Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тормоз на сжатом воздухе





В активе изобретателя Флорентия Пименовича КАЗАНЦЕВА (06.12.1877, Бугульма – 04.11.1940, Москва) несколько систем автоматических воздушных тормозов, в том числе: двухпроводный воздушный тормоз для пассажирских и нефтеналивных поездов (1909); однопроводный жесткий тормоз с воздухо распределителем (1925), полужесткий тормоз (1927), который назывался «тормоз Казанцева», – первые железнодорожные автоматические тормоза. 31 марта 1925 г. изобретатель получил патент на «Устройство непрерывного автоматического тормоза со сжатым воздухом».

Илл.: http://ru.wikipedia.org/wiki/Файл:KAZANTSEV­2.jpg Лит.: Смирнов С. Династия Казанцевых.– М., 1949.

Точки Чернова

«Отец металлографии», творец современных методов тепловой обработки стали, заложивший научные основы сталелитейного дела, Дмитрий Константинович чЕРНОВ (20.10.1839, Петербург – 02.01.1921, Ялта) установил критические точки, характеризующиеся внутренними превращениями в стали при нагревании. Знание точек чернова позволяет создавать сплавы с нужными свойствами. черновские схемы процессов кристаллизации вошли во все руководства по металлографии и

пользуются всемирной известностью. Его имя присвоено золотой медали Академии наук России по физико-химии металлургических процессов и металловедению.

Илл.: http://allcrimea.net/news/photo/big/1293904740.jpg

Лит.: Мезенин Н. А. Занимательно о железе. М., 1972. – 200 с.

Транзистор

13 января 1922 г.сотрудник Нижегородской радиолаборатории Олег Владимирович ЛОСЕВ (27.04.1903, Тверь – 22.01.1942, Ленинград) открыл усилительные свойства кристаллического детектора из цинкита. На основании этого открытия сконструировал прибор, состоящий из полупроводникового кристалла и двух электродов, позволяющий усиливать слабые электрические сигналы, и назвал его «криста-


дин». По своим свойствам и конструкции кристадин Лосева не отличается от трехэлектродного полупроводникового прибора, именуемого ныне транзистором.

За повторное изобретение в 1947 г. транзистора в 1956 г. была вручена Нобелевская премия американцу русского происхождения Джону (Ивану) Бардину, лично признавшему приоритет Лосева.

Сегодня транзисторы производятся в мире в миллиардах экземпляров, составляя базу всей современной электроники, и очень трудно найти в мире человека, не окруженного гигантским множеством полупроводниковых элементов, впервые открытых Лосевым, в телефонах, СВч-печах, радиоприемниках, телевизорах, плеерах, компьютерах, фотокамерах, утюгах, лампах, часах, принтерах, копирах, сканерах, калькуляторах, кондиционерах, фотоэлементах, системах видеонаблюдения и т. п.

Илл.: http://vmg.pp.ua/books/КопьютерыИсети/INTUIT.ru/html/ department/history/ithistory/3/03­36.jpg

Лит.: Новиков М. А. Ранний восход. К столетию со дня рождения О. В. Лосева // Нижегородский музей. – 2003. – № 1.

Трансляция цветных панорам с другой планеты

1 марта 1982 г. на Венере сел спускаемый аппарат межпланетной станции «Венера-13», которая стартовала с космодрома Байконур с помощью ракеты-носителя «Протон» 30 октября 1981 г.

Впервые проведены трансляция цветных панорам с Венеры, а также забор и анализ грунта на другой планете и передача результатов на Землю. На «Венере-13» было установлено звукозаписывающее устройство, которое зафиксировало звук грома. Это была первая запись звука на другой планете.

Спускаемый аппарат действовал в течение 12 мин. (запланированное время действия было 32 мин.) в окружающей среде с температурой 457°C и давлением 93 земных атмосферы.

Ист.: Венера-13. ФГБУ«Научно-исследовательский центр подготовки космонавтов». http://www.laspace.ru/rus/venera1314.php

Трансплантология

Великий хирург Владимир Петрович ДЕМИХОВ

(18.07.1916, хутор Кулини станицы Ярыжинская Новониколаевского у. (совр. Волгоградской обл.) – 22.11.1998, Москва) родился в крестьянской семье.

Родоначальник мировой трансплантологии. Перед тем как второй великий хирург мира Кристиан Барнард 3 декабря 1967 г. впервые в мире осуществил успешную пересадку сердца человеку, он два раза приезжал стажироваться у Демихова, а после операции позвонил Владимиру Петровичу, назвал его своим учи-

телем и в первом же интервью сообщил, что пациент обязан жизнью Владимиру Демихову.

Впервые в мире Демихов выполнил с десяток операций на уровне мировых открытий: в 1937 г. – первое в мире искусственное сердце; в 1946 г. – первая в мире гетеротопическая пересадка сердца в грудную полость; в 1946 г. – первая в мире пересадка комплекса сердце–легкие; в 1947 г. – первая в мире пересадка легкого изолированного; в 1948 г. – первая в мире пересадка печени; в 1951 г. – первая в мире ортотопическая пересадка сердца без использования искусственного кровообращения с помощью созданного им первого совершенного протеза сердца, работавшего от пневмопривода (пылесоса); в 1952 г. – первое в мире маммарно-коронарное шунтирование; в 1954 г. – пересадка второй головы собаке.

В 1960 г. Демихов выпустил монографию «Пересадка жизненно важных органов в эксперименте». Она стала единственным в мире руководством по трансплантации. Книга была переведена на несколько языков. Майкл Дебейки – знаменитый хирург, прилетевший в Москву консультировать Президента России, попросил отвезти его к могиле великого Демихова. Вышел конфуз: кто такой Демихов – никто не знал. Пришлось быстро узнавать, и тут вышел еще больший конфуз: легендарный хирург оказался жив. В однокомнатной убогой квартире, всеми забытый жалкий пенсионер оказался величайшим ученым с мировым именем. Известный хирург Шумахер назвал Демихова «величайшим экспериментатором человечества». За рубежом Демихову присваивали почетные звания: доктор Лейпцигского университета, доктор медицины в США, член Научного королевского общества в Швеции. Международное общество трансплантации сердца вручило ему грамоту, назвав пионером в области экспериментальной трансплантологии сердца. А в России великий Демихов – не академик и даже не профессор, лишь в 1998 г. он стал лауреатом Государственной премии, награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» ст., но об этом сам уже не знал: был тяжело болен.

Демихов похоронен на Ваганьковском кладбище.

Илл.: http://img.liveinternet.ru/images/attach/3/15638/15638135_demihov.jpg

Лит.: Азин А. Владимир Демихов. Очерки жизни. – М., 1999; П ецко А. А. Первый трансплантолог. Он подарил миру новую отрасль медицины // Президент. – 2010. – № 8. – С. 10.

Транспортный агрегат ракет «Тополь-М»

Знаменитые ракеты сухопутного подвижного базирования «Тополь-М» приобрели мировую славу не в последнюю очередь благодаря уникальной мобильности, обеспечиваемой транспортно-установочным агрегатом, разработанным в КБ «Мотор» под руководством генерального конструктора и генерального директора Александра Васильевича ТИТОВА.

Конструктор А. В. Титов (17.08.1938, г. Дятьково Брянской обл. – 2008) – создатель систем транспортно-подъемного оборудования, разработал и внедрил более 500 различных технологических комплексов, в т. ч. для многоразовой космической системы «Энергия–Буран», космической системы «Союз», ракеты «Ангара» и других, имеет несколько патентов на изобретения; профессор кафедры тягачей и амфибийных машин Московского технического университета.

Илл.: http://www.biograph.ru/images/stories/bio/titov_av.jpg

Лит.: Международный Объединенный Биографический Центр.

Date: 2016-08-30; view: 371; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию