Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные результаты исследования





 

Как показали результаты исследования, за редкими исключениями, относящимися к верхам стратификационной лестницы, финансовая си­туация одиноких матерей в России варьируется от плохой до предель­ной. На основании имеющихся данных я создала список «уровня труд­ностей», основанный на социальном положении, финансовой ситуации, уровне бедности и возможности выжить у респонденток:

1. Работающие матери, живущие при поддержке родственников.

2. Работающие матери, живущие без поддержки родственников.

3. Безработные матери, не имеющие родственников.

4. Многодетные работающие матери-одиночки.

5. Многодетные безработные матери-одиночки.

6. Матери-одиночки — официальные мигранты.

7. Безработные матери-одиночки — официальные и неофициальные мигранты, «иные русские».

Проблемы с каждым последующим уровнем значительно возрастают во всех сферах. Наиболее сложная, на мой взгляд, ситуация сложилась с теми одинокими матерями, которые были вынуждены мигрировать из бывших союзных республик. Однако, переехав в Россию, они столкну­лись с не менее сложными проблемами, начиная от поиска работы в совершенно незнакомом городе, где можно найти только работу через друзей или знакомых, и кончая неприкрытыми выпадками национализ­ма, расизма и русского этноцентризма, особенно по отношению к тем, кто выглядит иначе (обладает неславянской внешностью, так называе­мые «иные русские»). Особенно это заметно в таком небольшом городе, как Калуга. Вот что, например, рассказала нам в своем интервью Свет­лана С., вынужденная мигрантка из Казахстана, чей отец был наполови­ну татарин, наполовину казах, а мама — русская:

Вот я в троллейбусе ехала с женщиной, мы с ней просто разгово­рились, и она говорит:

— Куда вы приехали, надо было в другой город России ехать, там бы­ло бы легче.

Date: 2016-08-31; view: 215; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию