Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 19. Да что ж такое-то в самом деле





 

Да что ж такое-то в самом деле! Все из рук валится, ничего найти нельзя, а теперь еще и это!

Катерина отшвырнула нож в сторону и мрачно посмотрела на порезанный палец. Бедняга пульсировал болью и заливался кровавыми слезами. Он ждал сочувствия, помощи, струи холодной воды, наконец! А она уставилась на него стеклянным взглядом и равнодушно наблюдает за его мучениями!

– Тетя, ты что, с ума сошла? – резкий голос вошедшей Ирины заставил Катерину вздрогнуть. – Загваздала кровищей весь стол! Убери сейчас же! Фу, меня стошнит!

Племянница зажала рот рукой и пулей вылетела из кухни. Катерина какое-то время задумчиво смотрела ей вслед, затем покачала головой, вздохнула и занялась, наконец, пальцем.

Возня с йодом, бинтом, замыванием стола отвлекла ее от неприятных и пугающих мыслей. Катерине не нужны были эти мысли, она пряталась от них, ей было неуютно и страшно. Но чем больше она пыталась избавиться от них, тем навязчивее они становились.

И от этого мир Катерины, до недавнего времени такой простой, понятный и целостный, мутнел и покрывался безобразными трещинами. Очень хотелось поговорить с кем-нибудь сочувствующим, поделиться своими сомнениями и болью. Но… Таких людей рядом не оказалось.

Василий, муж, и слышать ничего не хотел, считая все бабской придурью. Ирина…

Вот племянницы своей Катерина как раз и сторонилась теперь. И беседовать с ней по душам тетушке как-то не хотелось. Совсем.

Впрочем, и в наличии родственных уз, связывающих ее с этой девушкой, Катерина сомневалась все больше. Чужая она, чужая.

И дело вовсе не в том, что Ирина разговаривала с некоторых пор с теткой, словно с прислугой. Это так, небольшой штришок к портрету. А картина в целом домработнице Алексея Майорова очень не нравилась. Гадкая была картина. Довольно быстро проступившая сквозь тонюсенький верхний слой, на котором была нарисована веселая, приветливая и добрая девушка. Искренняя такая, честная.

М-да. Как там в сказке Андерсена? «Позолота вся сотрется, свиная кожа остается». Вот и с Ирины позолота стерлась очень быстро. Буквально за месяц.

Месяц, проведенный в квартире Алексея Майорова в качестве… Жены? Любовницы? Сожительницы? Катерина не могла подобрать точного определения, поскольку была не в состоянии разобраться в отношениях этой парочки.

Прошло уже два месяца с того момента, как исчезла Аннушка. Катерина тяжело вздохнула и вытерла непослушную слезу. Она очень скучала по жене Алексея. По настоящей жене, которую он так любил. И к которой Катерина прикипела всей душой. Что произошло между Анной и Алексеем, она до сих пор не знала. Хозяин ничего не объяснял, он вообще страшно изменился. Именно страшно, потому что от одного вида этого застывшего и безжизненного лица по ее спине, скользя холодными лапками, пробегала жуть.

И Катерина старалась общаться с хозяином как можно меньше. Тем более что распоряжалась в доме теперь Ирина. Алексей ни во что не вмешивался, ему было все равно. Он погас. И зажигался вновь только на сцене.

Из его жизни исчезли все прежние друзья и знакомые. Осталась одна Ирина, причем сделала это в прямом смысле слова: около месяца назад она просто осталась в квартире Алексея. И в его спальне.

И Алексей воспринял это абсолютно спокойно. Что возмутило Катерину до глубины души. Казалось бы – чего возмущаться? Это ведь твоя родная племянница, она добилась своего, живет теперь рядом с самим Алексеем Майоровым! Глядишь, скоро и официальной женой его станет.

Но Катерине было тошно. Тошно и противно. Да как же так можно?! Вчера еще Ирина щебетала со своим Андрейкой, а сегодня валяется в постели Майорова, сладко жмурясь и потягиваясь. И, между прочим, продолжает общаться с женишком по телефону, когда Алексея нет дома. Катерина пару раз сама это слышала.

А Алексей?! Сначала вывез из квартиры все игрушки-одежки, закупленные им же для ребенка, затем собрал и выкинул на помойку (к радости окрестных бомжей) все вещи Аннушки, а потом уложил к себе в постель другую. И прошло-то меньше месяца с тех пор, как исчезла Аннушка, постель еще остыть не успела! Сволочи все же мужики, сво-ло-чи!

Катерина вымещала свои эмоции на ни в чем не повинной кухонной утвари, поэтому на кухне теперь постоянно что-то падало и разбивалось. И еда уже была не такой вкусной и разнообразной. А о мягких румяных пирожках нечего было и мечтать.

Вернувшаяся Ирина недовольно скривила губы, увидев на столе овсяную кашу:

– Опять эта гадость? Ты, тетя, совсем обленилась. Третье утро подряд пичкаешь нас этой склизкой мерзостью. А где свежие сырнички, к примеру? Или шарлотка? Раньше завтраки разнообразнее были.

– А ты почем знаешь, как оно раньше-то было? – проворчала Катерина, не оборачиваясь.

– Сама же дома рассказывала, меню на следующий день для любимого Алешеньки составляла, – Ирина уселась за стол и капризно заявила: – Не буду эту кашу есть, хочу сырников!

– Хочешь – приготовь. Только вначале в магазин сбегай за творогом, – Катерина повернулась, сложила руки на могучей груди и с вызовом посмотрела на племянницу. – Я ТЕБЕ не прислуга.

– Ну что ж, – Ирина отшвырнула ложку, мирно лежавшую на салфетке рядом с тарелкой, – не прислуга, значит, так тому и быть. Ты уволена!

– Охти-нате, хрен из-под кровати! – Катерина пошла вразнос, весь страх куда-то улетучился, злость на наглую девчонку выгнала все остальные эмоции. – Да ты кто такая, чтобы меня увольнять, а? Ишь ты, профурсетка днепропетровская, без году неделя в Москве, а уже цацу из себя корчит! Да я тебя в свое время по заднице крапивой охаживала, и теперь не побоюсь! Шалава эдакая, все уши прожужжала своим женихом, а сама в постель к чужому мужу залезла! Дрянь! А я-то, я-то дура, сама эту гадину в дом привела, такую семью порушила! Сырничков ей!…ничков тебе, а не сырничков!

– Что тут за крики с утра пораньше? – в дверях кухни возник недовольный Майоров. – Катерина, ты чего воюешь, спать не даешь? Да еще и матом кроешь? Я что-то и не припомню, чтобы ты раньше материлась у меня в доме.

– Вот-вот, Алешенька, – залебезила Ирина, – я давно хотела с тобой поговорить на эту тему. Но мне было совестно, она же моя родная тетя…

– И очень жалко, что тетя! – раздухарившаяся Катерина никак не могла успокоиться. – Знала бы, какая из тебя гадюка вырастет, придавила бы в детстве!

– Видишь, Алешенька, – взвизгнула «гадюка», – ну как можно такое терпеть! Выгони ее!

– Еще чего, – проворчал Алексей, усаживаясь за стол. – И не подумаю.

– Но… – Ирина растерянно смотрела на равнодушно черпавшего кашу Майорова. – Она же меня оскорбляет!

– Ну и что? Она тебя не оскорбляет, она тебя воспитывает, тетя все же. Правда, немного громковато. Ты, Катерина, в следующий раз потише это делай, хорошо?

– Постараюсь, – буркнула домоправительница, наливая хозяину кофе.

– В следующий раз?! – Ирина вскочила, едва не перевернув тарелку с нетронутой овсянкой. – Ты допускаешь мысль о том, что возможен следующий раз?! Что она может и дальше так со мной разговаривать?

– Допускаю, – кивнул Майоров, совершенно не обращая внимания на истерику сожительницы. – Почему нет? Тебя еще воспитывать и воспитывать.

– Даже так?! – Ирина снова села, гордо выпрямила спину и заявила: – Тогда, Алешенька, выбирай: или я, или Катерина.

– Катерина, конечно, – Алексей пожал плечами и с усмешкой посмотрел на поперхнувшуюся от неожиданности Ирину. – А ты чего ожидала?

– Но ведь я… Но ведь мы…

– Что – я, что – мы? То, что ты со мной спишь, не дает тебе абсолютно никаких дополнительных прав и преимуществ. Не нравится – уходи. Кстати, а куда пойдешь-то? К тете? Примешь ее, Катерина?

– Приму, куда денусь. Родня все ж таки, – проворчала Катерина, внутренне улыбаясь.

Неожиданный взрыв разметал все страхи, она теперь снова обожала своего хозяина. Ничего, все уладится, временное помешательство пройдет, и жизнь потечет по-прежнему. Ирку, конечно, жалко, но так ей и надо. Скромнее нужно быть.

– Алешенька, как ты можешь? – Ирина побледнела и вцепилась в салфетку. – Ведь я…

– Что – ты? – Алексей выжидающе смотрел на нервно теребившую клочок бумажки сожительницу.

– Ничего, – истребив салфетку, Ирина встала. – Я пойду, пожалуй.

– Ты же не ела ничего, – в Катерине все же проснулись родственные чувства. – Так нельзя, завтракать следует обязательно. Давай я разогрею кашу.

– Спасибо, тетя, не надо. Аппетита что-то нет.

– Какая-то ты бледная сегодня. Заболела?

– Нет, все в порядке. Голова чуть-чуть побаливает, но это пройдет.

Примерно через час Алексей и Ирина уехали по делам. Шли съемки новогодних программ, и работы хватало. Ирина, выполнявшая теперь обязанности администратора, всюду сопровождала Майорова, организуя удобный график съемок.

Катерина же приступила к уборке квартиры. Вымыв посуду и наведя порядок на кухне, она перешла в санузел. Так, пора заменить мусорный пакет, этот уже полный.

Катерина наклонилась над ведром и замерла от неожиданности. Пару секунд постояла, присматриваясь. После чего удрученно покачала головой. Ох, Алексей, Алексей! Допрыгался.

В пакете гордо сиял двумя полосками тест на беременность.

 

Date: 2015-07-11; view: 263; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию