Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






История от Сергея Филиппова





Как-то раз я сидел в зале ожидания повышенной комфортности на Ленинградском вокзале в Москве. Заплатил 290 руб­лей за час. Вот что входило в стоимость: удобные кресла и диваны, столики, свежая пресса, телевизор, доступ к высокоскоростному Интернету, розетки для подзарядки мобильных телефонов, ноутбуков или планшетов, персональный компьютер с пакетом офисных программ, принтер. Однако зал был почти пуст. Многие люди заглядывали в него, но даже не входили внутрь поинтересоваться стоимостью. Дело в том, что вывеска «Зал ожидания повышенной комфортности» обращалась к стереотипу — только для избранных, богатых.

За два часа пребывания в зале я насчитал двадцать три человека, которые с интересом заглядывали в дверь и уходили. Для них, судя по глазам, это было чем-то нереальным. Хотя, согласитесь, 290 рублей в час — не такая уж высокая цена.

Поймали себя на мысли, что 290 рублей — это немало? За два часа — 580? За три — почти тысяча, а это уже совсем много! Вопрос: почему вы рассуждаете в этом направлении? Потому что считаете себя недостойным богатства и успеха! Потому что не разрешили себе быть счастливым. Вы вините и наказываете себя за что-то.

Считаете, что быть успешным и сидеть в таком зале стыдно и неправильно? Это значит, у вас искривленный стержень веры. Как же вы станете успешным, богатым, здоровым, счастливым, если даже сейчас, не заплатив эту сумму, а просто прочитав о ней, вы думаете, что 290 руб­лей — это много?

А вот еще один пример. Представьте, что вы идете в государственное учреждение. Вы рассуждаете так: «Приду на полчаса раньше и займу очередь, чтобы сэкономить время». В итоге попадаете в огромную очередь и стоите куда дольше запланированного. С вами такое случалось? На тренингах я часто прошу поднять руки тех, кому знакома такая ситуация. Обычно это делает вся аудитория. Тогда логичен следующий вопрос: как вы собираетесь опередить других, если мыслите, как все?

Из-за надоедливых негативных мыслей вы даже не представляете, как отличиться от других, как думать нешаблонно!

 

Вспомните упражнение из предыдущей главы. Мы поставили задачу позвонить незнакомцу. На тренингах мы делали это неоднократно. Знаете, сколько сомнений мы слышали? Оправданий? Иногда даже обвинений, почему якобы не нужно этого делать: «Мы же вторгаемся в личное пространство человека и отвлекаем его от дел!», «Мы издеваемся над ним и не уважаем его время!»

Абсурд, да и только! Скажите, как человек может, например, успешно продавать или вести важные переговоры, если он не способен всего лишь позвонить незнакомцу? Все, кто на наших тренингах отказывался выполнять это упражнение или делал это спустя рукава, продавали и вели переговоры плохо.

О каком результате может идти речь, если вы делаете задание с негативными мыслями в голове? Голова должна быть от них свободной!

В 1939 г. Джордж Данциг однажды опоздал на занятия в университете и пришел к концу лекции по математике. Он ошибочно подумал, что написанные на доске уравнения — это домашнее задание. Оно было трудным, но Джордж сумел его выполнить и на следующий день принес решение. Оказалось, что это были две проблемы статистики, с которыми маститые ученые не могли справиться уже много лет. Не удивительно, что Данциг стал знаменитым математиком и физиком.

Как вы думаете, если бы Данциг обладал информацией о том, что эти уравнения не имеют решения, смог бы он найти ответы? Вряд ли. Вот что значит — подойти к делу с правильным настроем и ясной головой!

В ближайшее время нам с вами нужно понять, как устроено ваше мышление. При выполнении упражнения «Чужие фильмы» вы записывали все свои мысли, так что мы уже продвинулись в этом направлении. Теперь пора пойти дальше!

 

Упражнение «Разведка мыслей»

Срок выполнения этого упражнения — неделя. Не рекомендуем читать книгу дальше, пока это упражнение не будет выполнено. Оно окажется полезным, только если вы будете честны с самим собой. В противном случае лучше вообще не делать это упражнение. Не врите самому главному человеку в вашей жизни — самому себе!

Купите два-три небольших блокнота и удобную ручку. На первой странице первого блокнота поставьте сегодняшнюю дату.

Каждые пятнадцать минут записывайте три главные мысли, которые крутятся в вашей голове прямо сейчас. Делайте так весь день: с утреннего подъема до отхода ко сну. Записывать мысли вам нужно в течение семи дней. (Можно записывать мысли каждые полчаса-час, но тогда результат будет менее ярким и сильным.)

Через неделю прочитайте, что у вас получилось.

Несколько советов:

чтобы не забыть записывать свои мысли, поставьте напоминание на телефоне;

вести записи нужно именно в бумажном блокноте, а не с помощью какого-либо гаджета;

пишите честно и откровенно, не стесняйтесь и не бойтесь своих мыслей. Показывать свой блокнот вы никому не обязаны.

 

Пока вы не осознаете, как мыслите, никаких изменений не будет. Нужно определить, какие мысли формируют ваш жизненный настрой. Зная это, вы поймете, чтó стоит изменить.

Воспринимайте это упражнение как разведку перед боем. Тогда действия будут более четкими и последовательными. При помощи разведки можно сэкономить массу времени — а это самое дорогое, что у нас с вами есть!

Это упражнение наглядно показывает, как работает ваша голова. Вы мыслите хаотично: полно ассоциаций, вызванных информацией извне. Вы могли видеть, как это происходит, наблюдая за спором двух людей: они начинают с непонимания, затем цепляются к словам друг друга — и разговор уходит совсем в другое русло. Выполнив это упражнение, вы поймете, как именно мыслите сами. Как вы реагируете на поступающую информацию, в виде каких мыслей она остается в вашей голове. Вы удивитесь, сколько противоречивых и совершенно неконструктивных мыслей отнимают ваши силы за один только день!

Перегруженность негативом — это следствие недисциплинированности мышления. Давайте проверим, насколько вы дисциплинированны. Возьмите любой предмет, на который вам приятно смотреть. Например, это может быть цветок, ваза, статуэтка. Поставьте этот предмет перед собой и попробуйте думать о нем в течение пяти минут. Просто смотрите на него и думайте о нем. Уже через тридцать секунд вы поймете, как это сложно. Мысли уходят в сторону, появляются образы, вовсе не связанные с предметом, находящимся прямо перед глазами. Через пять минут вы далеко уйдете от той вещи, о которой должны были думать (если, конечно, не будете усилием воли возвращать свое внимание к ней). Избавляйтесь от ненужного шквала мыслей. Дисциплинируйте свое мышление.

 

Date: 2016-08-31; view: 248; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию