Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эозинофильный – отличается от нейтрофильного наличием обильной эозинофильной зернистости. На рисунке миелоциты и метамиелоциты эозинофильные.





 

- Базофильный метамиелоцит в цитоплазме имеет базофильную зернистость.

6 класс - зрелые клетки. Включает:

 

Палочкоядерные и сегментоядерные эозинофилы и базофилы отличаются от соответствующих нейтрофильных клеток наличием в цитоплазме характерных для этих элементов грануляции.

 

 

Полный период развития клеток миелоидного ростка составляет 14 суток. На стадии миелоцита клетки приобретают способность фагоцитировать, на стадии метамиелоцита появляется подвижность. После созревания зрелые гранулоциты сохраняются в синусах КМ в течение 3-4-х дней, а затем проникают в сосудистое русло. Проникновение гранулоцитов в сосудистое русло это активный процесс. Он происходит благодаря способности нейтрофилов к амебоидному движению, изменению своей формы и выделению протеолитических ферментов, уменьшающих вязкость основного вещества соединительной ткани. Время циркуляции нейтрофилов в крови составляет около 6,5-10 часов. Затем клетки переходят в ткани. Они депонируются в капиллярной сети легких, печени и селезенки. Длительность сохранности нейтрофилов в тканях 1-2 дня. Затем они становятся пикнотичными и фагоцитируются.

В сосудистом русле имеются 2 пула гранулоцитов: циркулирующий и пристеночный, между пулами постоянно происходит обмен.

 

Эозинофилы после созревания попадают в кровь, около 50 % их оседает в тканях в течение 1 часа. Из крови эозинофилы мигрируют в слизистую оболочку дыхательных путей, ЖКТ, мочеполовой системы, кожу и др. Длительность жизни эозинофилов в тканях составляет несколько дней. Соотношение эозинофилов крови и тканей равняется 1:300 - 1: 500.

Для эозинофилов присущи функции, имеющие важное значение в поддержании гомеостаза. Они оказывают регуляторный эффект на гранулопоэз, приводя к угнетению образования гранулоцитарно-макрофагальных элементов. Этим объясняется частое возникновение нейтропении при эозинофилиях.

Эозинофилы, как и нейтрофилы, обладают способностью к амебоидному движению, хемотаксису. Эозинофилы обладают фагоцитарной активностью, но она менее выражена, чем у нейтрофилов. Объектом фагоцитоза могут быть бактерии, грибы, микоплазма, ИК, продукты распада тканей. Механизм фагоцитоза такой же, как у нейтрофилов, но переваривающая и бактерицидная способность у них ниже.

Основная их функция – участие в защитных реакциях организма на чужеродный белок (аллергические и анафилактические реакции). При аллергической РГНТ в результате связывания рецепторами базофилов и тучных клеток реагиновых антител IgE происходит дегрануляция этих клеток с высвобождением различных активных биологических соединений, в том числе гистамина и эозинофильного хемотаксического фактора аллергии. Это является сигналом, чтобы к месту аллергической реакции начали привлекаться различные форменные элементы крови, в том числе и эозинофилы. Эозинофилы обладают способностью инактивировать гистамин.

Эозинофилы также влияют на процесс свертывания крови благодаря способности синтезировать фибринолизин. Наличие в эозинофилах фактора, стимулирующего фибробласты, способствует фиброзированию местного очага, его ограничению и в сочетании с инактивацией гистамина приводит к значительному уменьшению выраженности местных реакций в тканях при аллергической реакции и воспалении.

Эозинофилы выполняют также защитную роль при глистных инвазиях, обладают наиболее мощным цитотоксическим эффектом, опосредованным IgG-антителами и комплементом. При инвазии гельминтов их антигены являются сильным стимулятором для выработки IgE, который сенсибилизирует в месте инвазии базофилы и тучные клетки. Происходит дегрануляция этих клеток с высвобождением биологически активных веществ и эозинофильного хемотаксического фактора (как при РГНТ). К месту инвазии притекают эозинофилы. В гранулах эозинофилов содержится большой основной белок, составляющий до 50 % белка гранул. Он обладает выраженной цитотоксичностью. При соприкосновении эозинофилов с личинками происходит дегрануляция эозинофилов с отложением основного большого белка и пероксидазы на поверхности личинки, с последующей ее гибелью.

Базофилы. Базофильные лейкоциты и тучные клетки (тканевой базофил) располагаются во всех органах и тканях. Базофилы и тучные клетки выполняют ряд функций, связанных с наличием в них биологически активных веществ и рецепторов на мембране. Эти вещества делятся на постоянно присутствующие в клетке (гистамин, гепарин, эозинофильный хемотаксический фактор анафилаксии) и образующиеся в период сенсибилизации (медленно реагирующее вещество анафилаксии, фактор, активирующий тромбоциты, простогландины).

Основная их функция – участие в аллергических реакциях. Основным медиатором реакций гиперчувствительности является гистамин. На мембране базофилов имеются рецепторы к реагиновым антителам, к которым прикрепляются молекулы IgE. Происходит высвобождение из базофилов и тучных клеток биологически активных веществ. Быстрое высвобождение гистамина и других медиаторов и базофилов и тучных клеток клинически вызывает проявления РГНТ при БА, аллергических ринитах и др.

Базофилы и тучные клетки играют важную роль в системе местного иммунитета кожи и слизистых оболочек. Вместе с эозинофилами, базофилы играют важную роль в защите организма от гельминтных инвазий. Они способны выделять гистамин и гепарин и, тем самым, участвовать в регуляции свертывания крови и проницаемости сосудов. В процессе дегрануляции из базофилов выделяются вещества (вазоактивные амины, калликреин, гепарин и др.), оказывающие влияние на систему гемокоагуляции. Базофилы способны к фагоцитозу, однако он остается незавершенным.

 

 

Эозинофильные лейкоциты. Их функция направлена на защиту организма от паразитарной гельминтной инфекции. Эозинофилы уменьшают концентрацию биологически активных веществ, образующихся при развитии аллергических реакций. Они являются антагонистами тучных клеток и базофилов благодаря секреции соединений, предупреждающих длительное действие биологически активных веществ, выделяемых этими клетками. Эозинофилы обладают фагоцитарной и бактерицидной активностью. Для зрелого эозинофила характерно наличие двух типов гранул в цитоплазме. Большие гранулы содержат специфический основной белок, обладающий свойством нейтрализовать биологически активные вещества: гепарин, медиаторы воспаления, а также ряд ферментов - β-гиалуронидазу, рибонуклеазу, фосфолипазу Д и др. Маленькие гранулы содержат кислую фосфатазу и арилсульфатазу В, нейтрализующие "медленно реагирующее вещество анафилаксии".

Эозинофильная зернистость однородна по цвету, форме и величине, крупная, занимает всю цитоплазму. В зрелых клетках эозинофильного ряда она имеет кирпично-розовый цвет (кетовая икра), в молодых - коричневый и буро-синий оттенок.

При аллергических заболеваниях эозинофилы накапливаются в тканях, участвующих в аллергических реакциях, и нейтрализуют образующиеся в ходе этих реакций биологически активные вещества, тормозят секрецию гистамина тучными клетками и базофилами. Для человека характерно накопление эозинофилов в тканях, контактирующих с внешней средой - в легких, желудочно-кишечном тракте, коже, урогенитальном тракте. Их количество в этих тканях в 100-300 раз превышает содержание в крови.

Базофильные гранулоциты крови и тканей (к последним относятся тучные клетки) выполняют следующие функции: поддерживают кровоток в мелких сосудах, способствуют росту новых капилляров и трофике тканей, обеспечивают миграцию других лейкоцитов в ткани. Они способны к фагоцитозу, миграции из кровяного русла в ткани и передвижению в них. Базофилы участвуют в формировании аллергических реакций немедленного типа.

Цитоплазма зрелых базофилов содержит гранулы неравных размеров. Базофилы могут синтезировать и накапливать в гранулах биологически активные вещества, очищая от них ткани, а затем секретировать их. Постоянно в клетке присутствуют: 1) кислые глюкозаминогликаны - хондриотинсульфат, дерматансульфат, гепарансульфат, гепарин, 2) гистамин - антагонист гепарина, укорачивающий время кровотечения, активатор внутрисосудистого тромбообразования. Гистамин стимулирует фагоцитоз, оказывает противовоспалительное действие на ткань. Каждый базофил содержит: 1) 1-2 пг гистамина, 2) "фактор, активирующий тромбоциты" - вещество, вызывающее агрегацию тромбоцитов и освобождение их содержимого, 3) "эозинофильный хемотаксический фактор анафилаксии", вызывающий выход эозинофилов из сосудов в места скопления базофилов. При сенсибилизации организма в базофилах образуется так называемая "медленно реагирующая субстанция анафилаксии" (лейкотриены), вызывающая спазм гладкой мускулатуры.

Базофильная зернистость чаще фиолетового, реже черного цвета, неоднородна по величине и форме, обычно необильна, располагается на ядре и в цитоплазме.

Базофилы оказывают свои эффекты благодаря дегрануляции, т.е. выбросу содержимого гранул во внеклеточную среду.

 

Date: 2016-08-31; view: 618; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию