Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Психоанализ и глубинная психология





Глубинная психология

Лекция №1.

Глубинная психология понимается в 2-ух значениях:

1. Как учебная дисциплина, изучающая основные направления психологии и концепции, объясняющие бессознательную активность человека.

2. Глубинная психология – это совокупность бессознательных явлений, влияющих на поведение человека.

2-а подхода к пониманию бессознательного:

1. Бессознательное – это совокупность психических явлений, во влиянии которых на жизнедеятельность человека он не отдаёт себе отчёта.

2. Бессознательное – это форма психического отражения, при котором воспринимаемая действительность не подлежит произвольному контролю. (Эриксоновский гипноз основан на 2-ом понимании).

 

Формы бессознательного:

1. Установки.

2. Сновидения (это ворота бессознательного).

3. Автоматизированные действия.

4. Механизмы навыков и привычек.

5. Безусловные (врождённые) и условные (приобретённые) рефлексы.

6. Ошибочные действия (это описки, опечатки, очитки, оговорки, ослышки).

7. Защитные механизмы личности.

8. Забывание необходимых данных (напр., номеров телефонов, дат и т.д.).

9. Механизмы неврозов, психозов и других психических расстройств.

 

Классификация бессознательных явлений по Юлии Борисовне Гиппенрейтер:

I. Неосознавательные механизмы сознательных действий (Н.М.С.Д.).

Включают:

1. Неосознаваемые автоматизмы – это действия или акты, которые совершаются сами собой без участия сознания. Их делят на:

· Первичные. Носят врождённый характер (напр., хватательный рефлекс у ребёнка, моргание, отдёргивание руки от горячего и т.п.).

· Вторичные. Сформировались в процессе жизни. Первоначально они осознавались, а потом перестали (напр., навык игры на фортепиано, навыки печатания на компьютере).

2. Неосознаваемые установки – это неосознаваемая готовность человека к совершению определённых действий (интеллектуальных, перцептивных, моторных) в определённой ситуации при определённом воздействии стимула.

Виды установок:

· Моторная установка – это готовность к определённым физическим действиям и реакциям в определённой ситуации.

· Перцептивная установка – это готовность к определённому восприятию определённых явлений в определённой ситуации.

· Интеллектуальная установка – проявляется в неосознавательной готовности к определённому способу мышления в определённой ситуации.

 

3. Неознавательные сопровождения сознательных действий. Включают 3-и элемента:

· Механизмы, подготавливающие сознательные действия (напр., идеомоторная подготовка у спортсменов).

· Механизмы, реализующие сознательные действия (напр., пользование ручкой во время лекции – слушаем сознательно, а пишем подсознательно, автоматически).

· Механизмы, сопровождающие сознательные действия (напр., почёсывание затылка, носа).

 

II. Неосознавательные побудители сознательных действий (Н.П.С.Д.):

1. Инстинкты.

2. Потребности.

3. Вытесненные желания.

4. Последствия стрессов и психических травм.

5. Интересы.

6. Влечения.

7. Защитные механизмы личности.

 

III. «Надсознательный» процесс («над.п.») – это класс бессознательных явлений, которые обеспечивают такие процессы как интуиция, творческое озарение, высшее чувство.

Психоанализ и глубинная психология

З. Фрейд (1856 – 1938 г.г).

Основные положения психоанализа:

1. Топографическая модель психики:

 

 


Сознание – это всё то, в чём человек отдаёт себе отчёт.

Предсознание – мост между сознанием и бессознательным. Там находится информация, которую мы не осознаём в данный момент, но можем извлечь при необходимости.

Бессознательное – включает инстинктивные побуждения, следы эмоциональных переживаний, энергию подавленных и вытесненных бессознательных желаний, следы стрессов и психических травм.

 

 

2. Динамическая модель психики:

 
 

 

 


Superego формируется преимущественно в детстве и представляет собой совокупность, усвоенных человеком, норм и стандартов поведения. Superego формируется в процессе взаимодействия ребёнка с родителями и, прежде всего, матери. В дальнейшем, Superego обогащается социальными нормами.

Фрейд выделял 2-е подсистемы в Superego:

· Совесть. Содержит моральные запреты и вызывает чувство вины человека.

· Ego-идеал. Содержит требования, которым нужно соответствовать и к которым нужно стремиться.

 

 

Считается, что Superego сформировалось, когда родительский контроль заменяется самоконтролем (т.е. локус ответственность переходит извне внутрь).

 

 

Id тесно связана с биологическими побуждениями и наиболее энергетическая часть нашей личности. Но одновременно, Id характеризуется хаотичностью и подчиняется принципу удовольствия. Id нередко придаёт человеческому поведению импульсивную и иррациональную форму.

Фрейд был сторонником принципа гомеостаза (гомеостаз – стремление всех живых систем к сохранению равновесного состояния).

Неудовлетворение тех или иных потребностей человека или побуждений Id приводит к повышению внутреннего психологического напряжения системы.

 

Ego (Я)компонент личности, ответственный за принятие решения и адаптацию личности в реальных социальных и физических условиях. Обеспечивает безопасность и самосохранение индивида и подчиняется принципу реальности.

 

Лекция №2.

Date: 2016-08-29; view: 260; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию