Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дифференциальная диагностика острого панкреатита





Острый панкреатит следует дифференцировать с перфоративной язвой желудка и двенадцатиперстной кишки, острой кишечной непроходимостью, острым холециститом, тромбозом мезентеральных сосудов и гастралгической формой инфаркта миокарда.

В отличие от прободной язвы желудка или 12-перстной кишки острый панкреатит протекает с быстро нарастающими симптомами интоксикации, многократной рвотой. При прободной язве в стадии шока характерна бледность кожных покровов, брадикардия, напряжение мышц передней брюшной стенки, при перкуссии отмечается исчезновение печеночной тупости. В стадии мнимого благополучия острый панкреатит необходимо дифференцировать с острым аппендицитом. Большое значение имеет правильно собранный анамнез и данные объективного обследования.

Для острой кишечной непроходимости характерны схваткообразные боли, многократная рвота, в некоторых случаях с «каловым запахом». Положительные симптомы Валя, Склярова, Кивуля и «Обуховской больницы»

Острый холецистит в отличие от острого панкреатита характеризуется болями в правом подреберье, иррадиирущими в правую лопатку, плечо. Живот обычной формы, не вздут. Положительные симптомы Ортнера-Грекова. Кера, Мерфи и «Френикус-симптом».

Тромбоз мезентеральных сосудов дифференцировать с острым панкреатитом трудно в связи с наличием общих симптомов интоксикации, нарушениями сердечно­сосудистой деятельности, парезом кишечника и выраженным болевым синдромом. В постановке диагноза большое значение имеет анамнез заболевания. Для тромбоза мезентеральных сосудов характерен жидкий стул с примесью крови, отсутствие многократной рвоты и наличие опоясывающих болей в элигастральной области. Положительный симптом Мондора – при пальпации живота в мезогастральной области определяется опухолевидное образование тестоватой консистенции за счет отека корня брыжейки тонкого кишечника.

Гастралгическая форма инфаркта миокарда может сопровождаться сильной болью в надчревной области и ошибочно диагностироваться как острый панкреатит. Для инфаркта миокарда не характерны признаки, свойственные острому панкреатиту -многократная рвота, боли опоясывающего характера, связь заболевания с приемом острой пищи. Для гастралгической формы инфаркта миокарда характерен симптом Джанелидзе - при пальпации в эпигастральной области происходит уменьшение болей и напряжения мышц живота.

Date: 2016-08-30; view: 213; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию