммировании операционных припусков общий припуск получается завышенным, т.к. отдельные его составляющие могут компенсировать друг друга. По таблицам ГОСТа 7307 размер припуска опре-деляется в зависимости от размеров заготовки и способа обработки. Завыше-ние припуска приводит к перерасходу материалов, необоснованное умень-шение припуска может перевести всю заготовку в брак.

Так, процесс цилиндрического фрезерования будет протекать ста-бильно, если припуск не меньше 0,6 мм. Только тогда возможно удаление ровного слоя. Иначе поверхность местами или полностью будет необработанной. При пилении минимальный припуск должен быть равен расстоянию на пропил и 1,5мм на отпиливаемый отрезок. Припуск на раскрой кратных заготовок по ширине

Припуски на торцевание деталей с двух сторон зависят от ширины и длины детали. При ширине до 150 мм и длине до 1500 мм припуск равен 15мм, при ширине свыше 150 мм и дине до 3000мм - 25мм. Для шлифования деталей, обработанных фрезерованием, необходим припуск 0,3мм, для поверхностей после пиления - 0,8мм. Припуски на обработку заготовок из лиственных пород древесины примерно в 1,5 раза больше, чем для хвойных.

Необходимость припуска вызвана следующими причинами: необходимостью компенсации погрешностей установки заготовки на станке, погрешностей формы заготовки, необходимостью удаления дефектного слоя или шероховатости поверхности. Каждая из перечисленных причин является независимой, но величины припусков могут взаимно компенсироваться.

 

Date: 2015-07-17; view: 3087; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию