Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Свобода — способность человека действовать в соответствии со своими интересами и целями, опираясь на познание объективной необходимости.





Энциклопедия марксизма

 

Можно привести десятки определений, сформулированных разными философами, психологами, историками, лингвистами. Все они верны в своем контексте. Для этой книги мы придумали такое определение этому понятию: свобода — это ощущение полной гармонии с миром, принятие себя и реализация своих настоящих желаний.

Именно настоящих желаний! Многие люди не могут понять и реализовать свои настоящие желания. Давайте посмотрим, как это проявляется в жизни, например, бизнесмена. Часто мы наблюдаем такие сценарии на курсе «Отсутствие вкуса и яркости к жизни»2.

Возьмем стандартную историю, как люди становятся бизнесменами. 90% тех, кто открывает свое дело, занимаются этим по материальным соображениям. «Мне нужно много-много денег. Миллионы, миллиарды, чтобы весь мир был моим!» — думают они и все делают только ради денег. И что происходит дальше? Тут есть два варианта развития событий, два сценария. Давайте рассмотрим оба.

В первом случае человеку удается хорошо зарабатывать, потому что все свое время он отдает бизнесу. Дело развивается, счета в банках растут. Все отлично, кроме одного: жизнь постепенно теряет смысл. Каждый новый день похож на предыдущий: дом — работа, работа — дом. Наш герой дрейфует, как корабль без парусов. Каждое привычное действие вносит в его жизнь негатив. С понедельника по пятницу — текучка, пятница и суббота — недолгий уход в другую реальность в виде алкоголя (или даже наркотиков), воскресенье — похмелье.

Когда ко всему этому прибавляется ответственность за семью, то выбраться из этой ямы кажется невозможным. «Надо же семью кормить! Я должен! Все вроде нормально. Вот проблемы решу и попробую освоить новое, интересное для себя направление бизнеса. Пока нет на это времени», — говорит себе такой человек. Но время не щадит, и ближе к сорока годам начинается глубокий личностный кризис. Скучная работа, нелюбимая жена, вечная депрессия…

Внутренний монолог нашего героя звучит примерно так: «Как быть дальше? Что делать? Может, уволить этих продажников к чертовой матери? Ни хрена ведь не продают. Ах да! Завтра же за аренду платить — срок подходит! Еще нужно деньги вынуть, чтобы сделать платеж по ипотеке. Не забыть бы в банк сгонять! Хорошо, что хоть через два месяца в Турцию едем… Эх, только бы не подвели эти уроды-клиенты, иначе в отпуск не на что будет ехать. Катька тогда такую истерику закатит, хрен разгребешь! Блин, вот почему я один все разруливаю? Этим снабженцам только зарплату подавай — просто за то, что просиживают штаны на рабочем месте. Что делать? Как найти выходы на новых клиентов? Выручка сильно упала в этом квартале!»

Вдруг звонок жены:

— Коля, не забудь забрать ребенка из детсада, у меня маникюр сегодня!

«Блин, еще Сашку забирать! Черт побери! Сегодня же с Толиком и Женькой договаривались встретиться. У них какая-то тема ко мне есть. Придется отменять! Почему она не может это сделать сама? У меня задница на работе, а у нее маникюр, видите ли!»

О каких достижениях и желаниях может идти речь в такой ситуации? Раньше получалось ставить настоящие цели! Хотелось новых открытий, быстрого взлета к успеху. Хотелось быть чемпионом. А что теперь? Рутина заела окончательно. Настоящие цели больше не ставятся, мышление целиком погружено в текучку, человек привыкает обвинять мир в несправедливости. Тут не до целей…

Если у бизнесмена нет семьи, то, когда он начинает много зарабатывать, его жизнь, как правило, подчиняется следующему закону: чем выше поднимаешься, тем более одиноким становишься. У этого одиночества могут быть разные причины: зависть подчиненных и близких, лицемерие, ожидание предательства. Бизнесмен защищается и никого к себе не подпускает. В итоге друзей нет, личной жизни нет, семьи тоже нет. Домой не тянет — там тоска. От работы хочется отдохнуть, но как, где и с кем? Его ценности никто не разделяет, многие считают его упертым трудоголиком. Он попадает в тюрьму одиночества и тоски…

Рассмотрим второй сценарий. В бизнесе наш герой терпит неудачу. Начинается спектакль под названием «Они виноваты, а я сделал все, что мог». За свою жизнь мы видели множество компаний изнутри и убедились, что бизнес — на 100% отражение личности собственника. Если собственник внутренне скован и не ведет свою команду вперед, то его компания буксует на определенном этапе развития, а значит — медленно умирает. Запомните: если вы не идете вперед, то непременно движетесь назад.

Если собственник ставит во главу угла деньги, то это отражается на каждом сотруднике. Менеджеры по продажам неосознанно копируют поведение владельца компании. Они не продают, а «впаривают». Их задача — не помочь клиенту в реализации его целей и решении проблем, а по-быстрому «срубить» денег. Разумеется, все это маскируется под громкими заявлениями вроде «У нас самый качественный продукт и сервис!», «Все для клиента» и т.п. Только клиенты — не дураки: они чувствуют потребительское отношение к себе и поэтому ничего не покупают. Итог — выручки нет, бизнес стремится к банкротству.

 

 

Принцип «мертвой спирали»

Оба сценария развиваются по принципу «мертвой спирали», как мы это называем. Состоит он в следующем. Каждое действие человека приводит к опустошению или привносит очередную порцию негатива. Все эти действия становятся витками постепенно сужающейся спирали, в центре которой — глубочайшая депрессия и абсолютное бессилие.

В первом случае «мертвая спираль» заключается в том, что ни работа, ни семья не приносят бизнесмену радости. Ничто происходящее не вызывает позитивных эмоций — только раздражение. Остановить движение по спирали человек не может, так как личные обязательства и чувство долга подчинили его себе.

Во втором случае «мертвая спираль» выглядит иначе. Вот несколько вариантов ее развития:

Собственник бизнеса культивирует в компании принцип «Стриги деньги с клиентов и делай это как можно быстрее». Для него самого важны только поступления на счет компании. Сотрудники ведут себя точно таким же образом. Клиентам это не особенно нравится: они не доверяют компании и ее сотрудникам, поэтому ничего не покупают. Деньги не идут. Бизнес разваливается.

Собственник боится принимать ответственные решения. Сотрудники видят это и начинают им манипулировать. Например, так: «Вот раньше система мотивации была шикарной», «Были времена лучше — не то что сейчас!», «Если этого не будет, я уволюсь». В компании наступает хаос. Бизнес буксует из-за страхов собственника сделать шаг вперед. Все сильнее чувствуется давление рынка. Постепенно бизнес начинает разваливаться.

Собственник боится уронить свой авторитет. Преувеличивая важность оценки себя персоналом, собственник начинает делать все, чтобы о нем хорошо думали. Сотрудники чувствуют эту болевую точку руководителя и начинают на нее давить. Бизнесмен не в силах это остановить, поэтому сотрудники ему откровенно хамят. Не исключены воровство и откаты. Выручка минимальна. Компания работает в ноль. Собственник устает от постоянного напряжения внутри и давления снаружи. Бизнес рушится.

 

Вот так мысли определяют реальность. Только откуда брать силы на восстановление после этаких потрясений? Наверняка некоторые из вас скажут на это: «Полная ерунда! Берешь и делаешь! Как иначе? Жизнь — она такая. Что теперь, бизнесом не заниматься? Лучше мало зарабатывать? И вообще, при чем тут внутренняя свобода?»

Ответим так: конечно, можно просто брать и делать, но делать можно по-разному — с мучением или с радостью. Тогда и результаты будут отличаться.

 

Начало перемен

Что же нужно делать, как действовать, чтобы жизнь стала насыщенной и яркой? Как выпустить себя на волю и начать жить по-настоящему? Именно этому посвящена книга «Свободен!». Слово за словом, упражнение за упражнением, шаг за шагом вы пройдете этот нелегкий путь к своему счастью. И прежде, чем отправиться в этот путь, мы хотим с вами кое о чем договориться.

Внимательно наблюдайте за тем, что с вами происходит. Осознанное отношение к себе и своей жизни — первый шаг к решению многих проблем. Считаете, что и так все про себя знаете? Ошибаетесь! С помощью этой книги вы найдете скрытые грани своей личности, о которых и не подозреваете. Вы поймете настоящие причины своих проблем.

Обязательно выполняйте все упражнения, которые приведены в конце каждой главы. В противном случае не ждите никаких изменений. Не готовы действовать? Просто отложите эту книгу или подарите ее кому-нибудь. Не тратьте понапрасну свое время!

Мы будем признательны, если вы пришлете видео с процессом выполнения упражнений и отзывами на ящик [email protected]. Приятные бонусы и подарки от нас гарантированы!

Не ждите моментальных результатов! Чудес не бывает. Работа над собой должна быть кропотливой и регулярной. Все победы в жизни начинаются с побед над самим собой! Только так можно стать внутренне свободным. Свободу невозможно купить ни за какие деньги, ее нельзя получить просто так.

Устали зависеть от негативных оценок окружающих? Измучились в погоне за призрачными целями? Жалеете о времени, растраченном впустую?

Давайте, наконец, менять свой мир в лучшую сторону. Пусть в нем будет больше счастья, радости и ярких красок! Давайте сделаем это!

 

Глава 2 КАК ОСВОБОДИТЬСЯ ИЗ ВНУТРЕННЕЙ ТЮРЬМЫ

Откуда в тебе эти достоинства?

Как произошло, что твое сердце

Не переполнено

Гневом и отчаянием,

Толкающими кого-то

 

На убийство своих детей?

Ты действительно сильно от него отличаешься?

Пройди по следам своих благодеяний

До их источника.

Там — Бог.

Рам Цзы. Нет пути для «духовно продвинутых»

 

Date: 2016-08-31; view: 1196; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию