Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






В реактивном уме хранятся инграммы, и здесь мы находим единственный источник аберраций и психосоматических болезней.





Эти инграммы — это полные записи, вплоть до последней детали, каждого восприятия, присутствовавшего в момент частичной или полной бессознательности.

Во всех лабораторных испытаниях на этих инграммах в них было обнаружено обладание "неистощимыми" источниками мощи (power) командования телом.

Реактивный ум содержит в себе неизвестные, нежеланные серии аберрированных вычислений, которые становятся причиной воздействия на индивида и тех, кто его окружает. Это одержимые пласты неизвестных, невидимых и неизученных данных, которые навязывают выводы, неизвестные и необдуманные, индивиду - что говорит нам, почему реактивный ум оставался скрытым от человека в течении стольких тысяч лет.

Изоляция и решение Реактивного ума было главным крупным достижение для человека. Точный момент, как это делается, изложен в общеизвестной книге “ДИАНЕТИКА: Современная наука душевного здоровья”, и если люди не читали этой книги, они должны прерваться и изучить ее. И когда люди задают вам вопросы о дианетике и саентологии, вне зависимости от того, являются ли эти вопросы глупыми или глубокомысленными, вашим лучшим ответом будет “читайте Дианетику: Современную науку душевного здоровья”. Эта книга взорвалась на Западе в мае 1950 года, возглавила список ведущих бестселлеров и оставалась там. Она все еще продается в большем количестве экземпляров, чем любой средний бестселлер прошедших годов.

Человек не имел и намека на то, чем была дианетика. Ни одного. Это был гром среди ясного неба. Человек с энтузиазмом резал, осматривал и поджаривал, делал уколы, учил, читал морали и советовал, вешал и сажал в тюрьму людей без малейшей идеи о том, что заставило человека вести себя так, как он вел, или что делало его больным или здоровым.

Ответом и местом, откуда начинаются ответы, была и по сей день осталась дианетика. Это самая продвинутая школа человеческого ума. Хотя и дианетика, и саентология содержат в основном одни и те же главные инструменты, дианетика и саентология не являются одним и тем же, и их технологии не идентичны. Но ранние дни дианетики стали ранними днями саентологии. Дианетика — это маршрут от аберрированного (или аберрированного и больного) человека к здоровому, счастливому и высоко разумному человеческому существу. Этот прорыв никогда не достигался ранее в истории человеком. Саентология — это маршрут оттуда к полной свободе и способностям человека как духовного существа.

Достаточно странно, что хотя шаги от человеческого существа к духовному достигались все же в прошлом единицами - в буддизме, других духовных практиках и даже христианстве, - они не обрели всеобщего доверия и не были объяснены для всех. Саентология РЕАЛЬНО достигает этого и впервые с ПОЛНОЙ стабильностью, без рецидивов и неизменно для КАЖДОГО. Тем не менее человек имел намек на цели саентологии, даже хотя он считал их почти подвластными только Богу. Но человек не имел и того, что сейчас называется дианетикой.

IV

Существует два четких раздела в саентологии. Первый является философским, второй — техническим. Изучая философию саентологии, человек открывает путь и средства формирования новых образов жизни и эволюции или творению новых уровней жизненности и бытийности. При помощи одного только этого знания, без того, что называется процессингом, или одитингом, легко очень ясно понять, что новый образ жизни возможен или что старый образ жизни может быть понят и улучшен или переделан.

В техническом разделе мы имеем целую серию развитых и развиваемых процессов, которые, примененные немедленно и непосредственно к жизни или организму, производят изменения, желанные для практикующего. Этот раздел заключает в себе Прикладную саентологию или Саентологию: Прикладную философию, и содержит СТАНДАРТНУЮ ТЕХНОЛОГИЮ.

Саентология констатирует и демонстрирует на практике определенные истины. Эти истины могут считаться высочайшими общими знаменателями самого существования. Нижеизложенный обзор этих истин имеет скорее вид точных наблюдений, нежели просто философской игры слов. Если рассматривать их как точные наблюдения, то это даст немало пользы. Если рассматривать их как философское мнение, то будут только философские результаты.

Я долго присматривался к человеку, чтобы понять, какие методы он использует для выживания, как он приспосабливается к среде в своем стремлении выжить, и я нашел, что человек был продвинут до той степени, в которой он оберегал свою духовную целостность, в которой он оберегал свои ценности, в которой он оставался честным, в которой он оставался порядочным - и я нашел, что он был плох или ухудшен до той степени, в которой он забросил эти вещи.

Обычный человек задавлен тяжестью проблем. Он спрашивает себя, как сделать мне побольше денег? Как сделать так, чтобы жена не изменяла мне? Как мне помочь моим детям вырасти? Эти вопросы поглощают громадное количество его энергии. И он не может сделать с этим ничего. Он просто задавлен проблемами. Но в процессе саентологического одитинга он разрешает свои вопросы, он понимает, что он делает, и он превращается из человека, который просто загнан в угол, в того, кто стоит выше всего этого.

Мы видим правительства и общества, отчаянно пытающихся помочь человеку. Они пытаются, однако, решить его проблемы ЗА него, и их усилия сделать это не дают значительных результатов.

Действительная помощь — привести индивида в такое умственное состояние, где он может конфронтировать свои собственные проблемы и решать их, поставить его в положение, где он может лучше конфронтировать жизни, где его реакция на ситуацию лучше, где он может легче узнавать факторы, влияющие на жизнь. И таким образом он смотрит вокруг, начинает решать свои собственные проблемы и улучшает свою собственную жизнь. В этом существенная разница между саентологией и другими попытками помочь человеку.

В техническом подразделении Саентологии мы имеем в основном два действия - процессинг и обучение. Процессинг Саентологии выполнен по принципу создания у индивидуума, взгляда на его собственное существование, и улучшения его способности конфронтировать то, чем он является и где он находится. Одитор - это человек, обученный технологии и чьей работой является просить, чтобы человек смотрел, и побудить его делать это. Для этого имеется множественная технология, но одитор должен быть способен добиваться, чтобы на его вопросы ответили, и индивидуум, который получает процессинг, в конце концов должен ответить на эти вопросы. Вопрос задают до тех, пока на него не отвечают полностью, и человек полностью знает, что он ответил на него. Cлово одитор используется, потому что оно означает того, кто слушает, и одитор Саентологии слушает.

Когда люди приходят в саентологию (их число очень быстро растет), первое, что они делают, они читают книгу, и они могут читать одновременно несколько книг и какое-то время ходить вокруг да около саентологии. Они посещают некоторые вводные курсы, и затем получают немного одитинга, часто начиная с дианетики. Они начинают с улучшения физического состояния, и затем увеличивают свои запросы. Их интеллект возрастает, их способности увеличиваются, они становятся более способными к управлению своими жизнями, — и они созревают для благ саентологии.

И когда кто-нибудь решает стать одитором, он или она поступает в Академию Саентологии и изучает и учится, как делать одитинг и как помогать другим. И здесь снова все начинается с дианетики, с первичных основ обучения для одитора.

Повсюду в Саентологии вы обнаружите, что подход принципа постепенности является первичным и регулирующим фактором. И подход принципа постепенности был очень, очень важен на этой линии исследования. Принцип кстати весьма нов. Сущность принципа постепенности - это просто быть способным сделать немного больший шаг и немного больший шаг и немного больший шаг, до тех пока вы в конце концов не преодолеете трудности и добьетесь успеха.

V

Мы живем в мире, который отчаянно нуждается в каком-то хорошем порядке. Это не наша аберрация, что мы говорим о некоторых вещах, которые должны бы быть изменены. На самом деле я редко говорю о тех вещах, которые должны быть изменены, — я просто говорю вам, что мир должен быть создан заново. То, как мы предпринимаем действие, касается вас и меня. Это то, что мы называем Саентологией: Прикладной философией.

Люди считают профессиональных терапевтов докторами, которые, не считаясь с мнениями других, упражняются на больных. Это совсем не новая идея. Это были мечты, вероятно, первого ленивого доктора-чародея, и потому используются с тех пор большинством психотерапевтов. Я хочу изгнать эту идею из нашего общества.

Если мы и являемся докторами (что может означать “чинильщики”), то мы являемся докторами по третьей и четвертой динамиках, динамиках групп и человечества в целом, и мы регулируем первую (себя самого) и вторую (семью и секс), только чтобы достичь лучшего функционирования по третьей и четвертой динамикам.

Третья и четвертая динамики могут быть разделены на части. Третья распадается на множество деятельностей и профессий — соседи, деловые предприятия, военная группа, городское управление, и так далее. Четвертая в наше время распадается в основном на народы и расы.

Date: 2016-08-30; view: 233; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию