Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Интегрирование подстановкой (заменой переменной)





Если интеграл непосредственно не вычисляется, то во многих случаях применяют метод интегрирования заменой переменной, заключающийся во введении новой переменной интегрирования (подстановки). При этом заданный интеграл приводится к другому интегралу, который является табличным или к нему сводится (в случае удачной подстановки). Общих методов подбора подстановки не существует. Умение правильно определить подстановку приобретается практикой.

Пусть требуется вычислить интеграл . Сделаем подстановку x=φ(t), где φ(t) - непрерывная дифференцируемая функция. Тогда и на основании свойства инвариантности формулы неопределенного интеграла получаем:

Т.е. (1) - формула замены переменных в неопределенном интеграле.

 

После нахождения интеграла правой части этого равенства следует перейти от новой переменной интегрирования t назад к переменной x.

Иногда удобно подбирать подстановку в виде , тогда , где .

Т.е. формулу (1) можно применять справа налево.

 

Примеры:

1)

 

2)

 

3)

Интегрирование выражений, содержащих квадратный трехчлен в знаменателе.

Рассмотрим интегралы:

I) и II)

Для вычисления этих интегралов выполняем следующие действия:

1) выписываем квадратный трехчлен и выражаем из него полный квадрат.

2) произведем замену переменной и получим квадратный двучлен в знаменателе, т.е. сведем интеграл к одному из 4-ех примеров из §3.

Примеры:

1)

 

2)

Date: 2016-07-05; view: 239; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию