Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дифференциальная диагностика





Ущемленные грыжи передней стенки живота следует дифференцировать с невправимой грыжей, копростазом, паховым лимфаденитом, аневризмой бедренной артерии, воспалительными заболеваниями яичника и семенного канатика.

Диагноз «Невправимая грыжа» ставится на основании анамнеза и данных клинического обследования. Из анамнеза больные отмечают наличие грыжи, которую они самостоятельно вправляли. Как правило, грыжа безболезненна. Поводом вызова скорой помощи у этих больных чаще служат появление невправимости грыж, задержка стула и газов. При объективном обследовании – живот мягкий, слегка болезненный в области грыжевого выпячивания, которое не напряжено, хорошо передается кашлевой толчок. Язык влажный, живот участвует в акте дыхания. Симптомов раздражения брюшины нет.

Для копростаза характерно медленное начало заболевания. Больные отмечают вначале появление незначительных болей в области грыжевого выпячивания. Через 2-3 дня боли усиливаются, плохо отходят газы, отмечают отсутствие стула. При объективном обследовании: опухолевидное образование мягкоэластической консистенции, при пальпации небольшая болезненность. Кожа над ним обычного цвета. Наружное отверстие пахового канала расширено.

При пальпации живот мягкий, безболезненный, несколько вздут. При аускультации выслушиваются кишечные шумы. Симптом кашлевого толчка положительный. Симптомов раздражения брюшины нет.

Воспаление паховых лимфоузлов протекает, как правило, с повышенной температурой. При осмотре: кожа обычного цвета, в редких случаях гиперемирована. При пальпации определяются увеличенные, плотноэластические, резко болезненные образования. Симптом кашлевого толчка положительный. Стул не нарушен. Задержки газов нет. Симптомы раздражения брюшины отсутствуют. Для подтверждения диагноза необходимо осмотреть всю нижнюю конечность на наличие инфицированных ран, язв. Выяснить, нет ли венерических заболеваний.

Для аневризмы бедренной артерии характерно пульсирующее опухолевидное образование твердоэластической консистенции, над которым выслушивается грубый, систолический шум.

Клиническая картина предбрюшинных липом характеризуется мягктластическим образованием, при пальпации безболезненным. В брюшную полость опухолевидное образование не вправляется. Кашлевой толчок хорошо передается. Стул не нарушен. Задержки газов нет. Симптомы раздражения брюшины отсутствуют.

Ущемленную грыжу необходимо дифференцировать с эпидидимитом и орхоэпидидимитом.

Сильные боли в яичке сопровождаются повышением температуры до 38°С. Боли иррадиируют в паховую область и поясницу. Кожа гиперемирована, при пальпации яичко увеличено, плотное.

Неотложная помощь

При постановке диагноза «Ущемленная грыжа» больной должен быть срочно госпитализирован в хирургический стационар. В ситуациях, когда при осмотре грыжа вправилась - больного необходимо также госпитализировать.

Госпитализации в хирургическое отделение подлежат больные и с копростазом. Не назначать тепло, не вводить спазмолитики и обезболивающие средства.

Оформление диагноза

Варианты правильного написания диагноза:

1. Ущемленная правосторонняя паховая грыжа.

2. Самопроизвольно вправившаяся ущемленная пупочная грыжа.

3. Невправимая послеоперационная грыжа белой линии живота.


ОСТРАЯ КИШЕЧНАЯ НЕПРОХОДИМОСТЬ. (ОКН)

 

Острая кишечная непроходимость - острое нарушение проходимости содержимого по желудочно-кишечному тракту на почве механических препятствий или нарушения иннервации.

Непроходимость кишечника разделяют на механическую и динамическую.

Date: 2016-08-30; view: 234; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию