Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Технологии с использованием ядерных взрывов





Создатель технологий с использованием ядерных взрывов Олег Леонидович КЕДРОВСКИЙ

(22.12.1918, Харьков – 08.12.2010, Москва) – доктор технических наук, профессор; работал на горнопроходческих работах Метростроя в Москве; был начальником уранового рудника, главным инженером, начальником Управления капитального строительства АО «Висмут» в ГДР; генераль-

ным директором Горного общества «Кварцит» в Румынии; за местителем начальника Главного управления Министерства среднего машиностроения СССР; директором, главным научным сотрудником ВНИПИпромтехнологии; академик РАЕН, Академии горных наук; член правления Ядерного общества России; лауреат Государственных премий (1969, 1980).

О. Л. Кедровский был научным руководителем Государственной программы № 7 «Ядерные взрывы для народного хозяйства». Разработал основы и внедрил новые, не имеющие отечественных и зарубежных аналогов технологии с использованием ядерных взрывов. С их помощью можно сооружать подземные емкости для хранения стратегических запасов жидких полезных ископаемых и захоронения жидких отходов химического и нефтехимического производства, водоемов в засушливых и пустынных районах страны. Использование взрывов способствует активизации добычи нефти и газоконденсата из непродуктивных нефтяных и газовых коллекторов. Ядерные взрывы применяли и для зондирования земной коры (с целью изучения ее геологического строения и прогнозирования геологической разведки полезных ископаемых), для подземной подготовки и дробления крепких горных пород, содержащих урановую и другие руды. Сотрясательные взрывы использовали для дегазации угольных пластов, склонных к внезапным выбросам, чтобы снизить угрозу жизни людей при таких выбросах.

Разработал и внедрил хранилища радиоактивных отходов (РАО) нового типа – скважин большого диаметра, предложив использовать их для временного хранения отработавшего ядерного топлива на атомных электростанциях.

Разработал технологию тушения горящих газовых скважин ядерным взрывом, использованную на газовых месторождениях в Узбекской ССР «Урта-Булак» в Бухарской обл. 30 сентября 1966 г. (30 кт, глубина 1532 м) и «Памук» в Кашкадарьинской обл. 21 мая 1968 г. (47 кт, глубина 2440 м).

Илл.: http://im4­tub­ru.yandex.net/i?id=277750689­32­72

Лит.: Испытания ядерного оружия и ядерные взрывы в мирных целях СССР (1949–1990 гг.). – Саров, 1996. – 66 с.; Высокие плотности энергии // Сборник. – Саров, 1997. – 572 с.

Date: 2016-08-30; view: 278; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию