Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формы политического взаимодействия.





Тема 7. Политический процесс и формы политического взаимодействия.

1. Содержание категории «политический процесс».

Политические кризисы, их причины и разновидности.

Группы интересов как участники политического процесса.

Формы политического взаимодействия.

Вопрос 1. Содержание категории «политический процесс».

Политическая жизнь очень насыщенна и многопланова, наполнена самыми разными воздействиями и событиями. Их смысл и содержание определяются множеством факторов – политических, исторических, социальных и иных. Политический процесс отражает совокупность и взаимосвязь всех этих событий.

Классическим считается определение доктора политологических наук, профессора МГУ Александра Ивановича Соловьева: «Политический процесс – это совокупность всех динамических изменений и поведений в отношениях субъектов, в исполнении ими ролей в функционировании институтов, а также во всех иных элементах политического пространства, осуществляющих под влиянием внешних и внутренних факторов».

Политический процесс – это динамическая характеристика понятия «политическая система». При этом политическая реальность рассматривается через призму поведения субъектов политики, следствием которого становятся те или иные сдвиги, изменения в политической системы.

Исходя из трактовки политики как особого вида социальной деятельности, политический процесс следует определять как процесс подготовки и принятия политических решений.

В качестве объекта политического процесса могут выступать вопросы самого разнообразного характера – экономики, сферы социальных отношений, науки, культуры, образования и проч.

Субъекты политического процесса (акторы) – это все известные нам субъекты политики – от макроуровня (государства и их объединения) до микроуровня (индивид).

Совокупность политических процессов в каком-либо обществе, их взаимосвязь и взаимовлияние американские ученые назвали политической сценой (political performance). Существует ряд понятий, описывающих политическую сцену:

1. Расстановка сил на политической сцене связывает текущий политический процесс с фундаментальными параметрами системы власти в конкретной стране.

2. Соотношение сил показывает их равновесие или неравновесное состояние.

Понятия расстановки и соотношения сил дают возможность охарактеризовать позиции всех политических акторов в конкретной ситуации. Перегруппировка позиций означает переход к следующему состоянию (следующей стадии) политического процесса.

Основные разновидности политических процессов:

1. Локально-региональные и глобальные политические процессы. Разделение политических процессов по данному признаку обусловлено развитием политической жизни в пространственно-временном континууме. При этом, результат того или иного локально-регионального процесса может воздействовать на общий ход мировой политики. Например, этнополитический конфликт между боснийскими сербами, мусульманами и хорватами изначально был внутренним делом бывшей Югославии. Однако со временем он перерос в масштабный политический процесс, повлиявший на основы европейской политики. Пример типично локального процесса – выборы в муниципальные органы.

2. Внутрисистемные и переходные (транзитные) политические процессы. Внутрисистемные политические процессы разворачиваются в таком политическом пространстве, которое можно сравнить с футболом: четко определено число игроков и судий (то есть политических институтов), а также правила игры (то есть политические нормы). Пример такой политической системы – это страна с давно и четко установившимся режимом (демократией, тоталитаризмом), в довольно жестких границах которого и разворачивается политический процесс – например, 70-летний период III Республики во Франции. Ко второму – транзитному типу – относятся политические процессы в странах, переживающих период трансформации власти и ее институтов – как это было в России после 1917 года.

3. Стабильные и кризисные политические процессы. Различение политических процессов по этому критерию связано с наличием либо отсутствием баланса и консенсуса ведущих социальных сил, которые выступают субъектами исследуемого политического процесса. В марксистской литературе различение процессов на стабильные и кризисные зачастую сводилось к дилемме - реформа или революция. Действительно, в политике острые кризисные ситуации нередко переходят в революционные взрывы, в то время как реформы, даже глубокие, могут обеспечить государству стабильную эволюцию (например, эпоха Нового курса при Франклине Рузвельте в США 1930-х годов).

4. Легальные и нелегальные (теневые) политические процессы. В основе всякого политического процесса лежат ценности и нормы доминирующей политической культуры и отдельных ее субкультур. Эти ценности определяют правила политической игры, границы дозволенного и запрещенного. Например, восстание, переворот, террор и путч при всех типах режимов запрещены конституцией и нормами политической жизни, а значит, представляют собой нелегальные политические процессы.

Date: 2016-08-30; view: 199; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию