Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 2. Политические кризисы, их причины и разновидности.





Политический процесс может стать причиной содержательных и структурных изменений политической системы. Эти изменения могут быть сведены к двум разновидностям:

· Изменение как развитие – посредством изменений система позитивно эволюционирует.

· Изменение как упадок или деградация – трансформация политической системы предполагает негативную перспективу эволюции данной системы. В состоянии упадка в системе начинают преобладать центробежные тенденции, и она может разрушиться.

 

Политические изменения, как правило, предваряются и вызываются к жизни политическими кризисами, с которыми сталкиваются политическая система и правящая политическая элита.

Предпосылки политических кризисов:

1. Дисфункция политической системы (неспособность принимать своевременные и грамотные решения в изменяющейся социальной, экономической или международной ситуации). Предельный случай – полный паралич институтов государственной власти или системы в целом.

2. Усиление расхождений между ожиданиями, требованиями значительной части населения и решениями существующей политической власти.

3. Кризис легитимности правящей системы (его законность в глазах населения ставится под сомнение либо открыто саботируется).

4. Идеологический кризис, массовая утрата доверия к господствующим политическим ценностям.

 

Политические кризисы неизбежны в истории любой политической системы, потому что система функционирует во внешней среде, которая подвижна. Рано или поздно любая система перестает соответствовать изменившейся экономической, социальной или иной ситуации.

При этом кризис может сыграть как исторически конструктивную, так и деструктивную роль. В первом случае кризис выступает фактором развития политической системы (эволюции), во втором – фактором стагнации, упадка и распада (революции).

Date: 2016-08-30; view: 183; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию