Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статистическая сводка и ее место в статистическом анализе





Статистич.данные, собран.в процесс.наблюд.не позв.получ.обобщающ.хар-ки изучаем.сов-ти,выявить закономерн.ее развит,т.к.в проц.наблюд.фикс.хар-ки только отдельн.единиц совокупности.

Для получ.обобщающ.хар-тик собран.информацию необх.систематизировать,превратить ее в упорядочен.сист статистич.пок.Систематизац.получен.информ.и обобщен.наблюдаем.факторов явл.содержанием 2-ой стадии статист.исследов,называем.сводкой и группировкой.

Статистич.сводка -комплекс последоват.операций по обобщ.конкретн.единичн.фактов,образующ.совокупн,

для выявлен.типичн.черт и закономерностей, присущ.изучаем.явлению.

Т.о,целью сводки явл.получен.итоговых данных путем подсчета единичных сведений.

По глубине проработки материала различают простые и сложные сводки.

Прост.сводкой назыв.операция по подсчету общ.итогов по совокупн.единиц набл,т.е.определен.размера исследуем.явления. Сложн.сводкой назыв.комплекс операций,включающ.группировку единиц набл,

подсчет итогов по кажд.группе и совокупн.в целом,а также представл.рез.группировки в табличной форме.

По форме обработки материала сводки делятся на централизованные и децентрализованные.

При централизован.сводке весь первичный материал поступает в одну организацию, где и подвергается обработке по принятой программе, по единой методике.

При децентрализован.сводке разработка статистического материала осуществляется по иерархической системе управления, подвергаясь соответствующей обработке на каждом уровне.

Статистическая сводка осуществляется по специальной программе, которая должна составляться одновременно с разработкой плана и программы проведения наблюдения. Программа статистической сводки включает в себя:

• выбор группировочных признаков;

• определение порядка формирования групп;

• разработка системы статистических показателей для характеристики выделенных групп и совокупности в целом; • разработка макетов таблиц для представления результатов сводки. План статистической сводки содержит указания о сроках и последовательности выполнения отдельных этапов сводки, ее исполнителях, о порядке представления ее результатов.

Date: 2016-08-30; view: 653; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию