Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Командирский угломер





Русский ученый в области баллистики, создатель артиллерийского и ракетного оружия, генерал-майор артиллерии Царской армии, начальник артиллерийских курсов Красных командиров Леонид Васильевич ЧИЖЕВСКИЙ (01.01.1861, Киев – 14.04.1929, Калуга). Во время Первой мировой войны 1914–1918 гг. командовал артиллерийским дивизионом и бригадой на Юго-Западном фронте. В 1885 г. изобрел командирский угломер, позволяющий вести параллельный (веерный) огонь по невидимой цели. Отец А. Л.чижевского (Гелиобиология).

Сказано Л. В. чижевским: «Я – русский и России в ее тяжелые годины не оставлю. Прежний строй не выдержал испытания временем, и мы должны помочь народу выйти из этой страшной катастрофы».

Материалы об ученом экспониру-

ются в калужском музее А. Л. чижевского.

Илл.: http://swolkov.ru/foto1/abc/a167.jpg Лит.: Чижевский А. Л. Вся жизнь. – М., 1974.

Комбайн

4 января 1869 г. «Земледельческая газета» сообщила, что в 1868 г. русский изобретатель Андрей Романович ВЛАСЕНКО, управляющий имением в Бежецком у. Тверской губ., изобрел первую в мире зерноуборочную машину типа комбайна, названную им «жнея-молотилка».

«Департамент земледелия и сельской промышленности … объявляет, что в оный 18 декабря 1868 г. поступило прошение ученого управителя Андрея Романовича Власенко о выдаче ему 10-летней привилегии на изобретенную им машину под названием “Конная зерноуборка на корню”. Власенко изобрел машину, которая сразу выполняет работу двух машин – жнейки и молотилки». По сравнению с уборкой серпом и обмолотом цепом эта машина экономила труд в 20 раз, а по сравнению с самой совершенной тогда машиной – американской жнейкой «Мак-Кормик» – в 8 раз, сокращая и потери зерна, которые составляли за «американкой» 10–30 пудов на десятине. Однако министр земледелия запретил выпуск российской «жнеи-молотилки»: «Выполнение сложной машины не под силу нашим механическим заводам…». Две опытные машины Власенко, передвигавшиеся двумя лошадьми при одном погонщике, еще долго работали в имениях Бежецкого у. Тверской губ. И лишь в 1879 г. в американской прессе появились первые сообщения о калифорнийской «жнее-молотилке», названной комбайном. Этот «протокомбайн» был «очень похож на машину Власенко», правда, в отличие от нее приводился в движение 24 мулами при 7 работниках и терял «изрядно зерна».

Илл.: http://img12.nnm.ru/d/2/7/d/0/e2ab00671849c00c3f90004f8fc.jpg Лит.: Земледельческая газета. – 1869. – 18 января.

Кометная теория

Создатель исчерпывающей кометной теории, в т. ч. теории кометных хвостов и теории периодических комет, директор Пулковской обсерватории, выдающийся астроном Федор Александрович БРЕДИХИН (26.11.1831, г. Николаев – 01.05.1904, Петербург). Расширил выдвинутую Дж. Скиапарелли теорию образования метеорных потоков в результате распада ядра кометы. Знаменитый астроном Белопольский писал о нем: «Как истинно русский человек он… отстаивал научное национальное самосознание… он был врагом несправедливого унижения перед Западом в русских людях». Академия наук учредила премию по астрономии его имени. Именем Бредихина названа малая планета (786 Bredichina).

Илл.: http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/0/52/186/52186217_ Bredihin_.jpg

Лит.: Колчинский И. Г., Корсунь А. А., Родригес М. Г. Астрономы. Биографический справочник. – Киев, 1976.

Date: 2016-08-30; view: 348; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию