Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статистические таблицы: виды и принципы построения





Статистическая таблица – форма рационального и наглядного изображения цифровых характеристик исследуемых явлений и их составных частей. В таблице различают: заголовок, подлежащее и сказуемое. В заголовке указывается содержание таблицы, место и время, к которым относятся приводимые в таблице данные, а также единицы измерения, если они одинаковы для всех приведенных сведений. Подлежащим является характеризуемый объект –либо единицы совокупности, либо их группы, либо совокупность в целом. В сказуемом таблицы дается характеристика подлежащего, обычно в количественной форме - в виде системы показателей. То есть в сказуемом отражаются результаты сводки. Обычно, подлежащее, располагают в левой части таблицы, а показатели, составляющие сказуемое, помещают справа.

В зависимости от строения подлежащего все статистические таблицы можно разделить на три группы:

1Таблицы простые, или перечневые, в которых содержатся обобщающие показатели, относящиеся к перечню единиц наблюдения, или к перечню хронологических дат или территориальных подразделений. Соответственно, таблицы могут быть названы простыми, хронологическими или территориальными.

2Таблицы групповые, в которых статистические совокупности расчленяются на отдельные группы по какому-либо

одному признаку, причем каждая из них может быть охарактеризована рядом показателей (например, группировка

студентов по признаку «посещаемость практических занятий по статистике»).

3Таблицы комбинационные, в которых совокупность разбита на группы не по одному, а по нескольким признакам (например, комбинационная группировка студентов по признакам: «посещаемость практических занятий по статистике» и «оценка по статистике»).

В практике построения и оформления таблиц сложились следующие правила:

1По возможности таблицу следует создавать небольшой по размеру, легко обозримой.

2Общий заголовок таблицы должен ясно и кратко выражать ее основное содержание.

3Если единицы измерения различны, их нужно указывать в названиях колонок или строк.

4Для удобства анализа таблицы при большом числе строк подлежащего и граф сказуемого возникает потребность в нумерации тех из них, которые заполняются данными. Подлежащее и единицы измерения обычно обозначаются буквами (А,Б,В и т.д.). Взаимосвязанные данные приводятся в рядом стоящих графах.

5Цифровую информацию обычно размещают от частного к общему, то есть сначала показывают слагаемые, а затем подводят итог.

6Если приводятся не все данные, а только наиболее значимые из них, то сначала показывают итог, а затем выделяют «в том числе».

7При заполнении таблицы используют следующие условные обозначения: при отсутствии явления (явление не существует в природе) ставится прочерк, если же нет информации о явлении ставится многоточие или пишется «нет сведений». Если изучаемое значение признака имеет бессмысленное содержание, то ставится символ «´».

8Цифровые данные целесообразно округлять, причем округление чисел следует показывать в таблице с одинаковой степенью точности.

9При наличии информации по изучаемому явлению, числовое значение которого составляет величину меньше принятой в таблице точности, принято записывать 0,0.

10Когда одна величина превосходит другую многократно, то полученные относительные показатели лучше выражать не в процентах, а в разах.

 

Date: 2016-08-30; view: 668; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию