Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 17. Сколько Алексей просидел в звенящей пустоте квартиры, он не знал





 

Сколько Алексей просидел в звенящей пустоте квартиры, он не знал. Час? Два? А может, и больше. Пока звон пустоты не стал слишком уж навязчивым и громким.

Майоров сжал руками виски, стараясь загнать пульсирующий звон подальше. Получалось плохо. Вернее, не получалось совсем. К звону добавился стук.

Это же в дверь звонят! И кто же такой упертый?

Да уж, упертый. Причем во всех отношениях.

На пороге стоял мрачный Виктор, у ног его сидели два таких же мрачных чемодана и одна депрессивная сумка. Казалось, стоит Виктору скомандовать: «Фас!», и чемоданы с удовольствием набросятся на Алексея и запинают его углами.

– Извини, задумался и звонок не сразу услышал, – Алексей виновато почесал затылок, затем посторонился: – Проходи, кофе попьем, там Катерина опять гору снеди оставила, поможешь мне.

– Спасибо, я не голоден, – Виктор втащил багаж шефа в прихожую, пригладил слегка растрепавшиеся волосы и повернулся, чтобы уйти.

– Погоди, – тихо проговорил Алексей. – Не надо так.

– Ну почему же, – администратор по-прежнему не смотрел в глаза своему боссу, – по-моему, именно так и надо. Вы это довольно четко объяснили мне в прошлый раз. Четко и громко.

– Извини, что наорал тогда, – Майоров криво улыбнулся, – я за последнее время умудрился со всеми перессориться. Даже с Кузнечиком.

– Со всеми, кто любит Анну, – душа Виктора слегка оттаяла. – Со всеми, кто теряется в догадках, мучается и переживает за нее.

– Не стоит она ни мучений, ни переживаний, ни любви, – Алексей стоял, уперевшись затылком в стену и закрыв глаза. Голос его был сухим и безжизненным. – Я не хочу говорить об этой женщине.

– А придется! – Виктор застыл, возмущенно глядя в лицо Майорова. – Ты постоянно несешь какую-то чушь о женщине, составлявшей смысл твоей жизни! О женщине, любившей ТЕБЯ больше жизни!

– Я бы с удовольствием нес любую чушь, – Алексей открыл глаза и посмотрел на рассвирепевшего приятеля, – но приходится нести камень.

– Какой еще камень?

– Памятник собственной доверчивости и идиотизму.

– Прекрати говорить загадками, в конце-то концов! – Виктор не выдержал, подлетел к Майорову и хорошенечко встряхнул того за плечи. – Ты можешь внятно объяснить, что произошло между тобой и Анной?

– Противно очень, – поморщился Алексей. – Противно и тошно.

– Ничего, переживешь! Ишь ты, цаца какая! Твоя жена, между прочим, всем нам – и мне, и Левандовским – близкий, родной человек, мы с ума сходим от беспокойства за нее и ребенка, а он стоит тут и кривляется: «Тошно, противно!» Надушенный платочек дать? Хотя, если честно, мне тебе по морде дать хочется. И можешь меня потом уволить.

– Хочется – дай, – усмехнулся Алексей.

– Платочек?

– По морде.

– Это я всегда успею. А теперь, – Виктор взял своего шефа под локоток и развернул в сторону кухни, – давай, веди меня к стратегическим запасам Катерины. Но учти – есть буду только я.

– Это почему?

– Потому что ты будешь колоться.

– Я тебе что – кактус?

– Упрямый ишакус.

– Сам такой, – вяло огрызнулся Алексей, улыбаясь.

Стало намного легче, Виктор снова был прежним. Другом, с которым можно поговорить обо всем. И который не будет пеленать Алексея в липкую паутину восхищения, а при необходимости может наградить увесистым пинком. И не только моральным.

Вот только начать разговор оказалось намного труднее, чем Алексей предполагал.

Они уже давно расправились с Катерининой стряпней и сидели теперь на террасе. Обсуждение прошедших гастролей исчерпало себя еще за едой. Здесь Алексей и Виктор поскребли пару раз по донышку темы, но черпать больше было нечего.

Виктор выжидающе смотрел на шефа. Тот дымил сигаретой с видом приговоренного к казни.

Затем встал, несколько раз сжал и разжал пальцы и ушел в квартиру, чтобы вернуться через пару минут с большим конвертом из плотной бумаги.

– Вот, – Алексей швырнул конверт на пластиковый столик, – полюбуйся.

– Что это? – брать в руки конверт Виктору почему-то не хотелось.

– А ты загляни. Много любопытного увидишь.

Виктор открыл конверт и высыпал на стол содержимое. Веером разлетелись фотографии, звонко цокнул компьютерный диск.

Бегло просмотрев несколько снимков, Виктор поднял глаза на вцепившегося в очередную порцию фотографий Майорова:

– А это не фотомонтаж?

– Нет, – сквозь стиснутые зубы выдавил Алексей. – Тело своей жены я знаю. «Я помню все твои трещинки» – так, кажется, у Земфиры? Там, кстати, и видеозапись есть, если ты не заметил.

– Допустим, – Виктор побарабанил пальцами по столу. – Анна как-нибудь это объясняет?

– Видите ли, она ничего не помнит, но это могло произойти в последний день чешской эпопеи, ей тогда Голубовский якобы сделал какой-то укол и она отключилась.

– Почему же «якобы»? Разве Анна раньше тебе ничего про этот укол не рассказывала?

– Допустим, рассказывала, ну и что? – Алексей отшвырнул окурок, вскочил и заметался по террасе.

– Как это – «ну и что»? – Виктор схватил несколько фотографий и потряс ими в воздухе. – И на основании вот этой чепухи ты выкинул из жизни любимую женщину и собственного ребенка?!!

– Чепухи?!! Собственного ребенка?!! – Алексей схватил приятеля за руку и уволок в комнату.

Там он подтащил его к столу, на котором расположился навороченный компьютер. Покопавшись в куче бумаг, захламивших столешницу, Майоров выхватил какой-то листок и сунул его под нос Виктору:

– А вот это ты видел? А? Что теперь скажешь? Я, значит, подонок и сволочь, верю сразу и безоговорочно поклепу на бедную женщину? Она, видите ли, рассказала мне о непонятках с уколом! Только знаешь ли, Витенька, женушка сообщила мне о беременности ДО того, как произошел этот инцидент. До того, понимаешь?

– Нет, – искренне ответил тот, – не понимаю. До того, после того – какая разница?

– Большая, – весь пыл Алексея неожиданно куда-то исчез, и он сейчас больше всего напоминал подарок Пятачка ослику Иа. Что-то бумкнуло, и вместо воздушного шарика на земле лежала сдувшаяся тряпочка. Эта опустевшая оболочка устало села в кресло и махнула рукой. – Ты бумажку-то посмотри.

Виктор прочитал несколько строчек. Потом, словно не веря своим глазам, прочитал еще раз. И растерянно посмотрел на Майорова:

– Это как?

– Это так. К сожалению.

– Но… Получается…

– Ничего хорошего, увы, не получается. Ничего.

– Подожди, – Виктор повертел в руках листок с заключением врачей. – Откуда у тебя это? Что за шарашкина контора тебе его выдала? Насколько я понимаю, подобные исследования должны проводить серьезные медицинские учреждения, а не какие-то непонятные коммерческие центры.

– Ну коммерческий, ну и что? – Алексей откинулся на спинку кресла и рассматривал потолок. – Солидная клиника, между прочим, имеет соответствующую лицензию, специализируется на мужских проблемах. Ирина нашла.

– Ирина? – подозрительно прищурился Виктор.

– И ты туда же! – Майоров усмехнулся и перевел взгляд на собеседника. – Мне Анна уже пыталась втюхать про Ирку-заговорщицу, но это же полный бред. Тогда и Катерина должна участвовать в интриге, а она со мной разговаривать не желает из-за Анны.

– Скажи мне, пожалуйста, а ты помнишь, как болел паротитом? Ведь это довольно неприятная штука, должна запомниться. Тем более, судя по отметке в карте, тебе было… А кстати. В каком возрасте ты этим переболел?

– Не помню. И саму болезнь не помню. Наверное, совсем маленький был.

– Давай-ка уточним. Медицинская карта, твоя детская, где?

– Должна в одном из ящиков стола лежать, там, где компьютер, – Алексей равнодушно кивнул в сторону агрегата. – Что ты ерундой занимаешься? При чем тут возраст?

– А при том, – Виктор копался в ящиках стола, – что я, например, себя лет с пяти помню. И все свои немногочисленные серьезные болячки тоже. Или ты часто болел?

– Да я совсем не болел, так, обычные простуды и грипп, не более того.

– Тогда ты должен помнить распухшую шею. Да где же она? Алексей, нет здесь никакой карты! Склеротик старый, вспоминай, куда ее дел!

– Сам ты склеротик, – Майоров нехотя поднялся с кресла, подошел к столу и оттолкнул приятеля в сторону. – Ничего тебе поручить нельзя! Здесь она должна быть, на нижней полке, я специально подальше ее засунул и бумагами завалил, чтобы хом… чтобы Анна не нашла и подкалывать не начала. Так, – он включил компьютер, – пока я искать буду, пусть он раскочегарится. Надо почту посмотреть.

– Ждешь письма? – хитро улыбнулся администратор.

– Ничего я не жду, – буркнул Алексей, копаясь в ящике. – Странно.

– Что, нет карты? Я же говорю – склеротик.

– Да подожди ты! Я абсолютно точно помню – прятал ее сюда, на нижнюю полку. А теперь карты здесь нет.

– Может, Анна переложила или Катерина?

– Они никогда не шарили у меня в столе, – Майоров выпрямился и задумчиво посмотрел на Виктора. – Очень странно.

 

Date: 2015-07-11; view: 247; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию