Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гангренозный аппендицит





При этой форме ОА вследствие отмирания нервных окончаний в воспаленном червеобразном отростке боли значительно уменьшаются или могут даже совершенно исчезнуть. Температура тела при гангренозном аппендиците чаще всего бывает нормальной. В результате всасывания токсинов экзогенного и эндогенного происхождения нарастает интоксикация, которая проявляется эйфорией, бледностью больного, значительной тахикардией (до 100-120 в 1 минуту). Язык-сухой, обложен белым налетом. При обследовании живота напряжение передней брюшной стенки в правой подвздошной области становится несколько меньше, чем при флегмонозном аппендиците, но попытка глубокой пальпации вызывает резкое усиление болей. Весь живот чаще всего умеренно вздут, перистальтика ослаблена или отсутствует. Выражен симптом Щеткина-Блюмберга, Воскресенского. Положительными также могут быть симптомы Ровзинга Ситковского.

Несоответствие выраженной тахикардии уровню температуры на фоне явных признаков тяжелого воспалительного процесса носит название «токсических ножниц».

Перфоративный аппендицит.

При перфоративном аппендиците момент прободения стенки отростка проявляется возникновением резчайшей боли в правой подвздошной области, что становится особенно заметным на предшествующем фоне мнимого стихания болей в период развития гангренозного аппендицита.

При обследовании обращает на себя внимание значительная тахикардия. Сухой, обложенный коричневым налетом язык. Брюшная стенка, ригидность которой уменьшается при гангренозной форме ОЛ, снова становится напряженной.

Резко выражены симптомы раздражения брюшины.

Врачу «скорой помощи» необходимо помнить и об атипичных формах ОА. Ретроцекальный острый аппендицит

Расположенный позади слепой кишки червеобразный отросток может тесно прилегать к печени, правой почке и другим органам.

Вследствие раздражения слепой кишки тесно прилегающим к ней воспаленным отростком, в первые часы заболевания может быть двух или трехкратный полужидкий кашицеобразный стул со слизью Если червеобразный отросток расположен в тесном соседстве с почкой или мочеточником, то могут возникнуть дизурические расстройства.

При объективном обследовании живота, даже при далеко зашедшем процессе, не всегда удается выявить типичные симптомы аппендицита, за исключением болезненности в области правого бокового канала или несколько выше гребня под­вздошной кости Симптомы раздражения брюшины в этом случае также не выражены. Только лишь при обследовании поясничной области нередко удается выявить напряжение мышц, а в поясничном треугольнике — треугольник Пти (про­странство, ограниченное широчайшей мышцей спины, боковыми мышцами живота и подвздошной костью) иногда удается вызвать симптом Щеткина-Блюмберга. Характерным для ретроцекального аппендицита является симптом Образцова.

Симптом Образцова: больного укладывают на кушетку, поднимают вверх его выпрямленную ногу, а затем просят самостоятельно опустить ее. При этом больной ощущает глубокую боль в поясничной области справа.

Большое значение для диагностики ретроцекального аппендицита имеют данные анамнеза.

Ретроцекальный аппендицит, также как и любой другой, начинается чаще всего с болей в эпигастральной области или по всему животу, которые в последующем локализуются в области правого канала или в поясничной области.

Date: 2016-08-30; view: 197; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию