Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 3. Группы интересов как участники политического процесса.





Группы интересов (или заинтересованные группы) – это термин, введенный классиком американской политологии Артуром Бентли. Он обозначает любые группы и организации, стремящиеся воздействовать на процесс принятия решений по тем или иным отдельным вопросам, но не пытающиеся установить полный политический контроль над государством. Иногда их также называют группами давления.

В отличие от партий, они не стремятся к власти, не принимают участия в соревнованиях за депутатские мандаты и управленческие посты.

Многообразие заинтересованных групп в современном мире затрудняет их типологизацию. Однако классической считается типология немецкого ученого Ульриха фон Алемана, разработанная в конце 1980-х годов. Он предложил разделять заинтересованные группы следующим образом:

1. Организованные интересы в экономике и мире труда: к ним относятся предпринимательские объединения и ассоциации, профсоюзы, потребительские союзы.

2. Группы интересов в социальной сфере: к ним относятся объединения по защите социальных прав (общества слепых), объединения социальных достижений (благотворительные фонды), группы самопомощи (общества анонимных алкоголиков).

3. Группы интересов в области досуга: к ним относятся спортивные союзы, клубы для общения и реализации хобби.

4. Организованные интересы в сфере религии, науки и культуры: к ним относятся церкви, секты, научные ассоциации, общеобразовательные кружки и клубы.

5. Группы интересов по общественно-политической деятельности: к ним относятся духовные, этнические, правозащитные организации (Эмнисти Интернешнл – независимая международная организация по защите незаконно репрессированных за политическое или религиозное диссидентство). Также к ним относятся общественно-политические объединения – экологические (Гринпис), феминистические, антиглобалистские, движения в поддержку расовых и этнических меньшинств («Черные пантеры» - афроамериканская организация, цель которой – продвижение гражданских прав чернокожего населения).

В зависимости от характера требований, предъявляемых к власти, различают группы поддержки и группы защиты.

Группы поддержки – это заинтересованные группы, ставящие своей целью побудить власть к принятию политических решений, отвечающих интересам этих групп. Например, экономические группы или общественные объединения, добивающиеся налоговых льгот; регионы, стремящиеся к увеличению бюджетного финансирования. Каналы воздействия на власть – СМИ, партии, общественное мнение, личные связи.

Группы защиты – это заинтересованные группы, ставящие своей целью воспрепятствовать власти принимать решения, наносящих ущерб интересам этих групп. Например, экономическая или иная группировка, противодействующая принятию решения об отмене предоставленных ранее налоговых льгот. Каналы воздействия – те же.

В качестве особой, специфической группы выступает лобби – этим термином обозначается человек, группа людей или организация, которые представляют и защищают интересы определенных заинтересованных групп непосредственно в «коридорах власти». При этом лоббисты могут иметь как официальный статус (пример, парламентская фракция, лоббирующая определенный законопроект), так и действовать через неформальные каналы.

Date: 2016-08-30; view: 293; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию