Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы отбора респонденток





 

Во-первых, по поводу определения понятия. Мы опирались на пра­вовое / юридическое конструирование социальной идентичности, называемой «одинокой матерью», — это прежде всего правовой / юридиче­ский статус некоторых женщин (по паспорту). То есть это группа, кото­рая по своим вполне конкретным характеристикам (с точки зрения за­конодательства, документов матери и ребенка) имеет особый юридиче­ский статус (права на финансовую помощь, особые права в трудовом законодательстве и т.п.). Этическая, историческая и социальная сторона вопроса об этом определении заслуживает своего отдельного обсужде­ния, которое выходит за рамки данной статьи, однако мы понимаем всю ее значимость.

Для отбора респонденток я использовала различные способы, вклю­чая данные местных центров социального обеспечения, местных цен­тров занятости, контакты с различными организациями и просто метод самопоиска. Благодаря такой диверсификации методов поиска, в вы­борку попали одинокие матери с одним и/ли двумя детьми, одинокие многодетные матери, одинокие матери, мигрировавшие из бывших со­юзных республик.

По опыту проведения предыдущих исследований я понимала, что метод отбора респондентов особенно в Москве будет наиболее труд­ным, в основном мои предположения основывались на том уровне бю­рократических процедур, которые характерны для Москвы, где во мно­гом возможность предоставить или нет данные зависит от воли отдель­ного конкретного человека. Поэтому я решила не ограничиваться Мо­сквой, а использовать свои связи с центрами занятости Подмосковья. И поскольку я рассматривала стратегию занятости одиноких матерей в широком контексте московского региона, то к исследованию были при­влечены одинокие матери не только из Москвы, а также из гг. Любер­цы, Калуга и Домодедово Московской области.

 

 

Date: 2016-08-31; view: 195; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию