Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экологическая катастрофа в тропических лесах





Не только огромные плотины угрожают коренному населению и Амазонке.

Как только КС-20 затащилась внутрь военного городка, который газета «Guardians» назвала «климатической крепостью», в Перу начали происходить катастрофы в сферах экологии и человеческих прав. Перуанское правительство гонится за расширением нефтяных и газовых разработок на Амазонке.

За последние несколько месяцев, пока мир готовился к КС, Северный Перуанский нефтяной трубопровод компании «Петро Перу», который тянется на 850 миль вдоль Амазонки, был повреждён в пяти местах. Была утечка, цитата из Guardian: «разлив жирных чёрных сгустков нефти-сырца по всем джунглям и болотам, ими покрыты местные рыболовные лагуны с мёртвой рыбой».

Два разлива чётко видны с воздуха: чёрные шрамы посреди зелёного леса. Местные общины, находящиеся рядом, сообщили о болезнях среди детей: мёртвая рыба и трупы мелких животных засорили реку.

Такие действия со стороны правительств и корпораций – вопиющее нарушение прав человека. Они – причина непоправимого и необратимого ущерба для окружающей среды и причина форсирования климатических изменений. Грег Аснер из Института Естественных Наук Карнеги в отчёте, опубликованном на этой неделе в трудах Национальной Академии Наук, обнаружил, что «почти миллион метрических тонн наземных запасов углерода в Перу неизбежно грозят выбросом в атмосферу из-за использования земли в таких целях, как: исследования ископаемого топлива, скотоводства, содержания пальмовых плантаций и золотодобычи».

Сопротивление предоставлению коренным народам прав на их родовую землю мотивировано выгодой. Многие правительства знают, что под землёй коренных народов лежат огромные резервы ископаемого топлива и минералов, и они готовы жертвовать жизнями и окружающей средой, чтобы добраться до них.

Перуанское правительство – не единственное, кто занимается исследованиями ради нефти на Амазонке. Биосфера Национального Парка «Ясуни» в Эквадоре – это дом для рекордного количества видов животных и растений, не считая кланы народа ваорани Тагаери и Тароменане, чьи родовые земли расположены над самым крупным неосвоенным месторождением нефти Эквадора. 90% населения Эквадора сопротивляется переходу к бурению, но президент Корреа утверждает, что у него «нет выбора». К 2016-му дочерняя компания Национальной Нефтяной Компании «Петроамазонас» начнёт бурение в Ясуни на участке Испинго – Тамбокоча – Типутини (ИТТ), на нетронутой полосе реликтовых тропических лесов, покрывающих около 100 000 гектаров. Газета «Guardian» утверждает, что Эквадор заключил тайную сделку с Китайским банком относительно нефти ИТТ.

Мой фонд и я также поддерживаем народ Маянгна в их борьбе за сохранение своей родовой земли – Биосферного Заповедника Босавас в Никарагуа, второго крупнейшего тропического леса в западном полушарии, дома приблизительно для 40 000 человек коренного народа Маянгна. Босавас – часть национального достояния Никарагуа – уникальное хранилище местной культуры.

Жизни Маянгны и уникальной экосистемы Босаваса под угрозой вторжения незаконных лесозаготовщиков и поселенцев. Лидер Маянгны Чарли Тейлор был убит 24 апреля 2013 года, пытаясь защитить свою землю от лесозаготовщиков, которые расчистили 35 акров драгоценной лиственной породы деревьев. Эти захватчики обезлесили около 150 000 гектаров с 2009-го, загрязняя реки и угрожая народу Маянгны. Если этой нелегальной деятельности позволят продолжиться, через 10 лет Босавас возможно уже не будет существовать.

Date: 2015-07-17; view: 368; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию