Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ракетно-космические системы





Сергей Павлович КОРОЛЕВ (30.12.1906, Житомир – 14.01.1966, Москва) – один из двух главных создателей ракетноядерного щита России, первооткрыватель эры освоения человечеством космического пространства, конструктор первых в мире ракетно-космичес ких систем, создатель первого русского ракетного планера, первой русской крылатой ракеты, многоступенчатой межконтинентальной ракеты.

С помощью его ракеты был выведен на орбиту первый искусственный спутник Земли

(4 октября 1957 г.). Под его руководством были построены и запущены первые пилотируемые космические корабли, отработана аппаратура для полета человека в космос, осуществлены выход человека в открытый космос и возвращение спутника на Землю, созданы искусственные спутники Земли серий «Электрон» и «Молния-1», многие спутники серии «Космос», первые межпланетные разведчики «Зонд». Он первым послал космические аппараты к Луне, Венере, Марсу, Солнцу.

Его имя носит город в Московской обл., Самарский государственный аэрокосмический университет, улицы многих городов, два научно-исследовательских судна, высокогорный пик на Памире, перевал на Тянь-Шане, астероид, талассоид на Луне. Каждый год в этот день ветераны космоса возлагают цветы к бюсту Королева на Аллее космонавтов в Москве у ВДНХ. Сказано С. П. Королевым: «Кто хочет работать – ищет средства, кто не хочет – причины»; «Космонавтика имеет безграничное будущее, и ее перспективы беспредельны, как сама вселенная».

Илл.: http://zorya­gazeta.dp.ua/materials/photo/20110111/201101 11­40.jpg

Лит.: Черток Б. Е. Ракеты и люди. Горячие дни холодной войны.

2-е изд. – М., 1999; Энциклопедия «Космонавтика». – М., 1985. – 526 с.

Date: 2016-08-30; view: 368; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию