Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача психотерапевта перевести сопротивление из Ego-синтоничного в сопротивление, чуждое Ego.





Анализ сопротивления продвигается от его формы к содержанию, от сознательного к бессознательному, от поверхности к глубинному пониманию.

Техника анализа сопротивления включает следующие шаги:

· Выявление в поведении клиента определённой формы проявления сопротивления (нежелание отвечать на вопрос, уход от ответа (более искусстно), опоздания и пропуски, раздражительность, интеллектуальное соперничество с психотерапевтом).

· Демонстрация фактов сопротивления самому клиенту.

· Определение характера переживаний клиента, сопровождающих его сопротивление.

· Определение мотивов сопротивления.

· Определение истоков сопротивления в прошлой жизни человека (напр., человек не любил математику, а психотерапевт напомнил ему математика).

Поспешность в анализе сопротивления может ранить человека или побудить его к интеллектуальному соревнованию с терапевтом. Только тогда, когда человек сам осознает, что он сопротивляется – он поймёт.

 

4. Анализ сновидений.

Сны в психоанализе рассматриваются как способ выполнения невыполненных желаний. При этом выделяется явное и скрытое содержание сна. Скрытое – это то, что обнаруживается при толковании сна. Явное – это то, что фактически составляет содержание сна.

В психоанализе также различаются работа сопротивлений и толкование сновидений.

Работа сновидений осуществляется в процессе сна – это перевод скрытого смысла сна в содержание сна.

Толкование сновидений осуществляется с помощью психотерапевта и идёт в обратном напряжении, т.е. от содержания сна к его скрытому смыслу. Толкование сновидений – это попытка добраться до скрытого смысла сновидений.

В работе сновидений существуют определённые закономерности. Наиболее значимые из них:

· Сгущение сновидений. Под сгущением сновидений понимается тот факт, что явное сновидение содержит в себе меньше информации, чем скрытое, так как является сокращённым переводом последнего (явное – вершина айсберга).

· Смещение сновидений – это результат работы цензуры, т.е. замещение истинного смысла сновидений намёками, символами (бессознательного нас бережёт).

· Регрессивное превращение мыслей в зрительные образы – иллюстрация мысли в формы представлений.

 

Лекция №3

 

При анализе сновидений предлагается соблюдать следующие правила:

· Не придавать большого значения внешнему содержанию сновидения, так как оно часто не соответствует искомому бессознательному.

· Сновидения следует разбивать на элементы, каждый из которых исследуется в отдельности.

· Клиента просят объяснить элемент сновидения первыми пришедшими в голову словами, т.е. применяется метод свободных ассоциаций.

· При анализе сновидения исследователь должен набраться терпения, пока бессознательное не вернётся само.

· Клиенту рекомендуется не замалчивать ни одной из пришедшей ему в голову мысли, даже если она кажется ему малозначительной, не соответствующей понятиям о здравом смысле и его понятиях о приличиях.

Задача психотерапевта – при помощи свободного ассоциирования клиента, с каждым элементом сновидения вызвать у него ряд других, заменяющих представлений, а затем попытаться расшифровать скрытый смысл сновидений.

При анализе сновидения психотерапевт, как правило, сталкивается с сопротивлением клиента. С точки зрения психоанализа, те мысли, которые клиент пытается подавить, оказываются наиболее важными. Ключом к расшифровке скрытого смысла сновидения, Фрейд считал символы, которые уходят корнями в мифологию, антропологию, и в какой-то степени т.е. пригодны для расшифровки сновидений разных людей.

При этом Фрейд выделил, прежде всего, символы, имеющие сексуальное значение. Так, все вытянутые и торчащие предметы (свечи, деревья, столбы и т.д.) символизируют мужской половой орган. А полые предметы (сосуды, сумки, пещеры) – женский половой орган.

На начальной стадии большое внимание уделяется дневному остатку сновидения. Таким образом, психотерапевт доводит до сознания клиента тот факт, что сновидения связаны с опытом бодрствования, с опытом реальной жизни. Клиент узнаёт, что сновидения можно анализировать, и понимать их смысл. Такое первоначальное понимание подготавливает клиента для восприятия более глубоких, более бессознательных значений сна, в которых отражаются его страхи, конфликты и желания.

 

 

5. Анализ ошибочных действий.

Оговорки, обмолвки, описки, очитки, ослышки, опечатки. Забывание дат, имён, намерений, затеривание и запрятывание предметов.

Ошибки рассматривают не как случайные психические акты, а как имеющие смысл и намерения. Эти психические акты возникают в результате одновременного действия противоположных желаний. Одно желание осознаётся человеком, а другое нет. При этом в ошибочном действии отражается победа именно бессознательного желания, которое более приемлемо для человека, хотя он и не признаётся себе в этом. Клиент с помощью психоанализа осознаёт истинные причины своих ошибочных действий.

 

6. Анализ фантазий. Клиент записывает все свои фантазии, а затем осуществляет их толкование, напоминающее толкование сновидений.

 

7. Анализ контрпереноса.

Контрперенос - это эмоциональная реакция терапевта на перенос клиента. Часто контрперенос определяется событиями, произошедшими в жизни психотерапевта. Контрперенос может быть как препятствием к психотерапии, так и условием повышения её эффективности. Второе возможно тогда, когда психоаналитик способен заметить конфликты клиента через наблюдение собственных эмоциональных реакций. Психотерапевт исследует свои чувства с помощью психоанализа и рассматривает их не только как вариантные отзвуки своего бессознательного, но и как реакцию на переживания клиента, как в область бессознательного клиента.

Выделяют 2-а вида контрреакций:

· Согласующуюся. Психотерапевт переживает психоэмоциональное состояние клиента.

· Дополнительную. Психотерапевт переживает эмоциональное состояние какой-то важной личности в жизни клиента.

 

Анализ контрпереноса подразумевает учёт следующих моментов:

· Принимать во внимание психотерапевтом психологические проблемы своего прошлого и настоящего.

· Не принимать на свой счёт чувств, выражаемых клиентом.

· Сдерживать желания отреагировать контрпереносом.

· Использовать содержание контрпереноса для анализа проблем клиента.

· Стремиться к согласующемуся контрпереносу, когда в реальности переживается дополнительный.

 

Date: 2016-08-29; view: 233; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию