Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оборудование и организация раскроя пиломатериалов. Оборудование для продольного и поперечного раскроя





Из станков с механической подачей наиболее совершенным являются прирезные станки с гусеничной подачей типа ЦДК-4-3 и ЦДК-5-2. Эти станки обеспечивают высокую прямолинейность реза без применения направляющей линейки. Многопильные станки (рисунок 3.1) обеспечивают более высокую производительность.Предельные отклонения по ширине и толщине ±(0,5 - 2) мм, по прямолинейности ± 0,5 мм.

Рисунок 3.1- Раскрой на многопильном станке

 

а, б—для поперечного и продольного раскроя; в — ленточнопильном; 1—кронштейн для укладки досок на роликовый конвейер; 2—роликовый конвейер; 3 — подъемный лифт,; 4 — штабель досок; 5 — станочник; 6— станок; 7—вспомогательный рабочий; 8 — выпиленная заготовка; 9 — ящик для обрезков

Рисунок 3.2 - Схема организации рабочих мест при работе на станках:

 

У станков для поперечной распиловки (поперек волокон) пильный суппорт может перемещаться по длине окружности. При верхнем расположении – маятниковые (ЦМЭ), при нижнем расположении суппорта – балансирные (ЦКБ 40-01). Перемещение суппорта может быть прямолинейным (ЦПА). У станка Ц6-2 суппорт неподвижен.

При выборе оборудования для раскроя пиломатериалов необходимо учитывать технические характеристики станков. Основные параметры приведены в таблице 3.1.

 

Таблица 3.1- Основные данные станков для продольного раскроя

Параметры Марки станков для продольного раскроя
ЦА - 2 ЦА - 3 Ц5Д-7 ЦДК-4 ЦДК-5 ЦМР-1 ЦМР-2
Размеры материала, мм              
Lmax              
bmax              
толщина 10-80 7-80 30-180 1-100 10-100 10-100 10-100
количество пил              

 

Марки станков для поперечного раскроя
  ЦКБ-40 ЦКБ-63 ЦПА-40
вmax      
наибольшая толщина      

 

Производительность станков для продольного раскроя определяется по формуле:

где Кс – коэффициент скольжения заготовки (Кс = 0,9-0,99);

n – количество пил;

lз – длина доски, заготовки или отрезка,м;

m – число резов на одну заготовку или проходов через станок.

Производительность станков для поперечного раскроя

формуле

 

,

где Тсм – продолжительность смены, мин;

n – число основных резов в минуту (по технической характеристике);

m – число дополнительных резов на торцевание и вырезку дефектных мест; m = 1…2 при n ≤ 7; m = 2…3 при n = 8…12;

Кд – коэффициент использования рабочего времени, равный 0,93.

Для продольного раскроя пиломатериалов применяются станки ЦА-2, ЦА-З, Ц5Д-7, ЦЦК-4, ЦДК-5, ЦМР-1, ЦМР-2. Для поперечного раскроя: ЦКБ-40, ЦКБ-63, ЦПА-40, ЦМЭ-2М, ТС и другие.

Date: 2015-07-17; view: 1439; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию