Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фотосъемка с аэростата





Первую фотосъемку с аэростата специальным аэрофотоаппаратом с постоянным фокусным расстоянием, изобретенным В. И. Срезневским, произвел пилот Л. Н. Зверинцев 6 июня 1886 г.

Фотоэффекта теория

Великий русский физикАлександр Григорьевич СТОЛЕТОВ (29.07.1839, Владимир – 15.05.1896, Москва) создал теорию фотоэффекта и русской школы физики, открыл первый закон фотоэффекта 10 марта 1888 г., изобрел фотоэлемент, установил константу Столетова для напряженности электрического поля в газах. (Если захотите узнать, за что Эйнштейн получил Нобелевскую премию в 1922 г., будете сильно удивлены: за создание теории фотоэффекта – той самой, которую создал Столетов!) Нобелевский лауреат Ж. Алферов предсказывал, что во 2-й половине XX в. большая часть энергии в мире будет получаться с помощью фотоэффекта.

Столетов основал первую в Московском университете физическую лабораторию, ставшую впоследствии Научноисследовательским институтом физики.

Столетов похоронен во Владимире. Его именем названы улицы в Москве и Владимире. Во Владимире есть дом-музей Столетовых. В МГУ им. М. В. Ломоносова учреждена стипендия им. Столетова, перед зданием физического факультета стоит памятник ему. Проходя через турникеты, которые «сами» открываются, вспомните, что «засекает» Вас фотоэлемент, изобретенный А. Г. Столетовым.

Илл.: http://www.kalitva.ru/uploads/posts/2010­01/1263894087_093.jpg

Лит.: Лазарев П. П. А. Г. Столетов, Н. А. Умов, П. Н. Лебедев, Б. Б. Голицын. – Л., 1927; Пецко А. Турникет Столетова. Где брать энергию, когда закончатся нефть и газ // Президент. – 2010. – № 13. – С. 10.

Date: 2016-08-30; view: 269; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию