Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






И их стратегии за­щиты





 

Результаты исследования показали, что права одиноких матерей на­рушаются систематически. Большинство нарушений напрямую не свя­заны со статусом одиноких матерей как таковым и касались в основном сферы занятости. Частые случаи нарушений были связаны с задержками заработной платы, что характерно для многих других социальных групп. Ниже представлено краткое описание наиболее распространен­ных стратегий, которые использовали одинокие матери против тех, кто нарушал их права.

1. Один из наиболее распространенных подходов стал, на мой взгляд, так называемый «пассивный подход», состоящий из политики ожидания лучших времен. Многие опрошенные матери, не получающие заработ­ную плату на своих предприятиях по 6 – 8 месяцев, тем не менее не предпринимали никаких действенных попыток как-то изменить ситуа­цию. Такая позиция ожидания изменения своего положения, например, в сфере занятости, где нарушались их права, как правило, компенсиро­валась достаточно активной позицией вне сферы занятости: одинокие матери старались выращивать овощи и фрукты на своем огороде, искать разные формы дополнительной неформальной занятости.

2. Второй подход состоял в том, что одинокие матери использовали любые неформальные механизмы длязащиты своих прав. Вера в эффективность неформальных методов достаточно глубоко укоренилась в умах одиноких матерей. В результате, как показало исследование, даже в тех случаях, когда закон был полностью на стороне одиноких матерей, они предпочитали не подавать в суд, пытаясь решить вопрос с помощью неформальных механизмов. В большинстве случаев, как показывают данные нашего исследования, договоренности на неформальной основе помогали людям получить причитающуюся сумму. На наш взгляд, та­кое повсеместное использование гибких неформальных договоренно­стей стало еще одной жизненной стратегией респонденток. Казалось бы, все мы давно поняли, что законы у нас не работают и, как отмечают специалисты Московского гендерного центра, «в условиях неработаю­щих законов право отстоять невозможно»*. На мой взгляд, тут следует добавить: законными средствами. Вместе с тем, результаты нашего исследования показывают, что права отстаивать можно, только исполь­зуют люди в таких случаях либо неформальные договоренности, либо противозаконные действия: респондентки порой идут на весьма риско­ванные действия в надежде отстоять свои права. В нашем примере это случай с одинокой матерью N, которая вместе со своими коллегами даже использовала метод шантажа своего директора для того, чтобы востребовать невыплаченную заработную плату. Приведем ее рассказ:

— Значит, доход моей семьи складывался... Ой. Получила задержан­ную заработную плату. Выходное пособие на предприятии в связи с сокращением. Потому что я уволилась с предприятия по сокращению и первые три месяца мне платило предприятие. Предприятие платило не добровольно.

А как?

— Мы всем коллективом использовали метод шантажа руководите­ля.

Date: 2016-08-31; view: 197; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию