Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Невриномы яремного отверстия.





Сидоркин Д.В., Махмудов У.Б., Добровольский Г.Ф., Григорян А.А.

Невриномы яремного отверстия принадлежат к числу раритетов в хирургии основания черепа. За всю историю хирургии этой патологии в мировой литературе описано всего лишь около 120-ти случаев. В отечественной литературе описания данной патологии нами не обнаружено. Обычно, когда речь заходит об опухоли располагающейся в области яремного отверстия, подразумевают гистологический диагноз параганглиомы. И действительно параганглиомы, или опухоли яремного гломуса, более характерны для данной локализации, тогда как невриномы и менингиомы встречаются значительно реже и оперируются в крупных нейрохирургических центрах.

Внутричерепные невриномы, в сериях с большим числом наблюдений (Gushing, Olivekrona, Zulch) составляют от 8-ми до 9,5% от общего числа первичных внутричерепных опухолей [5,13,16, 18]. Главным образом это шванномы 8-го нерва. Всего же в области головы и шеи обнаруживается 25% всех шванном [19]. Термин “шваннома” чаще всего используется исследователями в англоязычных публикация [16], однако наряду с этим используются и другие термины, хотя и менее употребимые, а именно – “невриномы” (Verocay [21]) и “неврилеммомы” (Stout [20]). В русскоязычной научной литературе термин “невринома” используется чаще. Значительно меньшее число внутричерепных неврином исходит из черепно-мозговых нервов каудальной группы. Так, на долю неврином растущих из 9-го, 10-го и 11-го черепно-мозговых нервов, не связанных с нейрофиброматозом 2-го типа, приходится от 1,4 до 2,9% [4,11,12, 15, 22]. Объединение этих опухолей в так называемую группу “неврином яремного отверстия” вполне оправдано. Проходящие вместе через яремное отверстие 9, 10 и 11-й черепно-мозговые нервы, или как их ещё называют комплекс 9-го, 10-го, 11-го нервов, дают начало невриномам, в клинической картине и закономерностях роста которых, много общего. Кроме того, идентификация нерва-источника в пределах яремного отверстия представляет значительные трудности, а иногда, по объективным причинам невозможна. И, наконец, эти опухоли требуют единых подходов в хирургических доступах и хирургической технике. Поэтому в мировой литературе прочно утвердился термин невриномы или “шванномы яремного отверстия”. Значительно реже встречаются сообщения, где идентифицирован тот нерв, который являлся источником опухоли. Главным образом это невриномы языкоглоточного нерва.

Date: 2016-08-30; view: 570; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию