Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ракеты сухопутного подвижного базирования





В конце 1993 г. Россия заявила о разработке новой отечественной ракеты, призванной стать основой перспективной группировки ракетных войск стратегического назначения. Разработку ракеты 15Ж65 (РС-12М2), получившей название «Тополь-М», вела российская кооперация предприятий и конструкторских бюро. Голов-

ной разработчик ракетного комплекса – Московский институт теплотехники. Ядерный боезаряд 550 Кт создан под руководством Георгия Николаевича Дмитриева в «Арзамасе-16». Ракета может оснащаться разделяющимися головными частями.

Генеральный конструктор транспортно-установочного агрегата «Тополь-М» – Александр Васильевич Титов

(род. 20.08.1938).

По классификации НАТО ракеты назвали СС-27. Они превосходили по своим возможностям все имеющиеся в мире. Дальность их полета – 10 тыс. км, большая точность поражения цели. Эти ракеты способны преодолеть любые системы противоракетной обороны (ПРО) как существующие, так и те, которые будут созданы в ближайшей перспективе.

Первый пуск межконтинентальной баллистической ракеты «Тополь-М» состоялся в Плесецке 20 декабря 1994 г.

24 декабря 1997 г. в Саратовской обл. поставлен на боевое дежурство первый полк межконтинентальных баллистических ракет (МБР) «Тополь-М» в варианте сухопутного подвижного базирования.

Илл.: http://www.vladtime.ru/uploads/posts/1292482565_topolm.jpg

Лит.:Стратегические ракетные комплексы наземного базирования / Под ред. С. Н. Шевченко. – М., 2007. – 248 с.

Ранцевый парашют

Глеб Евгеньевич КОТЕЛЬНИКОВ (18.01.1872, Петер-

бург – 22.11.1944, Москва) – изобретатель. Под впечатлением от гибели летчика Л. М. Мациевича в 1910 г., свидетелем которой он был, и вспомнив использовавшуюся петербургскими модницами миниатюрную сумочку, из которой они вынимали сложенный вдесятеро большой платок, изобрел ранцевый парашют. Успешное испытание первого в мире ранцевого парашюта Глеба Котельникова было произведено 9 ноября 1911 г., принцип его устройства и действия остался неизменным и до наших дней. В докладной записке военному министру

В. А. Сухомлинову изобретатель просил субсидию на постройку опытного образца ранцевого парашюта и сообщал: «4 августа с. г. в Новгороде кукла сбрасывалась с высоты 200 м, из 20 раз – ни одной осечки. Формула моего изобретения следующая: спасательный прибор для авиаторов с автоматически выбрасываемым парашютом... Готов испытать изобретение в Красном Селе...». В декабре 1911 г. Котельников попытался зарегистрировать свое изобретение в России, однако патента не получил. Вторую попытку зарегистрировать свое изобретение он предпринял уже во Франции 20 марта 1912 г., получив патент за № 438612: Парашют РК-1 (русский, Котельникова, модель первая). 5 января 1913 г. студент Петербургской консерватории Оссовский впервые прыгнул с парашютом РК-1 в Руане с 60-метровой отметки моста, перекинутого через Сену.

В дальнейшем изобретатель создал новые модели (в т. ч. ряд грузовых парашютов), которые были приняты на вооружение ВВС. Всего за Г. Котельниковым числится 17 изобретений. Деревня близ Гатчины, где в лагере Офицерской воздухоплавательной школы в 1912 г. изобретатель испытал созданный им парашют, названа Котельниково. Илл.: http://history-gatchina. ru/town/krylia/ kotelnikov.htm.

Г. Е. Котельников похоронен на Новодевичьем кладбище в Москве.

Илл.: http://img­fotki.yandex.ru/get/58191/109481923.79/0_7c3da_b1 f3d806_orig

Лит.: Глебов А., Залуцкий Г. Создатель авиационного парашюта. – М., 1951.

Расовая психология

Создатель науки расовой психологии, профессор кафедры систематического и клинического учения о нервных и душевных болезнях университета св. Владимира в Кие-

ве Иван Алексеевич СИКОРСКИЙ

(26.05.1842, с. Антоново Киевской губ. – 01.02.1919) родился в многодетной семье священника. Первым изобразил системную картину психологии различных национальностей на основе их наследственных расово-биологических

различий. Он отец русского авиаконструктора И. И. Сикорского. Автор трудов по вопросам психических эпидемий (массовых психозов), психогигиены и психопрофилактики, логопедии, психологии детей, педагогике. В 1912 г. основал в Киеве первый в мире Институт детской психологии. В революционные годы он принял активное участие в деятельности Киевского Клуба русских националистов, постоянно публиковался в главном органе киевских монархистов – газете «Киевлянин». «На киевлянах лежит высший долг перед городом и родиной: мы должны укреплять возникшую здесь русскую твердыню. Пора нам сказать: мы – сыны великого народа и здесь, в историческом Киеве, хозяева – мы! Городское управление матери городов русских должно быть русским… Мы должны решительно сказать: мы – русские, и Киев – наш… Надо, чтобы Киев богател, но богател как национально-русский центр», – отмечал в одной из своих речей Сикорский. По своим политическим убеждениям Сикорский был монархистом и русским националистом, полагая, что «националисты во всех странах – это такие люди, которые хотят показывать душевные качества и духовную мощь своего народа». И. А. Сикорский был членом Русского Антропологического общества при С.-Петербургском университете и вместе с другими киевскими профессорами пытался основать такое же общество в Киеве. В своих антропологических работах он относил русских к ариям.

В 1913 г. Сикорский подтвердил свою репутацию выдающегося ученого и бесстрашного русского патриота в ходе расследования обстоятельств убийства отрока А. Ющинского. Несмотря на травлю и угрозы, он не побоялся подтвердить своим авторитетом заключение о ритуальном характере убийства христианского мальчика. Его компетентная экспертиза во многом повлияла на вынесение вердикта присяжными о ритуальном убийстве: «Убийство А. Ющинского было совершено не душевнобольными, а лицами, привыкшими к убою животных, с целью, быть может, расовой мстительности, а еще вернее – в виде религиозного акта».

Уже после смерти И. А. Сикорского сын издал в 1931 г. в

США под заголовком «Книга жизни» объемное издание «Психологической христоматии» (именно так, через букву и, нужно писать это слово, заявлял Сикорский). И только в 2012 г. эта книга издана в России.

Расписывая алтарь во Владимирском соборе Киева, В. Васнецов писал образ св. Иоанна Златоуста с Ивана Сикорского.

Илл.: http://patrio.org.ru/pic/sikorskiy.png

Лит.: Сикорский И. А. черты из психологии славян. – Киев, 1895; Селюков А. Г. Становление психолого-педагогического изучения умственно отсталых детей в контексте развития педагогической антропологии в конце XX – начале XX века // Проблемы современного общества в исследованиях молодых ученых // Сб. научных трудов аспирантов. – М., 2007. – № 9. – С. 96–103; Сикорский И. А. Книга жизни. – М. 2012.

Расовая типология

Иосиф Егорович ДЕНИКЕР (22.02.1852, Астрахань –

18.03.1918, Париж) – создатель общепринятой современной расовой типологии. Классификация рас Деникера использует только физические признаки, т. е. основана на строго антропологических принципах в отличие от существовавшей до него в расологии мешанины из антропологии и этнографии, когда учитывались, кроме физических, признаки лингвистические, психологические. Ему принадлежит определение нордической (северной) расы – длинноголовые (долихокефальные), высокорослые, светловолосые и светлоглазые. Он же опроверг романтическую концепцию арийской расы, поскольку арийская общность основана в первую очередь не на физических признаках, а на общности языков индоевропейских народов.

Илл.: http://dic.academic.ru/pictures/wiki/files/74/Joseph_Deniker.jpg

Лит.: Ивановский А. А. Расы Европы // Русский Антропологический Журнал. – 1905. – № 3–4; Деникер Жозеф // Большая Советская Энциклопедия. – М., 1969–1978.

Date: 2016-08-30; view: 270; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию