Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Квантовая электроника





Русские ученые А. М. Прохоров и Н. Г. Басов сформулировали основные принципы квантового усиления и генерации (1953), которые (вместе с исследованиями ч. Таунса) легли в основу нового направления в физике – квантовой электроники и были реализованы при создании первого квантового генератора (мазера) на аммиаке (1954).

Александр Михайлович ПРОХОРОВ (11.07.1016, Атертон – 08.01.2002)родился в Австралии, куда его родители бежали из сибирской ссылки в 1911 г., с 1923 г. – в СССР,русский физик, академик, один из основоположников квантовой электроники, создатель лазера вместе с Н. Басовым, Нобелевский лауреат, главный редактор Большой Советской Энциклопедии. С 1960 г. Прохоров создал ряд лазеров различных типов: лазер на основе двухквантовых переходов, ряд непрерывных лазеров и

лазеров в ИК-области, мощный газодинамический лазер. Прохоров – автор научного открытия «Светогидравлический эффект» с приоритетом от 28 февраля 1963 г., установившего возникновение гидравлического ударного импульса при поглощении внутри жидкости луча квантового генератора.

Лазеры нашли применение в самых различных областях – науке (от спектроскопии до термоядерного синтеза), вооружениях, медицине, в быту, в связи и информационных технологиях, в промышленности.

Илл.: http://sciopens.ru/images/sciopens.ru/photo/medium/38.jpg

Лит.: Храмов Ю. А. Физики: Биографический справочник. 2-е изд. – М., 1983. – С. 224.

Квантовый генератор

Создатель первого квантового генератора (мазера) на аммиаке (1954) Николай Геннадьевич БАСОВ (14.12.1922, дер. Усмань под Воронежем – 01.07.2001, там же). Физик, академик, создатель вместе с А. М. Прохоровым квантовой теории, лазеров и мазеров. Басов предложил идею создания различных типов полупроводниковых лазеров и создал первый ла-

зер инжекционный, лазер полупроводниковый с оптической накачкой, мощные газовые и химические лазеры, лазер фторводородный, лазер йодный и лазер эксимерный. Басову принадлежат идеи лазерного управления термоядерным синтезом, лазерного нагрева плазмы, стимулирования химических реакций лазерным излучением. член Болгарской, Польской, чехословацкой, Французской и Немецкой академий наук, Шведской королевской академии инженерных наук, Американского оптического общества.

Илл.: http://www.mtuci.ru/structure/faculty/otf1/phisics/images/N.jpg

Лит.: Попов П. Басов Николай Геннадьевич // Воронежцы: знаменитые биографии в истории края / Ред.-сост. Ю. Л. Полевой. – Воронеж, 2007. – С. 408.

Date: 2016-08-30; view: 429; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию