Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Радионавигации средства





Основатель теоретической радиотехники, создатель радиотелескопов, средств радионавигации, космической радиосвязи Владимир Александрович КОТЕЛЬНИКОВ (24.08.1908, Казань – 11.02.2005, Москва) основал ОКБ МЭИ. Директор института радиотехники и электроники Академии наук России. Академик АН СССР (России)по Отделению технических наук (радиотехника).

Илл.: http://free­math.ru/history/biogr/ kotelnikov.jpg

Лит.: Андреев Н. Н. и др. Основоположник отечественной засекреченной телефонной связи // Радиотехника. – 1998. – № 8.

Радиопередача речи

Впервые в мире 27 февраля 1919 г. состоялась радиопередача речи: из Нижегородской радиолаборатории в 10 ч. 2 мин. с помощью дуговых генераторов лаборант Петр Остряков передал в эфир: «Алло, говорит Нижегородская лаборатория. Раз, два, три. Как слышно?». (Управляющий лабораторией – В. М. Лещинский, ученик А. С. Попова.) До этого в эфир выходили только сигналы азбуки Морзе. Вторыми с речью в эфир вышли США в 1920 г.

Лит.: Советский энциклопедический словарь (1981); Шерель А. А. Аудиокультура XX века. История, эстетические закономерности, особенности влияния на аудиторию: Очерки. – М., 2004. – 576 с., илл.

Радиопомехи

Радиопомехи были впервые применены 15 апреля 1904 г. при обороне Порт-Артура. В результате была подавлена связь корректировщиков огня станциями броненосца «Победа» и берегового поста «Золотая гора». Отмечается как День специалиста радиоэлектронной борьбы.

Лит.: Палий А. И. Очерки истории радиоэлектронной борьбы. – М., 2006. – 284 с.

Радиоуправление

Русский изобретатель, профессор, основоположник радиоуправления Николай Дмитриевич ПИЛЬчИКОВ (09.05.1857, Полтава – 06.05.1908, Харьков). Спроектировал стратостат с герметичной кабиной для подъема на высоту до 30 км (1878). Изобрел радиоуправляемые устройства для радиоуправляемого запуска (25 марта 1898 г.) минных взрывателей, приведения в действие семафоров, маяков, часов, а также протекторы «свой–чужой» для этих радиоустройств, отсеивающие посторонние сигналы и принимающие только

«свои». 25 марта 1898 г. провел публичную лекцию с демонстрацией опытов по радиоуправлению: изобретатель дистанционно зажег огни модели маяка, произвел выстрел из пушки, взорвал мину, на расстоянии привел в движение модель железнодорожного семафора. Провел первые опыты по радиомеханике на два месяца ранее Теслы, создал первые в России метеостанции. Французы оценили протектор Пильчикова в 1 млн франков, но автор строго ориентировался на интересы отечественного морского ведомства. Избран действительным членом Тулузской Академии Наук, Международного общества электриков и различных других ученых обществ в России, Франции, Австрии, Бельгии, Германии и Северо-Американских Соединенных Штатах.

Илл.: http://kharkov.vbelous.net/images/polytech/pedkpi­3.gif Лит.: Микола Дмитрович Пильчиков. – Киев, 1970.

Date: 2016-08-30; view: 326; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию