Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Трехступенчатая ракета





Первый пуск трехступенчатой ракеты «Восток», созданной на базе ракеты Р-7, состоялся 23 сентября 1958 г. Ракета позволила осуществить запуск человека в космос и полет к Луне. С помощью ракетыносителя «Восток» были подняты на орбиту все космические аппараты серии «Восток», «Луна-1» – «Луна-3».

Илл.: http://en.wikipedia.org/wiki/File: Semyorka_Rocket_R7_by_Sergei_Korolyov_ in_VDNH_Ostankino_RAF0540.jpg

Лит.: Энциклопедия «Космонавти-

ка». – М., 1985 / Гл. ред. В. П. Глушко. – М., 1985. – 526 c.

Трудовая демократия

Приоритет в создании форм организации труда под названием «трудовая демократия», получившая с 1970-х гг. ХХ в. широкое распространение на Западе, принадлежит России. В нашей стране переход целых заводов и фабрик в управление рабочих был известен еще в нач. XX в.

Навыки общинных и артельных форм труда обеспечили русским людям приоритет самых передовых форм рабочего самоуправления. Исторические факты свидетельствуют, что рабочее самоуправление на предприятиях впервые в мире отмечено в России. Одно из известных, но не самых древних свидетельств относится к 1803 г., когда на Красносельской бумажной фабрике близ Петербурга рабочие заключили с владельцем договор, по которому фабрика в течение долгого срока находилась в управлении самих рабочих (181 человек). Для руководства работами они выбирали из своей среды мастера, сами определяли продолжительность рабочего дня, порядок работы, распределение заработка.

Рабочие были обязаны выделывать из получаемого сырья бумагу установленного качества, которое контролировалось владельцем. Кроме того, рабочие производили за свой счет ремонт фабричных зданий и машин, «кроме знатных в машинах перемен», за это они получали шестую часть стоимости всей произведенной (и проданной) продукции. Владелец не вмешивался в производственный процесс, но со своей стороны был обязан бесперебойно снабжать рабочих сырьем и дровами. Простой в работах из-за отсутствия сырья компенсировался рабочим за счет владельца.

Так фабрика просуществовала около 10 лет, но сменился владелец. И новому фабриканту – помещице Полторацкой – рабочее самоуправление не пришлось по душе. Она стала всячески притеснять рабочих. В ответ они подали жалобу царю с просьбой взять фабрику в казну, а им разрешить по-прежнему самостоятельно управлять фабрикой. Однако правительственные чиновники, ориентированные на Запад, отказали рабочим.

Лит.: Платонов О. Рабочее самоуправление // Энциклопедический словарь русской цивилизации. – М., 2000. – С. 709–710.

Date: 2016-08-30; view: 364; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию