Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Достоверность статистических данных и ошибки статистического наблюдения





Важнейшим требованием предъявляемым к статистическим данным является их достоверность, т.е. соответствие данных тому, что есть на самом деле.

Меры по повышению достоверности статистической информации:

- повышение компетентности работника, участвующего в статистическом наблюдении;

- совершенствование инструментария (бланков, инструкций);

- повышение заинтересованности и обеспечение готовности объекта наблюдения;

- обеспечение полноты данных (охват всех единиц исследуемой совокупности и наиболее существенных сторон явления).

Ошибки статистического наблюдения, их виды.

Погрешность (ошибка) статистического наблюдения - расхождение межу действительными (истинными) значениями и данными, полученными в результате наблюдения. Выделяют ошибки регистрации и ошибки репрезентативности (представительности ).

Ошибки регистрации возникают вследствие неправильного установления фактов в процессе наблюдения или неправильной их записи. Они подразделяются на случайные и систематические и могут быть как при сплошном, так и несплошном наблюдении.

Случайные ошибки – это ошибки, которые не имеют какой-либо направленности и могут быть допущены как опрашиваемыми в их ответах, так и регистраторами при заполнении бланков.

Систематические ошибки – это ошибки, которые имеют определенную направленность имогут быть преднамеренными и непреднамеренными. Преднамеренные ошибки (сознательные, тенденциозные искажения) получаются:

1) в результате того, что опрашиваемый, зная действительное положение дела, сознательно сообщает неправильные данные;

2) когда регистратор преднамеренно воздействует на опрашиваемого с целью получения определенного ответа.

3) кода регистратор преднамеренно искажает в формулярах наблюдения результаты непосредственного, либо документального наблюдения (например, сведения в отчетах об объемах выпущенной продукции).

Непреднамеренные ошибки вызываются различными случайными причинами (например, неисправностью измерительного прибора и т.п.).

Ошибки репрезентативности (представительности)

свойственны несплошному наблюдению. Они возникают в результате того, что состав отобранной для обследования части единиц совокупности недостаточно полно отображает состав всей изучаемой совокупности, хотя регистрация сведений по каждой отобранной для обследования единице была проведена точно.

Для выявления и устранения допущенных ошибок регистрации может применяться счетный и логический контроль собранного материала.

Счетный контроль заключается в проверке точности арифметических расчетов, применявшихся при составлении отчетности или заполнении формуляров обследования.

Логический контроль основан на логической взаимосвязи между признаками и заключается в проверке ответов на вопросы программы наблюдения путем их логического осмысления или путем сравнения полученных данных с другими источниками по этому же вопросу.

 

Date: 2016-08-30; view: 391; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию