Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Геометрический смысл определенного интеграла.





Пусть на отрезке [a,b] задана непрерывная функция y = f(x) ³ 0. Фигура, ограниченная сверху графиком функции y = f(x), снизу – осью Ох, сбоку прямыми x = a и x = b, называется криволинейной трапецией.

y

y = f(x)

 

 

0 x

 

Найдем площадь этой трапеции S.

Если функция f(x) ³ 0 на отрезке [a,b], тогда интегральная сумма

(1) геометрически представляет собой площадь ступенчатой фигуры Sn:

y

 

 

0 a c1x1 c2x2 xi-1 ci xi xn-1cn b x

Площадь криволинейной трапеции S приближенно равна площади ступенчатой фигуры:

.

С уменьшением всех величин Dxi точность приближения криволинейной трапеции ступенчатой фигурой и точность полученной формулы увеличивается. Поэтому за точное значение площади S криволинейной трапеции принимается предел S, к которому стремится площадь ступенчатой фигуры Sn при неограниченном возрастании n ® ¥ так, что l ® 0:

.

Итак, определенный интеграл от неотрицательной функции численно равен площади криволинейной трапеции. В этом и состоит геометрический смысл определенного интеграла.

 

Date: 2016-07-05; view: 231; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию