Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 4. Формы политического взаимодействия.





Форма, в которой происходит политическое взаимодействие (взаимодействие между субъектами политики), непосредственно определяется соотношением целей, которые ставят перед собой его участники. В соответствии с этим можно выделить три основные формы взаимодействия:

· Политическое сотрудничество.

· Политический нейтралитет.

· Политический конфликт.

Субъекты политического взаимодействия включают весь круг субъектов политики: государство и его институты, политические партии, общественные движения, политические элиты, группы интересов, граждане и любые их объединения.

Объекты политического взаимодействия (то есть вопросы или проблемы, которые являются причиной взаимодействия субъектов) - помимо сугубо политических вопросов, ими могут становиться вопросы неполитического порядка (например, экономические, межнациональные, межконфессиальные и иные), решение которых предполагает использование политических процедур и средств.

Политическое сотрудничество предполагает совпадение или близость целей, преследуемых партнерами в ходе взаимодействия, их взаимную поддержку и совместные усилия в борьбе с реальными либо потенциальными соперниками.

Сотрудничество может быть как эпизодическим (партнеров объединяет одна конкретная задача), так и устойчивым и долговременным (если оно базируется на близости коренных, приоритетных и долговременных целях партнеров).

Политический нейтралитет предполагает такое состояние, когда политические субъекты воздерживаются от взаимодействия друг с другом – как в форме сотрудничества, так и в форме борьбы, - но налицо имеется пересечение их интересов и их объективная заинтересованность в том или ином исходе политического процесса. Иными словами, нейтралитет – это форма взаимодействия, которая проявляется в уклонении от самого взаимодействия. Тем не менее, нейтралитет всегда так или иначе «политически окрашен» - то есть он де-факто выгоден для одних политических сил и гораздо менее выгоден для других.

Политический конфликт (политическая борьба) – характеризуется частичным или полным несовпадением позиций и целей субъектов по поводу вопросов, политическое решение которых возможно в различных, в том числе альтернативных вариантах.

Политический конфликт также можно определить как форму взаимодействия, при которой противники совершают действия по ослаблению политических позиций и ресурсов друг друга вплоть до полного уничтожения в политическом либо даже физическом смысле слова.

Типология политических конфликтов:

1. Конфликты внутри структур государственной власти – это конфликты между отдельными ее ветвями, различными группировками внутри аппарата государственного управления, между различными парламентскими фракциями. Эти конфликты могут быть обусловлены столкновением интересов политиков и чиновников, стремящихся к усилению своих позиций и политического влияния.

2. Конфликты между различными заинтересованными группами, разрешаемые через политические процедуры. В данном случае институты государственной власти, как правило, занимают либо нейтральную полицию (роль арбитра), либо позицию, более или менее сориентированную на интересы одной из сторон.

3. Конфликты между социальными группами и государством – проявляются в самых разнообразным формах – от петиций и апелляций к общественному мнению до стихийного или организованного протеста.

 

 

В структуре политического конфликта принято выделять три уровня:

На первом (базовом) уровне имеет место пересечение и противоречие политических интересов потенциальных участников политической борьбы. При этом зачастую конфликты могут долгое время находиться в таком латентном состоянии и в дальнейшем либо актуализироваться, либо сходить на нет.

На втором уровне конфликта происходит осмысление участниками противоречивости их интересов, формулирование и выработка соответствующих программ действия.

На третьем уровне конфликта происходит идеологическое оформление политических целей противников. Причем, на данном этапе происходит некое «облагораживание» целей конфликта: противники пытаются закамуфлировать свои корпоративные, эгоистические интересы под общезначимые цели и интересы.

В развертывании политического конфликта условно могут быть выделены три этапа:

1. Осознание потенциальными противниками противоречивости их политических интересов, формулирование целей и приоритетов борьбы, их идеологическое оформление, разработка стратегии и тактики поведения в конфликте, поиск союзников и создание коалиций.

2. Противники вступают в непосредственное взаимодействие, формы которого чрезвычайно многообразны - от относительно мягкого (парламентские дебаты) до предельно жесткого (переворот, революция, война).

3. Завершение конфликта, которое приобретает одно из трех возможных оформлений:

a. Победа одной из сторон.

b. Достижение компромисса.

c. Приостановка, «затухание» конфликта вследствие исчерпания противниками ресурсов или воздействия внешних факторов. Например, в случае вступления страны в войну внутренние политические противоборства, как правило, приостанавливаются.

Какова роль государства в политических конфликтах? Государство как главный субъект политики берет на себя функцию предупреждения, смягчения и разрешения конфликтов, а также создания безопасных для стабильности общества институциональных, процедурных и нормативных рамок. В этой деятельности объективно заинтересованы не только государство, но и все потенциальные участники политической борьбы. Она включает прежде всего прояснение и рационализацию позиций и целей противоборствующих сторон. Это позволяет своевременно предотвращать конфликты, которые являются следствием неправильного понимания субъектами своих реальных интересов и позиций друг друга.

Date: 2016-08-30; view: 223; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию