Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Плотины на Амазонке





Вдоль тропических лесов Амазонки планируется построить 412 плотин. 256 из них в Бразилии, 77 – в Перу, 55 в Эквадоре, 14 в Боливии, 6 в Венесуэле, 2 в Гайане, и ещё по одной в Колумбии, Французской Гайане, и Суринаме. Пять из шести рек, которые проходят через самый большой тропический лес в мире, будут перекрыты плотинами и прокляты. По всей Бразилии, даже сейчас, водный путь Амазонки заблокировали и изменили его направление. Речная система, которая обеспечивает более четверти населения планеты пресной водой, будет перекрыта плотинами, загрязнена и засорена.

Плотины, которые будут построены по всей Южной Америке, представляют угрозу для миллионов местных жителей. В одной только Бразилии 80 000 людей будет вытеснено.

Те, кто больше всех страдает от этих плотин – это общины и коренные народы, которые живут на прилегающих территориях. Эти мега-плотины ставят под угрозу их выживание, образ жизни и культуру.

Все страны должны следовать статье 169 Конвенции Интернациональной Организации Труда. Она предписывает, чтобы права коренного населения, включая право на «свободное, предварительное и осознанное согласие», уважались. «Земля и земельные права коренного населения должны быть защищены в соответствии с Декларацией ООН по правам коренных народов (ДПКР) и согласно связанным с правами человека документами».

Я не могу понять, почему страны Латинской Америки, в которых запланировано строительство мега плотин, не выбирают возобновляемую энергетику вместо постройки этих дорогостоящих – как экономически, так и в отношении прав человека – плотин. Всё то, что, как утверждают эти правительства, принесут эти мега плотины, могло быть достигнуто с помощью возобновляемой энергетики, которая не оказывает такого губительного воздействия на эту огромную хрупкую экосистему. Возобновляемая энергетика – не просто решение для возрастающих энергетических нужд Латинской Америки: это решение, необходимое всем нам. Продвижение возобновляемой энергетики должно сейчас стать глобальным и всеобщим приоритетом. Эти технологии – единственное жизнеспособное решение перед надвигающимся энергетическим кризисом. Ничто так не нужно макроэкономике, не является более практичным и дешёвым, как переход нашей энергосистемы с традиционной энергетики на возобновляемую.

Date: 2015-07-17; view: 549; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию