Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Происхождение эозинофилов и их функции. Реактивные эозинофилии: механизмы и основные причины развития.





26. Охарактеризовать морфологические особенности базофилов и эозинофилов и их предшественников.

 

- 4 класс. Миелобласты. Миелобласт является первой морфологически распознаваемой клеткой нейтрофильного, эозинофильного и базофильного ростков (для каждого ростка свой миелобласт). Морфологически друг от друга они не отличаются.

 

Они похожи на большой лимфоцит с круглым, крупным ядром, узким ободком базофильной цитоплазмы, содержащей мелкую азурофильную зернистость. Ядро имеет нежную сетчатую структуру хроматина, 2-5 ядрышек. Миелобласт дает положительную реакцию на пероксидазу. В нормальном костном мозге базофильные и эозинофильные миелобласты обычно не видны. Они встречаются: базофильный – при хроническом миелойлекозе, оэзинофильный – при высоких реактивных эозинофилиях. Зернистость цитоплазмы у базофильного миелобласта – обильная, крупная, почти черная, гранулы полиморфные, а у эозинофильного миелобласта представлена одинаковыми элементами, напоминающими кетовую икру, фиолетового или коричневого цвета.

5 класс - созревающие клетки. Включает:

- промиелоциты – крупные клетки (крупнее бласта), содержащие овальное или круглое светлое ядро с остатками нежной структуры нитей хроматина, в нем можно видеть ядрышки. Ядро больше цитоплазмы, но она охватывает ядро значительно большим поясом, чем у миелобласта. Цитоплазма базофильная, но с богатой зернистостью (самая зернистая клетка среди всех гранулоцитов). В цитоплазме накапливаются первичные азурофильные гранулы. Промиелоцит нейтрофильный делится 3 раза, поэтому выделяют промиелоциты I, II, III деления, отличающиеся тем, что по мере деления увеличивается плотность гранул, уменьшается базофилия цитоплазмы и появляется специфическая зернистость.

 

 

Промиелоцит эозинофильный сходен по структуре с нейтрофильным, но отличается от него наличием в цитоплазме наряду с азурофильной зернистостью единичных гранул с эозинофильной окраской.

 

 

Промиелоцит базофильный также напоминает нейтрофильный, но в отличие от него в цитоплазме содержится базофильная зернистость темно-синей или фиолетовой окраски.

- Миелоциты нейтрофильные (гетерофильные) имеют овальное, округлое или почкообразное ядро, с более грубой структурой хроматина, без нуклеол. Цитоплазма занимает большую часть клетки, имеет разные оттенки от базофильной до оксифильной, содержит мелкие с розовым или коричневым оттенком нейтрофильную зернистость. Миелоциты принято делить на крупные материнские (незрелые) и дочерние – зрелые, меньших размеров. У материнских миелоцитов ядро имеет более рыхлое строение, цитоплазма светло-синяя, содержит зернистость с фиолетовым оттенком. В зрелых миелоцитах ядро имеет глыбчатую структуру хроматина, цитоплазма светло-розовая или светло-фиолетовая, содержит нежную нейтрофильную зернистость.

 

- Миелоцит эозинофильный отличается от нейтрофильного наличием специфической зернистости в цитоплазме – от коричневатого, до золотисто-желтого, желто-красного оттенка, что зависит от степени зрелости.

- Миелоцит базофильный имеет несколько меньший диаметр, чем нейтрофильный. Цитоплазма содержит специфическую крупную базофильную зернистость.

 

Миелоцит - это последняя клетка способная к делению и переходу в следующую по зрелости – метамиелоцит.

- - Метамиелоциты. Нейтрофильный - имеет выраженную бобовидную форму ядра (почкообразная форма). Хроматин ядра огрубевший с глыбчатой структурой, образует перекладины, в которых светлые участки чередуются с участками повышенной плотности. Цитоплазма широкая, окрашена в нежно-розовый цвет, заполнена мелкой специфической зернистостью. Клетка уменьшается в размере. Если метамиелоцит обнаруживается в периферической крови его называют "юный нейтрофил".

 

Date: 2016-08-31; view: 500; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию