Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принципы и правила организации и проведения статистического наблюдения.





Статистическое наблюдение готовится и проводится по плану статистического наблюдения, который входит в план всего статистического исследования и включает вопросы программно-методологические и организационные.

К программно-методологическим вопросам относятся следующие вопросы:

1) Определение цели наблюдения.

2) Определение объекта и единицы наблюдения. С вопросом об объекте наблюдения связано понятие ценза. Ценз - пороговое значение признака (признаков), которое ограничивает объект наблюдения. Например, при обследовании промышленности объектом наблюдения могут являться крупные и средние промышленные предприятия. Цензом может быть следующее условие: число работников, занятых на предприятии должно превышать 100 человек.

3) Разработка программы наблюдения. Программой статистического наблюдения называется перечень признаков (показателей), подлежащих изучению (при непосредственном наблюдении или документальном учете). При опросе программа – это перечень вопросов, на которые должны быть получены правдивые, достоверные ответы по каждой единице наблюдения.

4) Проектирование статистических формуляров наблюдения и текстов инструкций. Статистические формуляры – это основной инструмент наблюдения, а именно бланки определенных форм (переписной лист, анкета, бланк и т.д) и отчетности. В условиях машинной обработки результатов наблюдения носителями информации служат технические средства: дискеты, СД-диски и т.п.

5) Установление источников и способов сбора данных, формы и вида наблюдения.

Организационные вопросы, содержащиеся в плане статистического наблюдения, включают следующие вопросы:

1) Определение органа наблюдения (исполнитель наблюдения). Наблюдение может проводиться собственными силами, либо внешними организациями, специализирующимися на проведении наблюдений.

2) Определение времени наблюдения: даты начала, даты окончания наблюдения, критической даты. Критической называют дату, по состоянию на которую сообщаются сведения. Например, Всесоюзная перепись населения 1989 г. проводилась в течение 8 дней, с 12 января по 19 января. Критической датой наблюдения была 12 ч. ночи с 12 января на 13 января. Дети, рожденные после 12 часов 12.01.89 не были учтены, также не были учтены, как умершие, люди, умершие после 12 ч. 12.01.89. Это было сделано для избежания двойного учета.

3) Определение места (территории) проведения наблюдения.

4) Составление предварительных списков обследуемых единиц.

5) Расстановка и подготовка кадров и др.

 

Date: 2016-08-30; view: 442; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию