Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анизо- и пойкилоцитоз эритроцитов, виды, причины развития, диагностическое значение.





Анизоцитозом называется процесс, при котором происходит изменение размера клетки крови. Анизоцитоз – это лабораторный термин, обозначающий значительное или умеренное изменение метрических параметров кровяных клеток, которое является отображением развития патологических состояний или наблюдается как физиологический компенсаторный механизм.

Изменение каких-либо лабораторных критериев при обследовании человека всегда является отображением изменения состояния функционирования организма в целом, что наблюдается как при заболеваниях, так и может являться физиологическими компенсаторными изменениями. При исследовании анализа крови в отношении оценки состава кровяных клеток следует обращать внимание не столько на изменение их численности, сколько на патологические нарушения формы, размеров и даже цвета.

В ситуации, когда у пациента определяется анизоцитоз в анализе крови, есть необходимость в применении дополнительных методов лабораторной диагностики, так как обнаружение данных изменений является отображением наличия серьезного заболевания.

Средние показатели размеров кровяных клеток находятся в пределах 7 – 7,5 мкм, в связи с чем малейшее отклонение в параметрах является патологическим анизоцитозом (микроцитоз, макроцитоз и мегалоцитоз).

Красные форменные элементы крови обладают различным размером, что и отражается в их названиях:

  • Нормоцитами называются клетки, размер которых не превышает 7,1 — 9 мкм.
  • Микроциты величиной до 6,9 мкм.
  • Макроциты от 8 мкм.
  • Мегалоциты от 12 мкм.

Важно! В крови здорового человека содержание нормоцитов не должно быть более 70% от всего объема. Что касается микроцитов и макроцитов, то на их долю приходится до 15%.

Таким образом, если при анализе крови выясняется, что уровень больших и малых клеток превышает максимально допустимые показатели, это говорит о повышении значения RDW. Проще говоря, в мазках крови будут эритроциты разного размера.

Виды анизоцитоза

Проблема может быть условно разделена на несколько уровней, и каждый из них характеризуется в зависимости от своей тяжести:

  • На первой стадии можно говорить о том, что макро и микроциты составляют от 30 до 50% от всего объема красных клеток ив крови.
  • На второй стадии можно отметить, что в процентном отношении количество красных клеток увеличивается до 70%, и это касается телец с измененным диаметром.
  • И третья стадия, это паталогическая степень, при которой измененныеэритроциты составляют уже более 70%.

Причины анизоцитоза

Так как анизоцитоз не является самостоятельной нозологической формой, а наблюдается лишь в качестве отображения патологических изменений проходящих в организме человека, в роли этиопатогенетического фактора его возникновения может выступать широкий спектр заболеваний. Так, витаминная недостаточность группы А и В, а также недостаточное поступление и синтез эндогенного железа в организме человека с течением времени провоцируют анизоцитоз эритроцитов, сочетающийся с уменьшением их содержания.

При нарушении техники гемотрансфузии, во время которой не было произведено предварительное исследование донорской крови на предмет наличия измененных кровяных клеток, также повышен анизоцитоз у реципиента, однако в большинстве случаев данные изменения носят кратковременный характер и не нуждаются в медикаментозном вмешательстве.

Различные онкопатологии, сопровождающиеся метастатическим поражением костного мозга, а также миелодиспластический синдром, практически в 90% случаев проявляются образованием кровяных клеток, которые отличаются друг от друга не только по размеру, но и форме, поэтому пациенты онкологического профиля относятся к категории риска по возникновению анизоцитоза.

Патологическому изменению метрических параметров может подвергаться любая кровяная клетка, за исключением группы эозинофилов. Транзиторный компенсаторный анизоцитоз может наблюдаться при длительном течении инфекционных заболеваний, сопровождающихся тяжелым интоксикационным синдромом, причем в данной ситуации наблюдается преимущественный анизоцитоз кровяных клеток лейкоцитарного и лимфоцитарного ряда.

Макроцитоз наблюдается чаще всего при анемии, обусловленной дефицитом витамина группы В12, диффузных заболеваниях паренхимы печени и поджелудочной железы, а также при лейкозе.

 

14. Пойкилоцитоз эритроцитов, виды, причины развития.

Пойкилоцитоз - изменение формы. В норме эритроциты имеют форму двояковогнутого диска.

1.Планоциты (лептоциты) - плоские, уплощенные клетки (при железодефицитной анемии, талассемии).

2.Кодоциты - мишеневидные эритроциты (талассемия, после спленэктомии).

3.Дрепаноциты - серповидные эритроциты (при сероповидно-клеточной гемолитической анемии).

4.Стоматоциты - имеют удлиненную (в виде рта) центральную зону просветления (наследственные гемолитические анемии - стоматоцитоз, транзиторно при алкоголизме).

5.Акантоциты - зубчатость контуров в виде листьев растения аканта, что связано с нарушением липидного состава эритроцитарной мембраны (гемолитическая наследственная анемия).

6.Элиптоциты - двояковогнутые эритроциты в форме элипса (элиптоцитоз, цирроз печени, дефицит Г-6-ФДГ).

7.Сфероциты - клетки сферической формы без центрального просвета (гемолитическая анемия Минковского-Шоффара, изоиммунная гемолитическая анемия).

8.Кератоциты и шизоциты - эритроциты, подвергшиеся фрагментации. Кератоциты - более крупные фрагменты, как бы разрезанные клетки, с неровным краем (шлемовидные). Шизоциты - более мелкие, неправильной формы. (ДВС-синдром, протезирование клапанов, сосудов, злокачественная гипертензия).

 

Date: 2016-08-31; view: 1547; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию